Суббота, 20.04.2024, 12:17
Сиреневый мир
Главная | Авантюра - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Творчество » Фанфикшн: продолжающиеся проекты » Авантюра (Автор: Оксик.)
Авантюра
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:22 | Сообщение # 1
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Выкладываю первые главы с разрешения автора.



Часть первая. Пристанище пиратов

Глава 1

Шетландские острова. Великобритания

Вертолет приземлился возле огромного старинного замка на небольшую площадку. Массивная дубовая дверь дома открылась, и из нее вышли мужчина и женщина, чтобы встретить прибывшего. Поеживаясь от холодного морского ветра, который в это утро, казалось, пробирал до костей больше обычного, они добежали до площадки как раз в тот момент, когда визитер – светловолосый мужчина средних лет в ослепительно белом костюме и такой же белой шляпе, всем своим обликом резко контрастировавший с суровой природой этих мест, - уже оказался на земле и знаком показал пилоту, что тот может отлетать.
- Доброе утро, мсье, – поприветствовала женщина визитера, стараясь перекричать ветер и шум вертолетного винта.
- Доброе утро, миссис Смит. Как тут дела? – крикнул ей в ответ прибывший, едва они немного отошли от того места, где только что был вертолет.
- Все нормально, сэр, - вступил в разговор мужчина в форме дворецкого. – Пойдемте скорее в дом - сегодня очень холодно, а вы легко одеты.
Прибывший не стал спорить с этим очевидным фактом, и вся компания быстрым шагом направилась к дому.
- Как она? – на ходу спросил визитер.
- Все утро провела в тире. От завтрака отказалась, - ответил дворецкий.
- Где она сейчас?
- В спортзале, сэр.
- Ладно. Накройте нам ланч в столовой.
- Хорошо, сэр.
- Да, сегодня вечером к нам прибудут гости. Трое человек. Они пробудут здесь несколько дней. Мы говорили с вами об этом, миссис Смит, позавчера.
- Да, я помню, мсье. К их приезду уже все готово.
- Хорошо. Я зайду на кухню после ланча, чтобы окончательно уточнить с вами детали сегодняшнего ужина.
- Да, сэр, - сказала миссис Смит. – Но, мсье… - неуверенно добавила она. – Ночью ожидается шторм. Может быть, стоит отложить визит ваших гостей до завтра?
- Нет, - довольно резко ответил визитер. – Все состоится сегодня.

Монте-Карло. Монако.

«Мы ведем прямую трансляцию с чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1. Легендарное Гран-при Монако. Лидер этой гонки американец Дэйл Армстронг на Макларене заканчивает свой последний круг. Все!!! Клетчатый флаг и Дейл Армстронг выигрывает свое второе Гран-при Монако и одерживает двадцать пятую победу в карьере гонщика Формулы 1!!! Какой успех!!! Какая напряженная гонка! Его основному сопернику в этом чемпионате – немцу Михаэлю фон Брутту сегодня не повезло – после блестяще выигранной вчера квалификации и уверенного лидерства в первой половине гонки его подвел мотор. Так что теперь Дейл не только догоняет его в общем зачете чемпионата, но и обходит на целых три очка!!!»

Париж. Франция.

Сидя за столиком в шикарном ресторане, Флейм изо всех сил строила глазки своему спутнику. Неужели ей наконец-то повезло? Он был богат – входил в совет директоров одного из крупнейших европейских банков, приятен в общении, достаточно молод и, главное, не женат. К тому же смотрел на нее такими влюбленными глазами… Нет, определенно такой шанс она не должна упускать.
Приятные во всех отношениях минуты прервал внезапно раздавшийся звонок ее мобильного, сигнализировавший о получении sms-сообщения. «Черт!» – подумала девушка, вглядываясь в дисплей телефона.
- Что-то случилось? – спросил ее солидный спутник.
- Ничего, - широко улыбнулась она, пытаясь придумать правдоподобную отговорку, чтобы отделаться от него.

Лондон. Великобритания.
Аукцион «Сотби»


- Миллион пятьсот тысяч фунтов раз, миллион пятьсот тысяч два… Миллион шестьсот… Миллион семьсот… Миллион восемьсот… Два миллиона… - в борьбе за очередной шедевр Матисса осталось только двое претендентов, ни один из которых не желал уступать. Аукционист с невозмутимым видом едва успевал оглашать предлагаемые ими наперебой цены. Все остальные участники аукциона давно превратились в зрителей этих захватывающих торгов, не вмешиваясь в их ход. – Три миллиона раз, три миллиона сто, три миллиона двести, три миллиона пятьсот… - Напряжение в зале достигла своего предела. - Три миллиона пятьсот раз, три миллиона пятьсот два… - Предложивший эту цену джентльмен уже почувствовал себя победителем – по всей видимости, его оппонент не сможет ее перекрыть.
- Четыре миллиона, - вдруг провозгласил аукционист, заметив поднятую в самом конце зала табличку. – Четыре миллиона фунтов.
По залу пронеслась волна восторженно-удивленных возгласов, и все головы обернулись к незнакомцу в строгом дорогом костюме, сидевшему почти у самого входа.
- Четыре миллиона фунтов раз, четыре миллиона фунтов два, четыре миллиона фунтов три. Продано! – объявил аукционист.

Уладив формальности, незнакомец вышел из здания аукциона и сел в поджидавший его роллс-ройс. В этот момент раздался сигнал его мобильного телефона. После прочтения пришедшего сообщения, лицо незнакомца приобрело задумчивое выражение. «В аэропорт!» - приказал он шоферу.

Монте-Карло. Монако.

Из припаркованного прямо возле парадной лестницы княжеского дворца красного болида ловко выпрыгнул молодой и довольно высокий для пилота Формулы 1 человек, снял с головы шлем, приветливо помахал рукой своим многочисленным болельщикам, чем вызвал бурный восторг в их рядах, и сразу же оказался в жарких объятиях своих темпераментных механиков. Пробираясь сквозь толпу окруживших его людей, попутно отвечая на все поздравления широкой голливудской улыбкой, он, наконец, столкнулся со своим гоночным инженером и одновременно лучшим другом.
- Шон, где она? – сразу же спросил он у него.
- Не знаю, - ответил Шон, замявшись. – Дейл, ее с нами не было.
- Что значит не было? – набросился на ни в чем не повинного друга Дейл. – Ты же сказал, что она пришла. Ты сказал мне это по радио во время гонки!
- Это я ему приказал, - услышал он хорошо знакомый низкий мужской голос за спиной. – Мне надо было, чтобы ты доехал до финиша.
Резко обернувшись лицом к обладателю этого голоса - невысокому мужчине лет пятидесяти в очень хорошей физической форме, Дейл попытался испепелить его взглядом, но на него это не подействовало.
- Он сегодня был лучше тебя, - холодно заявил мужчина.
- Какая разница? Я ведь победил! – запальчиво прокричал Дейл. – А ты не смей со мной больше так обращаться!
- Дейл, успокойся, - вмешался Шон, вставая между ними. – Не волнуйся о Мелоди. Уверен, она не могла пропустить эту гонку, зная, как ее присутствие важно для тебя. Наверняка она смотрела ее в княжеской ложе или на одной из этих яхт…

…Улыбаясь на автомате, Дейл поднялся по лестнице дворца и занял свое место - верхнюю ступеньку на импровизированном пьедестале почета, обменявшись рукопожатиями с пилотами, занявшими в гонке второе и третье места. Один за другим прозвучали американский и британский гимны – в его честь и в честь его команды. Со стороны победитель гонки казался безумно счастливым – ничто не выдавало в нем обиды и беспокойства. Но пока звучали гимны, он не переставал глазами искать в толпе ее, хотя и понимал, что это глупо – Мелоди не та девушка, которая могла бы там оказаться.
Далее по протоколу было вручение наград. Подойдя к Дейлу, князь Альберт торжественно пожал ему руку и передал кубок победителя.
- Ты Мелоди не видел? – спросил Дейл как бы мимоходом, пока их фотографировали.
- Нет. Ее с нами в ложе не было.
- Странно. Очень странно, - проговорил Дейл, но тут же решив, что их с Мелоди проблемы ее родственников не касаются, вновь изобразил непринужденную улыбку.
Пообливавшись шампанским, он уже собирался на пресс-конференцию, когда был окликнут своим личным пресс-секретарем.
- Дейл, твой мобильник!
- Спасибо! – проговорил Дейл, улыбнувшись милой девушке с внешностью топ-модели, и, взяв из ее рук телефон, начал читать пришедшие сообщения. В череде поздравлений его внимание привлекло одна короткая строчка. «Черт!» – подумал он, прочитав ее, и, оглядевшись по сторонам, стал раздумывать, как бы незаметно исчезнуть с этого праздника жизни.

Шетландские острова. В замке.

Поднявшись по лестнице на второй этаж и пройдя по длинному узкому коридору, Андре вошел в одну из старинных комнат, переоборудованную в суперсовременный спортзал. Как и сказал дворецкий, Лиса была там. Девушка ожесточенно колошматила боксерскую грушу и даже не заметила его появления.
- Доброе утро, ма шери,- поприветствовал он ее, улыбаясь, и протянул ей коробку дорогого швейцарского шоколада. – Твои любимые шоколадки.
- Слишком поздно, - холодно сказала Лиса, не отрываясь от своего занятия и не обернувшись к нему. – Я хотела их вчера!
- Хорошо, - пожал плечами Андре. – Я сам их съем.
С этими словами он прошел вглубь залы, присел на велотренажер, открыл коробку и взял одну конфету, не сводя глаз с Лисы.
- Ты в отличной форме, - проговорил он, глядя на то, с какой интенсивностью она наносит удары по бедному снаряду. – Зачем так истязать себя?
- А чем еще мне здесь заниматься? – вскричала она со злостью. – Я уже облазила все прибрежные скалы и прочитала те книги об искусстве, что ты привез. Мне скучно!
- Скоро твое заточение закончится, - сказал Андре.
- Когда? - раздраженно спросила она, вытирая полотенцем пот со лба. - Ты обещаешь мне это уже несколько месяцев.
- Все уже готово. Встреча состоится этим вечером. Все приедут.
- Кто все?
- Пусть это будет для тебя сюрпризом. Уверен, ты оценишь мой выбор.

Вечером.

Стоя у открытого окна в кабинете Андре, Лиса наблюдала за набиравшем силу штормом. Вошел Андре в парадном смокинге.
- Ты уже готова? – спросил он, бросая оценивающий взгляд на ее вечерний наряд.
- Да, - кивнула она, не отрываясь от окна. – Шторм усиливается.
В следующий момент раздался гром, и яркой вспышкой сверкнула молния. Лиса непроизвольно отпрянула от окна. Андре подошел к ней и осторожно дотронулся до ее плеча.
- Не бойся.
- Снаружи небезопасно. Ты уверен, что твои гости нормально доберутся?
- Все уже собрались. Идем, - он протянул ей руку.
Пропустив ее вперед, Андре подошел к окну и закрыл ставни. Они прошли через потайной коридор и вышли в огромную, выдержанную в готическом стиле залу с мрачными картинами на стенах из белого кирпича и устрашающими фигурами средневековых рыцарей, расставленными вдоль стен. Зала едва освещалась пламенем камина, свечами и маленькими тусклыми лампочками в торшерах на стенах, стилизованных под факелы. Посредине нее был накрыт большой стол, но никого из гостей еще не было.
- Где же все? – нервно спросила Лиса, подойдя к столу.
- Сейчас, - проговорил Андре, глядя на огромные настенные часы. Они показывала без минуты одиннадцать. Через несколько секунд раздался бой часов, возвещавший о начале нового часа. В этот момент двери с трех сторон залы одновременно открылись и на пороге каждой из них появилось по человеку – Лиса увидела мужской силуэт справа от себя, женский слева и еще один мужской в просвете прямо напротив нее.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:24 | Сообщение # 2
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 2

Очередной раскат грома заставил Иден вздрогнуть. В полумраке три человеческие фигуры с разных сторон медленно под бой часов приблежались к ней и Андре. Всмотревшись в лицо женщины, когда та уже достаточно приблизилась, Иден узнала ее:
- Флейм!? – прошептала она, не веря своим глазам.
- Иден!? – Флейм тоже только что разглядела Иден, и, казалось, была удивлена их встрече не меньше последней.
- Какого черта? – проборматала Иден.
- Не выражайся, ма шери, мы в приличном обществе, - прошептал ей на ухо стоявший за ее спиной Андре.
Взгляд Иден упал на один из украшавших большой длинный стол старинных канделябров. Возникло резкое желание запустить им в Андре. Но в этот момент гром ударил так, что Иден невольно дернулась в сторону от окна, приблизившись таким образом к человеку справа. Молния на миг осветила всю комнату, и в этот момент их глаза встретились. Они узнали друг друга сразу:
- Ты??? – в один голос воскликнули они.
Иден непроизвольно попятилась назад, не сводя с него взгляда. Он своего с нее тоже не сводил.
Андре отступил в тень, не спуская глаз с них обоих. Этого момента он ждал долго. Лиса и Дейл Армстронг – роковая некогда парочка, много лет назад изрядно попортившая ему нервы. Он сам не знал, что это было с его стороны – месть, тайные комплексы или просто желание позлить Лису – после всего свести их снова, заставить работать вместе. Сейчас, глядя на них, в изумлении застывших на месте, он чувствовал себя гениальным режиссиром-постановщиком и откровенно наслаждался плодами своих усилий.
Мгнованно всеми забытая Флейм, совсем растерявшись, поочередно смотрела то на Андре, то на Иден, то на красивого, с ног до головы обтянутого в кожу и отчего-то казавшегося таким знакомым парня, уставившегося на Иден. Как и все присутствовавшие в этой комнате, за исключением Андре, она понятия не имела о том, что тут происходит. В голове вертелось много вопросов, но она не решалась заговорить первой. Никто не решался.
Иден и Дэйл продолжали испепелять друг друга взглядом. Первый шок от неожиданной встречи уже прошел, но теперь она ждала, чтобы он первый отвел от нее глаза. Он ждал того же, но от нее. Никто не хотел уступать.
- Ладно, - попытался прервать эту напряженную игру глаз Андре. – Всегда приятно видеть встречу старых друзей, – при этих словах Иден и Дейл перестав, наконец, смотреть друг на друга, удивленно посмотрели на него, - но пора уже переходить к делам.
Андре саркастически улыбнулся. Взгляды Иден и Дейла одновременно перевелись на канделябр. Обоим пришла в голову одна и та же мысль. Но оба сдержались.
- Друзей? Я его не знаю, - холодным тоном Лисы заявила Иден.
- Я тоже первый раз ее вижу, - также холодно сказал Дейл.
- Ну тогда я вас познакомлю, улыбнулся Андре, приняв их игру. – Дейл Армстронг, Дейл, это…
- Лиса, - закончила за него Иден. – Лиса Армонти, - уточнила она, протягивая Дейлу руку для рукапожатия.
- Ну, Лиса, так Лиса, - усмехнулся Дейл, пожимая ее руку.
- Дейл, а это Флейм Бофорт, - сказал Андре, поворачиваясь к Флейм, в тот момент, когда та уже начала было думать, что о ней так никто и не вспомнит. – Подруга Лисы, - добавил он, подмигнув Иден.
Иден сделала шаг в сторону канделябра. Дейл приблизился к представляемой, чтобы лучше разглядеть ее и, увидев, что «подруга Лисы» - чрезвычайно привлекательная особа, улыбнулся ей самой обольстительной из своих улыбок.
- Очень приятно, мисс Бофорт, - проговорил он, протягивая ей свою руку.
- Мне тоже, - растаяла Флейм, наконец, узнав в нем знаменитого гонщика и еще, пожалуй, даже более знаменитого плейбоя.
Они обменялись рукопожатиями.
- И, наконец, - торжественно произнес Андре. – Разрешите мне представить последнего участника нашей сегодняшней встречи.
Поглащенные друг другом, Иден, Дейл и Флейм как-то позабыли, что в комнате был пятый человек, тот, что вошел через главную дверь. На него до этой минуты никто не обращал внимания, а сам он ничем себя не выдавал, все время оставаясь в тени и с интересом наблюдая за всеми оттуда, как зритель в театре наблюдает за актерами на сцене.
- О, дайте я угадаю, - усмехнулся Дейл, самоуверенно решив, что понял, по какому принципу Андре всех сегодня собрал. - Это еще один друг Лисы. Представь нас, дорогая!
Иден посмотрела в сторону незнакомца, но поскольку тот до сих пор оставался в плохо освещенной части комнаты, так и не смогла разглядеть его лицо.
- Почему вы стоите там, в темноте? – спросила она. – Пожалуйста, выйдите ко всем на свет.
Вместо того, чтобы в точности выполнить ее просьбу, незнакомец медленно подошел к дальней по отношению к остальным собравшимся части стола, взял стоявший там канделябр с горящими свечами и поднес его к своему лицу. Иден, как и Дейл полагавшая, что разгадала замысел Андре, а потому ожидавшая увидеть перед собой очередного непрошенного гостя из собственного прошлого, искренне удивилась, когда поняла, что не узнает этого человека. Похоже, она, действительно, видела его впервые в жизни.
- Я его не знаю, - тихи проговорила Иден.
- Дорогая, второй раз, это не смешно, - сказал ей Дейл.
- Нет, я, правда, его не знаю, - прошептала она.
- О, это мистер Шадоу, - снова взял на себя роль хозяина Андре. - Очень авторитетный в нашей среде человек.
Человек, представленный мистером Шадоу, по прежнему молчал, испытующе глядя на Иден. Та на секунду поймала его взгляд, и сразу же отвела глаза, настолько обжигающем он ей показался. Она почувствовала, что ее начинает трясти.
- Извините нас, - сказала она и, забыв о приличиях, увлекла Андре через ближайшую к ним дверь из комнаты. Гости остались одни.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:25 | Сообщение # 3
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 3


Она не шла, почти бежала по коридору в кабинет Андре. Последний еле за ней успевал.
- Ма шери, оставлять гостей одних – это так невежливо, - улыбаясь, сказал Андре, когда они, наконец, оказались в кабинете и она захлопнула за ними дверь.
Она повернулась к нему, и по ее взгляду он понял, что зря он ей сейчас толкует про вежливость. Лучше бы напомнил про ответственность за убийство, потому что выражение ее лица ясно давало понять, что она готова прикончить его на месте.
- И что все это значит? – наконец, спросила она, глядя на него исподлобья.
- Ты о чем, дорогая? – все так же непринужденно спросил он.
Она метнула в него такой злобный взгляд, что он понял, что с шутками пора заканчивать.
- Я же обещал тебе найти идеальную команду для нашего дела, - начал было он.
- Это идеальная команда? – воскликнула она, перебивая его. – Ты спятил, если думаешь, что я буду работать с Флейм Боффорт или, - она запнулась и проговорила следующее имя уже гораздо более тихим голосом,– или с Дейлом Армстронгом.
- Спокойно, ма шери, - сказал Андре, почувствовав, что ситуация возвращается под его контроль. – Все не так плохо, как кажется. То, что тебе кажется препятствиями, на самом деле преимущества.
- Какие тут могут быть преимущества. Я не желаю иметь ничего общего с ними.
- Они с нами тоже не желают иметь ничего общего. В этом вся прелесть, - улыбнулся Андре.
- Ты псих, - перефразировала Иден мысль, которую уже высказывала по ходу разговора. – Какого черта ты привлек Флейм? Она ничего не смыслит в кражах драгоценностей.
- Да, но она сумела обдурить всех Кепвеллов, а это лучшая характеристика. Нет, подумай сама. Нам ведь нужен кто-то, кто отвлечет внимание нашего друга. Не хотелось бы, чтобы этим занималась ты. А Флейм – идеальная кандидатура. Девушка изо всех сил пытается начать новую жизнь. Она переезжает в Париж, устраивается на работу в банк, окручивает одного из его владельцев… Ей очень не хочется, чтобы он узнал о той истории с близнецами. И тут появляюсь я…
- Как ты узнал? – тихо спросила Иден.
- О чем? Об истории с близнецами? Интересовался твоей биографией. То есть биографией Иден… Мне сразу захотелось разыскать эту Флейм. Такой талант не должен пропадать. И я не был разочарован, когда встретил ее в Париже.
- Ты не боишься, что она просто пристрелит нас? Она уже однажды убила человека.
- А мне нравятся опасные женщины, - прошептал он, приближаясь к ней. - Ты ведь тогда тоже стреляла. То есть твое альтер его. Но тебя же я не боюсь.
- Замолчи! – прошептала она, отходя от него.
- Флейм полностью под контролем. Она сделает все, что я скажу.
- Возможно, но ты дурак, если думаешь, что Дейл Армстронг согласиться подчиняться тебе.
- Но он когда-то ведь уже работал с нами. Помнишь, какой мы были замечательной троицей: ты, я и твой красавчик-бойфренд.
- С тех пор все изменилось. Он теперь один из самых знаменитых спортсменов в мире, он богат и успешен. И он с Мелоди. Зачем ему связываться с нами?
- Затем, что ему очень не хочется все это потерять. Если ты или я ударимся в воспоминания, его репутации конец. Какого будет его дорогой графине узнать, что это он был тем самым парнем, что когда-то так дерзко украл ее семейные рубины? Поэтому он согласится на все, лишь бы отвязаться от нас.
- Но зачем он нам? Ты не думаешь, что за эти годы он потерял сноровку?
- Ма шери, подумай. Он нам не просто нужен, он нам необходим. Кто еще сможет добыть нужную нам информацию, как не он, с его связями? Он же вхож в самое высшее европейское общество. К тому же, - Андре усмехнулся, - надо же нам будет как-то выбираться с места. А он живет в Монако и только что выиграл тамошнее Гран При. Ну где мы найдем лучшего водителя?
- Ты его недооцениваешь, - тихо сказала Иден, выслушав все это. – Он гораздо хитрее, чем ты думаешь. Он способен тебя переиграть.
- Это вряд ли. Пока счет в мою пользу. Помнишь?
Иден это проигнорировала.
- Ладно, а кто такой этот Шадоу? – спросила она.
Андре посмотрел на часы.
- Нам пора, - сказал он.
- Не уклоняйся от ответа!
- Я не уклоняюсь, - соврал Андре. – Просто нас там уже заждались.
- Я никуда не пойду, пока ты не ответишь. Я вообще не давала согласия работать ни с Флейм, ни с Дейлом. И тем более я отказываюсь работать неизвестно с кем.
- А я и не намерен получать твое согласие, - проговорил Андре вдруг совершенно серьезно, подходя к ней. – Я просто ставлю тебя в известность.
Иден бросила на него взгляд, полный ненависти. Но Андре это только располило.
- Ты должна мне, ма шери, - проговорил он, схватив ее за плечи. – Если бы не я, ты бы была сейчас мертва как твой Кастильо. Или снова стала бы миссис Кренстон. Я вытащил тебя.
- Я тебя об этом не просила! – прошепела Иден, выдержав его взгляд.
Андре отступил, но потом решительно подошел к ней и снова обхватив ее за плечи, притянул к себе.
- Наконец-то мне удалось разжечь в тебе страсть, - проговорил он. – А то все эти месяцы ты ничем не отличалась от здешних скал.
- Ты за этим заманил сюда Дейла? Чтобы разжечь во мне страсть? – усмехнулась она.
- Я вытащил тебя. И теперь ты будешь работать со мной независимо от своего желания. Со мной и с теми, на кого я укажу.

В гостиной после ухода Иден и Андре установилось молчание. Мистер Шадоу сидел на диване, Флейм делала вид, что смотрит в окно, хотя увидеть в нем хоть что-то было абсолютно невозможно, а Дейл нервно ходил из стороны в сторону.
- Все, я хочу выпить, - наконец проговорил он. – Есть в этом чертовом месте официанты?
Он подошел к двери и громко крикнул: «Эй, кто-нибудь!» Никто не откликнулся. Тогда Шадоу спокойно встал с дивана, подошел к столу - к месту хозяина, и нащупав с внутренней стороны стола кнопку, нажал на нее, а затем с тем же невозмутимым видом вернулся на свое место. Хотя это действие и выглядело эффектно, никакого эффекта оно не произвело. Никто так и не появился, чтобы обслуживать гостей. Не выдержав, Дейл в свою очередь подошел к столу и взял с него бутылку бренди.
– Кто со мной? – спросил он присутствующих. – Вряд ли мистер Вульф и мисс Армонти обидятся, если мы начнем без них. – Мисс Бофорт? Мистер Шадоу?
Флейм согласилась, а Шадоу отказался. Дейл ловко открыл бутылку и налил немного бренди себе и Флейм.
- Так на какой почве вы сдружились с Ид.., с Лисой? – непринужденно спросил он.
- Вообще-то, мы с ней не друзья, - пролепетала Флейм.
- Надо же, какое совпадение, - рассмеялся он. – У нас с вами много общего, Флейм.
В этот момент, наконец-то, вошел официант и предложил гостям напитки. Все на это только усмехнулись.
- Вы уверены, что не хотите к нам присоединиться, Шадоу? – спросил Дейл. – Бренди совсем неплох.
- Нет, спасибо. Я бы лучше выпил минеральной воды. У вас есть минеральная вода? – спросил он, обращаясь к официанту. Тот утвердительно кивнул и подал ему стакан минералки.
- Был у меня приятель. Тоже злоупотреблял минералкой, - как бы мимоходом заметил Дейл.
- И что же с ним стало? – полюбопытствовал Шадоу.
- Умер, - как-то неожиданно серьезно ответил Дейл. Флейм при этом вздрогнула. Дейл это заметил:
- Вы замерзли, Флейм? Тут довольно прохладно.
- Все в порядке, - прошептала девушка, пытаясь взять себя в руки.
- Надо же, как печально, - сказал Шадоу с сарказмом и встал со своего места. – Сочувствую вам по поводу вашего приятеля. Но не будем о грустном, - он подошел к Дейлу и Флейм. – Лучше давайте выпьем за ваш успех, мистер Армстронг.
- Мой успех?
- Да. Сегодня вы красиво выиграли очередную гонку. За это стоит выпить.
Дейл пристально посмотрел на него.
- Следите за гонками? - спросил он.
- Нет, только за вашей карьерой, - невозмутимо ответил Шадоу.
- Я польщен, - усмехнулся Дейл. – И чем же я это заслужил?
- Это так захватывающе, смотреть как на пути к своей цели вы выталкиваете своих конкурентов с трассы. Одного за другим, - сказал Шадоу, растягивая слова.
- А вы? Вам часто приходится выталкивать конкурентов с трассы? – спросил Дейл.
- Приходится. Иногда. Хотя гораздо реже, чем вам.
«А мы подружимся», - подумал Дейл, увидев в Шадоу достойного соперника. В этот момент в дверях появились Иден и Андре.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:26 | Сообщение # 4
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 4

- О, смотрите, кто вернулся! – насмешливо воскликнул Дейл, завидев в дверях Иден и Андре.
- Извините нас, - произнес Андре. – Надеюсь вы не очень без нас скучали?
- Что вы. Мы и не заметили вашего отсутствия, - ответил за всех гостей Дейл и лукаво посмотрел на Флейм и Шадоу.
- Вы вовремя! – ввернул Шадоу. – Мы как раз собирались выпить за сегодняшний успех мистера Армстронга на Гран При Монако.
- С удовольствием присоединюсь! – улыбнулся Андре. – У меня еще не было возможности тебя поздравить, Дейл. Поздравляю! У идущего впереди тебя соперника так удачно взорвался мотор!
- Да! – радостно подхватил Дейл, пропустив мимо ушей саркастическое замечание Андре по поводу истинной причины своей сегодняшней победы. – Лиса, а ты не хочешь поздравить меня с победой?
- Поздравляю, - сквозь зубы процедила Иден и прошла мимо него вглубь залы.
- Да, тебе бы мой фанклуб возглавлять, - иронично заметил Дейл. Иден на это ничего не ответила и даже не посмотрела на него.
- Прошу к столу, - вмешался Андре, решивший, что пора наконец играть роль гостеприимного хозяина.
Все расселись согласно расставленным у приборов карточкам – Дейл оказался рядом с Флейм и напротив Иден и Шадоу, а Андре сел последним во главе стола. Официант разлил вино по бокалам, и Андре предложил тост «за встречу». Все выпили молча. Шадоу пил минералку. В течении следующей четверти часа всеобщее молчание прерывалось лишь редкими указаниями Андре разносившей блюда прислуге и его же шутливыми замечаниями по поводу еды и погоды. Остальные не произнесли и слова, терпеливо ожидая, когда же Андре начнет говорить по делу и сообщит, зачем он всех здесь собрал. Но Андре, испытывая терпение собравшихся словно желая поиздеваться над ними, этот разговор упорно не начинал. Наконец, Дейл понял, что его снова тянет к канделябру.
- Извините, что прерываю, мистер Вульф! – сказал он, когда Андре в ответ на уставившиеся на него красноречивые взгляды с идиотско-невинным видом начал рассказывать очередной бородатый анекдот. – Не то, чтобы мне не нравился сегодняшний вечер или я не наслаждаюсь такой замечательной компанией, но хотелось бы все-таки узнать, зачем мы все тут собрались.
Андре в ответ загадочно улыбнулся.
- А знаете, - сказал он после некоторой паузы. – Я передумал. Вечер действительно прекрасный! Зачем портить его делами? Вы все устали с дороги, да и впечатлений на сегодняшний день уже достаточно, так что давайте сегодня просто наслаждаться прекрасной едой, вином и компанией друг друга, а обсуждение серьезных дел оставим на завтра.
Иден бросила на него такой прицельный взгляд, словно собиралась метнуть в него ножом. Флейм окончательно растерялась. Она вообще слабо себе представляла, что она делает среди этих людей. И единственным ее желанием было поскорее это узнать и уехать. Шадоу своих чувств не выдал. Похоже, это издевательнское поведение Андре веселило только Дейла.
- Отлично, только тогда надо было сразу объявить нашу повестку, - сказал он. – Я бы тогда завтра и приехал.
- И пропустил бы столь шикарный вечер? – усмехнулся Андре.
- Да, пожалуй, ты прав, - улыбнулся Дейл, обводя глазами Флейм, Шадоу и Иден и задержав свой взгляд на последней. Та невольно отвернулась. Дейл снова перевел свой взгляд на Андре и хитро посмотрел на него, - Что, так ничего и на раскроешь нам сегодня?
- Ладно, так и быть, один секрет выдам, - улыбнулся Андре. – Мы с Лисой женимся.
Иден при этих словах чуть со стула не упала. Эта «новость» была секретом и для нее. У них с Андре об этом никогда даже разговоров не было. А если бы и были, конечно же, она послала бы его подальше. Тут еще Андре, дабы придать своим словам большей убедительности, подтянулся к ней и, обхватив рукой ее шею, чмокнул ее в губы. Иден то ли покраснела, то ли позеленела от злости, но в комнате стоял полумрак, и никто не братил на это внимание.
- Мои соболезнования, - съязвил Дейл.
- Спасибо, - поддержал Андре. – А кому?
- Обоим, - улыбнулся Дейл, глядя на Иден. – И когда состоится столь знаменательное событие?
- Пока еще точно не знаю, но скоро. К чему нам тянуть, правда, дорогая? – Андре лукаво посмотрел на Иден. Та промолчала.
- Кстати, мистер Вульф, у вас уже есть шафер? - спросил Дейл. – Если нет, то я с удовольствием окажу честь. Всегда мечтал быть шафером на ее свадьбе.
- Что ж, решено, - удыбнулся Андре. – Приятно исполнять мечты друзей. Ма шери, ну разве это не удача, один из самых известных людей в мире будет шафером на нашей свадьбе?
Иден ничего не сказала. Все внутри сгорало от злости. Если эти двое хотели ее достать, они ее достали!!!Это было уже слишком!!! Нет, она больше не будет этого терпеть. Она собиралась с мыслями, выбирая выражения, в которых скажет «женишку» и «шаферу» все, что о них думает, после того, как запустит в них тарелками с супом и салатом, но тут сидевший рядом Шадоу тихо сказал ей:
- Поздравляю.
Это было первое слово за весь этот абсурдный ужин, произнесенное без издевки, ухмылки или усмешки. Он сказал это просто, искренне и с какой-то до боли знакомой интонацией. Иден была уверена, что она где-то раньше слышала эту интанацию, но не могла сказать где. В любом случае, она вдруг осознала, что почему-то мнение этого незнакомца важно для нее. Что он тут единственный вменяемый человек, и она не хочет на его глазах опускаться до клоунады, устроенной Андре и Дейлом.
- Извините меня, я устала и пойду спать, - сказала она и встав из-за стола, вышла из комнаты.
Но не только у Иден возникло это странное ощущение, что интонация Шадоу ей знакома. Флейм и Дейл, услышав ее, непроизвольно повернулись к Шадоу, почувствовав тоже самое. Как и Иден они не могли сказать, где раньше могли ее слышать, и это их пугало. Забыв о всяких приличиях, они оба уставились на Шадоу, пытаясь разгадать, кто он такой и где они могли слышать его голос.
Шадоу это надоело. Флейм он нейтрализовал быстро, всего лишь встретившись с ней глазами.
- Я тоже пойду, - сказала она, испуганно отводя от него взгляд, и, бросив салфетку, пулей вылетела из-за стола. Но с Дейлом этот фокус не прошел. Он продолжал подозрительно смотреть на Шадоу и встретившись с его взглядом.
- Извините, - сказал тогда Шадоу, поняв, что игра становится опасной. – День был длинный, я, пожалуй, тоже пойду.
Он вышел, а Дейл продолжал озадаченно смотреть ему вслед. Он был уверен, что не знал Шадоу. У него отличная память на лица и голоса. Он не узнал ни голос, ни его самого при сегодняшнем знакомстве. Он не узнал этот голос и когда они довольно долго разговаривали во время отсутствия Иден и Андре. Наконец, последние слова, которые Шадоу сказал перед своим уходом, тоже были произнесены голосом, который он слышал сегодня впервые. Но почему это «поздравляю», одно лишь слово, заставило его передернуться. Почему? Он вдруг вздрогнул – мозг неожиданно преподнес ему теорию о том, где он мог слышать эту интонацию и кто мог так говорить. «Нет, - тут же отогнал он эту мысль от себя. – Это невозможно. Это бред». Решительно повернувшись к внимательно за ним наблюдавшему Андре он сказал:
- Ладно, теперь когда мы одни. Что, черт возьми, происходит?


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:27 | Сообщение # 5
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 5

- Что происходит, Вульф? - спросил Дейл.
- Я же сказал, что все расскажу завтра, - ответил Андре.
- Это ты другим расскажешь завтра, а мне сейчас.
- А чем ты лучше остальных?
Последний вопрос Дейла рассмешил. Что значит чем он, мистер трехкратный чемпион, спортсмен года, был лучше остальных?
- Ладно, сколько ты хочешь, чтобы оставить меня в покое? – спросил он.
- Тебе ли не знать, приятель, что не в деньгах счастье, - усмехнулся Андре.
- Миллион? Два? – продолжал настаивать Дейл.
- Дешево же ты себя ценишь, - улыбнулся Андре.
- Брось, что бы ты ни задумал, вряд ли это будет стоить больше пары миллионов. Почему бы просто не взять их сейчас и не уйти на почетную пенсию?
Андре наклонился ближе к нему.
- Потому что наша с тобой дружба не продается ни за какие деньги, - промурлыкал он. – Уверяю тебя, завтра, узнав о том, что я задумал, ты сам готов будешь мне заплатить, чтобы остаться в команде.
Дэйл рассмеялся и встал из-за стола.
- Спокойной ночи! Приятных кошмаров! - проговорил он и вышел из залы.
Андре остался один. Откинувшись на спинку стула, он удовлетворенно оглядел полупустую залу и, налив себе бренди, опустошил стакан до дна. Вдруг почти все свечи, освещавшие огромный стол, погасли в один момент. Андре усмехнулся, подумав, что будь здесь сейчас Лиса, она бы точно решила, что это проделки местного призрака, в существовании которого ее убедила прислуга. Но он был слишком рационален, а потому отнес это насчет сильного порыва ветра за окном и сквозняка. Он медленно встал, погасил рукой две оставшиеся свечи и покинул залу. Вечер был закончен. Но буря не утихала.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:28 | Сообщение # 6
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 6

Она вырывается из клетки и бежит сквозь дождь и тьму в тот дом. Она ненавидит тот дом, и его она ненавидит. Она должна что-то сделать. Она проникает туда. У нее пистолет. Она почти не видит его из-за угла. Выстрел. Еще один, но не ее. Он падает, но это не он…

В кабинете едва освещавшемся тусклой настольной лампой возле стола стоял молодой еще мужчина лет сорока. На нем был дорогой деловой костюм. В руке он держал пистолет. Отвернув от себя стоящую на столе фотографию красивейшей женщины с ребенком, он медленно поднес пистолет к виску и нажал на курок. Выстрел. Неудачник умер...

Тихое полнолуние. До ужаса тихое. В доме темно и ходят какие-то люди. Он, десятилетний, прячется вместе с пятилетней сестрой в гостинной за огромной портьерой. В двух метрах от них лежит убитый отец. Он еще не верит, что он убит. Ему хочется броситься к нему и расшевелить его, но он понимает, что не может выдать себя и сестру. В комнату вводят их мать. Она умоляет не убивать ее. Выстрел. Она падает на диван. Он закрывает ладонью глаза сестренке, но сам не может отвести взгляд…

Он бежит по зеркальному лабиринту, но не отражается в зеркалах. У него пистолет. Он не желает зла, только вернуть то, что у него отняли. Вернуть свою жизнь. Из-за угла навстречу ему появляется человек. В полумраке он видит только его силуэт, но он чувствует, что это он. Выстрел. Человек падает. Он подходит к нему ближе, склоняется над ним и понимает, что выстрелил в себя.

Ранчо мексиканского наркобарона. Из пустыни дует невыносимо душный ветер, и солнце светит ей прямо в глаза. Какой-то амбал скрутил ей сзади руки. Она отчаянно пытается вырваться, но ничего не выходит. Она видит, как люди наркоборона подводят его к краю скалы.
«Я люблю тебя!» – это его последние слова. И последний взгляд на нее. Выстрел. Он падает в пропасть. Она кричит, бьется в истерике… Наркобарон и его люди хохочут...
- Иден! – тихо позвал ее мужской голос и мужская рука дотронулась до ее плеча.
- Круз!!! – машинально ответила она, просыпаясь.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:28 | Сообщение # 7
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 7

- Круз?! – позвала Иден в темноте.
- Нет, - услышала она хорошо знакомый мужской голос, принадлежавший однако совсем не Крузу. - Гораздо лучше.
Иден поспешила включить торшер, стоявший на ее прикроватной тумбочке, и увидела перед собой Дейла. Тот стоял возле ее постели со своей вечной усмешкой.
- Что ты тут делаешь? Как ты сюда попал? – удивленно спросила она, испуганно отодвигаясь на другой край кровати.
- Не спалось, - ответил он. – Дай, думаю, зайду поболтаю.
Тут Иден заметила, что Дейл стоит перед ней в мокрой пижаме и с его волос стекает вода.
– Ты что, лез сюда через окно? – догадалась она.
- Ну, я бы вошел через дверь, но она была заперта изнутри, - объяснил он свое странное поведение.
- Тебе не кажется, что если двери запирают, то на это есть причины!
- Андре покоя не дает, - «догадался» он.
- Убирайся! – только и сказала Иден.
Вместо того, чтобы выполнить ее просьбу, Дейл вдруг стянул с себя рубашку от пижамы, обнажив стройный торс.
- Ты что делаешь? – в ужасе прокричала Иден. Сеанс бесплатного мужского стриптиза явно застал ее врасплох.
- Она мокрая, - пояснил Дейл. – Я могу простудиться и заболеть.
Иден оценивающе посмотрела на его штаны. Они тоже были немного мокрыми. А Дейл был без комплексов.
- Возьми вон там в тумбочке полотенце и убирайся!!! – прокричала она.
- Тише, - заговорщически улыбнулся он. – Если Андре нас услышит, он разжалует меня из шаферов. Подвинься, - с этими словами он вдруг залез на ее кровать и стянул с нее половину одеяла.
От такой наглости Иден на мгновения потеряла дар речи. Но только на мгновение:
- Ты что, свихнулся? - взвизгнула она, вскакивая с кровати и прикрываясь половиной одеяла. – Убирайся!!!! Немедленно!!!!
Дейл посмотрел на нее так, будто искренне не понимал причин ее недовольства.
- Тут сквозит. Холодно стоять. Отопление ни к черту. Я могу заболеть. Миллионы моих болельщиков очень расстроятся, если я заболею, - произнес он невинным тоном, продолжая смотреть на нее таким обезоруживающим взглядом наивного младенца, что Иден поняла, что спорить с ним бессмысленно. Надо сказать, что корчить из себя идиота вообще было одним из любимых занятий Дейла, и ему не составило бы труда дурачиться до самого утра, но как это ни забавно, он действительно залез к Иден в спальню по делу.
- Ладно, возвращайся в постель, разговор есть, - вдруг сказал он тоном, не терпящим возражений.
Иден вопросительно посмотрела на него.
- А еще что-нибудь сделать? Может сразу из окна сигануть?
Он улыбнулся:
- Можно, но не нужно. Конечно, можешь стоять там и мерзнуть, если хочешь. Твое право. Только сразу предупреждаю, разговор будет длинным. Ну так что, - подмигнул он, - ложишься?
- Нет, - широко улыбнулась она, копируя его интонацию. – Не ложусь.
- Ну, как хочешь, дело твое, - пожал плечами он. – Может тогда сбегаешь в гостиную мне за бренди? - продолжал веселиться он. - Нет? Ну, ладно. Только я бы на твоем месте был бы со мной посговорчивее, Иден, - он намеренно сделал акцент на ее имени.
- Лиса, - быстро поправила его Иден.
- Да, конечно. А я группа АББА в полном составе. Это ты Андре можешь голову морочить. Меня не проведешь, дорогая.
Иден не знала, что и сказать. Было очевидно, что он ее разоблачил. Не то, чтобы это ее очень удивило – Дейл всегда был на редкость сообразительным. Он хорошо знал и ее, и Лису, так что она, в принципе, понимала, что, в отличие от Андре, дурачить его долго не получится. Но он догадался слишком быстро, практически сразу же, и к этому она была явно не готова. Она понятия не имела, чего теперь от него ожидать – чем он никогда не отличался, так это предсказуемостью.
- Ты или возвращайся в постель, или перестань стучать зубами, - прервал он ее размышления.
Иден к тому моменту уже действительно начала стучать зубами от холода, однако к перспективе оказаться с Дейлом в одной постели по-прежнему относилась весьма скептически.
- Да не бойся ты, не трону я тебя, - развеял он ее опасения. И, выдержав эффектную паузу, добавил: - И не надейся.
Убедившись, что от него все равно так просто не избавиться, а в том, что в комнате холодно, он бесспорно прав, Иден осторожно вернулась в постель, но легла на самый край кровати подальше от него.
- Так-то лучше, - довольно заметил он.
- А что, брюнетка утонула в джакузи? – спросила она, когда устроилась на кровати, чтобы хоть как-то перехватить инициативу в разговоре.
- Ты о Мелоди? – рассмеялся он. – Она в порядке. Я передам ей, что ты о ней спрашивала. Уверен, она будет тронута.
- Не забудь упомянуть, что я спрашивала о ней, когда ты лежал в моей постели. Уверена, эта деталь тронет ее больше всего.
Оба усмехнулись. Это помогло немного снять напряжение.
- Как ты догадался? – спросила она.
- О чем? О том, что ты не Лиса?
- Да.
- Ну, во-первых, Лиса бы так резко с постели сейчас не вскочила, - самонадеянно улыбнулся он.
Иден изобразила на лице гримасу, означающую что данное объяснение встречено с большим скептицизмом.
- А что во-вторых?
- Ты звала этого Круза во сне. Будь ты действительно Лисой, на кой черт он тебе бы сдался. Против подсознания не попрешь, дорогая.
- Так ты не знал этого, пока не влез сюда? - спросила она.
- Я догадывался, - ответил он. - С первой минуты, как только тебя сегодня увидел. Но мне нужны были подтверждения. Ответь мне теперь на вопрос: если ты не она, то что ты делаешь с Вульфом? Зачем он тебе?
Иден горько улыбнулась.
- Это долгая история.
Он посмотрел на нее неожиданно тепло.
- А разве похоже, что я куда-то тороплюсь?


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:29 | Сообщение # 8
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 8

За окном все еще была ночь. В комнате Иден горел тусклый свет торшера. Иден и Дейл по прежнему сидели на ее кровати под одним одеялом, которое каждый между делом пытался стянуть с другого и натянуть на себя. Однако лед между ними вдруг начал таять, по крайней мере, обоим так показалось.
- Знаешь, а ты совсем не изменился, - сказала она.
- А к чему мне меняться, я всегда был совершенством, -тут же парировал он.
- Да, очень скромным совершенством, - улыбнулась она. – Я думала, слава тебя испортит, но ты прав, тут уже трудно было что-то испортить.
Он тоже улыбнулся.
- Так что произошло? Почему ты с Вульфом? – переспросил он, глядя на нее с необыкновенной теплотой.
Иден посмотрела на него. С одной стороны, ей хотелось рассказать ему все. Когда-то он был ей в том числе и другом. При том, что он был наглецом и эгоистом каких поискать, к тому же вечно ее подкалывал, что зачастую граничило с откровенным издевательством, когда надо, он как никто умел выслушать ее и понять. Но с другой, с тех пор, когда он был ей другом, утекло слишком много воды. Он теперь был с графиней Мелоди Де ЛяФуэнте. Они недавно объявили о своей помолвке. Эта женщина была злейшим врагом Иден, пока та жила во Франции, и, в конце концов, вынудила ее уехать из Европы и вернуться в Штаты. А он тогда предпочел остаться с ней. Мысль о Мелоди и былых обидах поостудила порыв откровенности, который было возник у Иден.
- Вряд ли это твое дело, - проговорила она с плохо скрываемой горечью в голосе.
- Как хочешь, - сказал он немного разочарованно. Что ж, с первого захода раскрутить Иден на откровенность не удалось. Но он не расстроился и тут же принял непринужденный вид: - Кстати, о твоих поклонниках. Угадай, кто подошел ко мне на Гран При Бразилии?
Иден удивленно посмотрела на него.
- Кто?
- Твой бывший муж.
- Круз?! –воскликнула она взволнованно и удивленно.
- Нет. Другой. Тот, который уголовник. Кренстон.
При упоминании этого имени взгляд Иден резко наполнился гневом и ненавистью.
- Где он? - набросилась она на ни в чем не повинного Дейла.
Дейл такой реакции от нее не ожидал и даже немного испугался.
- Полегче, - сказал он. – Откуда мне знать? Я же сказал, что это он разыскал меня, а не я его. Он проник ко мне в номер в Бразилии, мы славно поболтали, потом он ушел, и с тех пор я его не видел.
- Что ему было нужно? – спросила Иден уже спокойнее.
- Приглашал вступить в клуб твоих бывших, - саркастически улыбнулся он.
- А ты?
- Сказал, что подумаю. Так что, - он подмигнул, - будь со мной помягче, а то ведь я могу и согласиться.
Иден опустила голову, закрыв ее руками, затем медленно подняла и посмотрела на него.
- Пообещай мне кое что, - серьезно и требовательно проговорила она. – Обещай, что, если он еще раз попытается с тобой связаться, ты мне об этом сообщишь!
- Ладно, - ответил Дейл немного удивленно. – Может, и сообщу.
- Нет, - прокричала Иден, схватив его за плечо. – Поклянись! Поклянись мне!
- Это так серьезно? – спросил опешивший Дейл.
- Это вопрос жизни и смерти!
- Чьей жизни и чьей смерти? – переспросил он.
Иден ничего не ответила, только зло сверкнула глазами. Дейлу стало совершенно очевидно, что она не шутит.

В это время на другом конце света… Где-то в южном полушарии…

Керк Кренстон сидел за своим столом в полумраке кабинета и выслушивал доклад одного из своих подчиненных. Тот говорил, что несмотря на то, что он и его команда прилагают все усилия, установить местонахождение Вульфа и Иден пока не удалось. Они словно в воду канули. Керк это слышал ежедневно последние полгода, поэтому вид у него был очень недовольным.
- Босс, не волнуйтесь, мы их найдем, - робко сказал подчиненный. – Дайте нам только немного времени.
- Идиот! – прокричал Керк. – У меня нет этого времени.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:30 | Сообщение # 9
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 9

В комнате Иден все еще горел торшер. Иден сидела на постели, прижав голову к коленям и уставившись куда-то в темноту комнаты, а Дейл лежал рядом на боку лицом к ней. Оба молчали, собираясь с мыслями.
- Знаешь, пожалуй, я все-таки сбегаю за бренди, - сказал Дейл, поняв, что сейчас они, наконец, будут говорить о важных вещах. – Где тут у вас можно его раздобыть?
- Сиди, - сказала ему Иден. – Я сама принесу. А то ты перебудишь весь дом и так ничего и не найдешь.
- Ладно, - ответил Дейл, устраиваясь на постели поудобнее. Иден встала, накинула халат, осторожно открыла дверь и бесшумно выскользнула из комнаты. Через несколько минут она также бесшумно вернулась, держа в руках початую бутылку бренди и два стакана. Дейл не смог удержаться, чтобы не укольнуть ее.
- Ты несешь мне выпивку в постель. Романтично, прямо как в старые добрые времена.
- А бутылкой по голове, как в старые добрые времена, не хочешь? – улыбнулась Иден в ответ, забираясь на кровать.
- Нет. Меня сейчас нельзя бить по голове, - предупредил он, беря из ее рук бутылку.
- Что, за эти годы кто-то в ней покопался и обнаружил мозги? – съязвила она.
- Нет, просто шлем одевать больно будет, - объяснил он.
- Ну, надо же, как все продумано, - улыбнулась она.
Дейл налил бренди в стаканы и подал один из них ей.
- Что, за возобновление нашей старой дружбы, что ли? – предложил он.
- Избавь меня от этого. Я не хочу с тобой дружить, - ответила Иден.
- Тогда чего ты хочешь? Почему я здесь?
Иден сделала глоток бренди.
- Я не знаю, - сказала она.
Его взгляд ясно дал понять, что он ей не верит.
- Ты что, думаешь, я это устроила? Что это была моя идея? Да я до этого кошмарного вечера понятия не имела, что Андре решил снова с тобой связаться. Да если бы я знала, я бы сделала все, чтобы отговорить его! – гневно выпалила она.
- Тебе так не хочется меня видеть? - лукаво спросил он и тут же сделал единственно возможный для себя вывод: - Все еще сохнешь по мне, детка?
- Дело не в этом, - тут же отмахнулась от него Иден. – Просто ты ненадежный товарищ.
- Ненадежный для чего? – продолжал допытываться Дейл. – Что вам от меня нужно?
- Я не знаю, - повторила она, отвернувшись от него.
- Брось, я не верю, что этот жалкий неудачник не посвятил тебя в курс дела.
Он подлил ей в стакан немного бренди.
- Но это так, - сказала Иден. – Все что я знаю, это то, что дело будет в Монако.
«Ну, уже кое-что» – подумал Дейл про себя, а вслух спросил:
- Отлично, и причем здесь я?
- Он, кажется, собирается использовать тебя в качестве шофера.
Эта новость здорово развеселила Дейла.
- А, ну удачи ему, - рассмеялся он в голос, доливая себя бренди.
- Зря смеешься. Я разговаривала с ним сегодня. Он убежден, что ты пойдешь с нами. И ведь ты приехал. Значит, у него есть основания рассчитывать на тебя.
Дейлу не очень хотелось углубляться в эти основания. Поэтому он постарался увести разговор в другую сторону.
- Я тоже не знал, что увижу тебя здесь, - признался он.
- Брось, я не верю, что ты об этом не подумал, когда получил приглашение от Андре приехать сюда.
Дейл усмехнулся и тоже сделал глоток.
- Я бы не назвал это приглашением. Он уже несколько месяцев назойливо преследовал меня. Каким-то образом раздобыл номер моего телефона, который знает только узкий круг приближенных ко мне людей, пару раз проникал в паддок, рисовался во всех местах, где я появлялся, пока я не согласился с ним переговорить. Его упорству могли бы позавидовать лучшие паппарацци. Мне ничего не оставалось делать. Но я не думал, что его дело будет связано с тобой.
Последнюю фразу он произнес тихо, опустив голову.
- Почему? – спросила Иден.
- Потому что до меня дошли слухи из Мексики. Я думал, что ты умерла.
Иден посмотрела на него. Потом куда-то в сторону.
- А знаешь, это не слухи. Это почти правда.
Он попытался пошутить.
- Ну, в этой дыре меня ничего не удивит. Даже то, что я пью бренди в постели с приведением бывшей подружки. Подумаешь, какая банальность.
- Я не приведение. Хотя уже много месяцев именно так себя и ощущаю, - проговорила Иден.
Он осушил свой стакан и посмотрел на нее.
- Так что произошло там, в Мексике? – спросил он. – Расскажешь?


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:31 | Сообщение # 10
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 10

- Откуда ты знаешь про Мексику? – спросила Иден.
- Неважно, - ответил он, отводя от нее взгляд. – Мне сказали, что ты умерла.
- И ты, конечно, расстроился, - саркастически процедила Иден, хотя в ее голосе чувствовалась грусть.
- Да, - просто ответил Дейл и выглядел он при этом очень искренним. – А почему нет? Мы ведь когда-то были друзьями. Мы плохо расстались, это правда, но мне всегда казалось, что если я однажды возьму и заявлюсь к тебе на порог, ты меня примешь. И если ты вдруг появишься на моем пороге, я приму тебя.
- Чему очень обрадуется Мелоди, - закончила за него Иден, вновь отвернувшись от него.
- Мне было грустно, когда мне сказали, что ты погибла в авиакатастрофе в горах Юты, - продолжил Дейл, будто бы не замечая ее реплики. – И потом, когда говорили, что ты упала со скалы. И сейчас. Я никогда не желал тебе смерти. Но, знаешь, я так ни разу до конца и не поверил в то, что ты умерла. Каждый раз, когда мне сообщали о твоей смерти, я ее не чувствовал. Я знал, что ты жива.
Если бы эти слова сказал кто-то другой, Иден, наверное, сочла бы это бредом. Но из уст Дейла они ее почему-то не удивляли. Она знала, что между ними всегда была какая-то внутренняя связь, связь, совсем непохожая на ту, что соединила ее с Крузом, происходившая не от любви, а скорее от ненависти, юношеской озлобленности, одиночества и… похожести. Да, они были очень похожи - и у него, и у нее с детства было все то, о чем другие могли только мечтать. Они оба были красивы и успешны. Их считали чрезвычайными везунчиками, им завидовали, но никто и представить себе не мог, что скрывается за этим фасадом успешности, насколько паршиво они себя чувствовали, когда им было по шестнадцать. Никто кроме него не мог понять ее тогда, и никто не понимал его лучше, чем она. Поэтому сейчас, когда он сказал, что, находясь за океаном, живя своей жизнью и давно оборвав все контакты с ней, он глубоко в душе знал о том, что с ней происходит, она верила ему.
- Ты это я, только в юбке, помнишь? Я твоя совесть, - резюмировал он ее мысли.
Она горько усмехнулась. В этот момент она знала, что расскажет ему. Не потому что простила ему былые обиды и начала доверять. Возможно, завтра они вновь проснутся врагами. Но сейчас она не могла больше держать это все в себе. Вновь нахлынули ощущения давно ушедшей юности, когда он был единственным человеком, способным выслушать ее и понять. Он это тоже почувствовал.
- Я слушаю, - сказал он тихо и просто.
Иден сделала еще один глоток, собираясь с мыслями.
- Два года назад Андре разыскал меня в Санта Барбаре и Лиса снова вернулась, - начала она. – Вскоре Лиса полностью вышла из-под моего контроля, я ничего не могла с ней сделать. Я даже, - она осеклась, поняв, что, наверное, не стоит рассказывать ему про то, как она стреляла в собственную мать. Она прекрасно отдавала себе отчет, что все, сказанное ею сегодня, он при случае может и, скорее всего, использует против нее. Но в эту ночь ей надо было выговориться.
- Что? – переспросил он ее.
- Ничего, - ответила она и продолжила свой рассказ. - Я поняла, что пока не избавлюсь от нее, моя семья, все кого я люблю будут в опасности. И опасность будет исходить от меня. Поэтому я уехала заграницу и нашла хорошую клинику, в которой мне могли помочь. Но лечение обещало быть долгим, и никто не гарантировал, что Лиса никогда не вернется. Я не хотела, чтобы Круз искал меня, ждал меня, а потом еще всю жизнь маялся со мной. Я боялась, что однажды нападу с ножом на собственных мужа и детей. И я решила отпустить их. Я прислала Крузу бракоразводные документы. Он как раз встретил Сьюзан, мою подругу, помнишь ее? – Дейл кивнул, хотя Сьюзан он не помнил. – Я надеялась, у них все получится. Но потом прошел год, мне стало гораздо лучше, рецидивов не было, и я поняла, что не могу жить без моей семьи. Я чувствовала, что предаю собственных детей, лишаю их матери, как моя мать когда-то лишила меня. Они этого не заслужили. И я захотела вернуться. Но когда я решилась, выяснилось, что мне было незачем возвращаться в Санта Барбару. Круз уехал оттуда вместе с детьми. Я наняла детектива, который узнал его новый адрес в Мексике. Мы встретились с ним, поговорили и решили начать все сначала. Но в ту же ночь в его дом ворвались с десяток головорезов в масках. Оказывается, Круз работал тайным агентом и внедрился в банду местного наркобарона. Но его раскрыли. Всех, кто был в доме - меня, его и нашу дочь Адриану - схватили и отвезли на ранчо этого наркобарона. Наш сын Чип, по счастью, в этот день гостил у бабушки. Круза на моих глазах расстреляли и сбросили с обрыва. А меня... Этот наркобарон оказался бывшим сокамерником моего дражайшего первого мужа Керка Кренстона. Так что он решил подарить меня ему. Меня посадили в грузовик и повезли к Керку. Но по дороге меня отбил Андре... Я это плохо помню, все было как в тумане, я ничего не соображала после казни Круза... Я потом месяц лежала в горячке. В общем, ему удалось вывести меня из Мексики и привести сюда. С тех пор я здесь.
Она замолчала.
- А что случилось с твоей дочерью? – спросил Дейл.
- Андре это выяснял, пока я была больна. Сразу после убийства Круза и после того, как меня увезли с ранчо, туда приехала местная полиция. Началась облава.
Дейл это помнил. Тот наркобарон был настолько крупной фигурой в наркобизнесе, и его поимка было настолько значительным событием, что сюжет о той полицейской операции, вернее, об ее последствиях, показывали по БиБиСи. Барон и его люди отказались сдаваться, в итоге завязался настоящий бой, длившийся почти сутки, в результате которого от ранчо остались одни руины, которые и показало БиБиСи. В том же сюжете прошла информация о героической смерти инспектора Круза Кастильо.
- В дом на ранчо, в котором удерживали Адриану, во время перестрелки попал снаряд. Начался пожар, - Иден не выдержала и разрыдалась. Он обнял ее, прижав к себе. – Никто не вынес мою дочь. Она погибла, - прошептала Иден сквозь слезы, уткнувшись в ее плечо. Она уже столько времени не плакала. Слезы кончились много месяцев назад.
- Мне жаль, - прошептал Дейл, крепче прижимая ее к себе. – Правда, дорогая, очень жаль. Я, я видел сюжет об этом по БиБиСи. Там сказали, что если бы не Круз, та операция, захват барона были бы невозможны. Твой муж погиб как герой, - он не знал, что еще сказать, чтобы утешить ее.
- Да, - горько усмехнулась она, отрываясь от его плеча и вытирая слезы. – Он герой. Он всегда им был. Он никогда не думал о своей жизни, если надо было спасти человечество. И я восхищалась им за это. Я готова была быть верной спутницей героя. Но я не героиня. И моя дочь тоже. Он не думал о ней, внедряясь в эту чертову банду, - вскричала она и в ее голосе и взгляде не было ничего, кроме отчаянной злости.
Эту злость он сегодня уже видел, когда разговор зашел о Керке. Он понял, что ей действительно нечего терять и она пойдет на все. Только ради чего? Куда Андре собирается направить эту отчаянную энергию? Или все наоборот, и это она использует Андре, чтобы добиться какой-то только ей одной понятной цели? Ему предстояло во всем этом разобраться, но он уже понимал, что слишком втянулся в эту историю и уже не сможет завтра так просто уехать, как намеревался до их разговора. В то же время его сочувствие к ней было абсолютно искренне. Он почувствовал, что должен был подумать, чем он может ей помочь.
У нее вдруг промелькнула мысль, что она слишком разоткровенничалась и, возможно, не стоило показываться ему с такой эмоциональной стороны. Надо было взять себя в руки.
– Ну вот, бутылка закончилась, - холодно сказала она. - Кажется, пора спать. Надеюсь, хоть сейчас ты уберешься из моей постели и из моей комнаты.
Дейл удивился внезапной смене ее настроения, но вида не подал.
- И не мечтай! - сказал он, вслед за ней надевая маску отстраненности, хотя сам уже думал о том, как завтра с утра позвонит своему агенту и попросит его связаться с одним из своих горячих мексиканских фанатов, имеющим контакты в латиноамериканских преступных кругах, чтобы тот разузнал поподробнее о судьбе Адрианы. Но ей этого показывать пока не стоило. - Я уже пригрелся, - сказал он в своей обычной наглой манере. - У тебя тут хорошо. Спокойной ночи или вернее уже доброго утра! – с этими словами он перевернулся на другой бок, отвернувшись от нее, и, натянув на себя половину одеяла, сделал вид, что засыпает.
Выгонять его у Иден уже не было сил. Она чувствовала, что смертельно устала. Поэтому она, в свою очередь, опустила голову на подушку, укрылась своей половиной одеяла, отвернулась от Дейла и вскоре заснула. Дейл погасил торшер.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:32 | Сообщение # 11
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 11. Водевиль


Ночью с Андре случился внезапный приступ совести. Все-таки нехорошо он поступил с Лисой за ужином, сообщив всем об их скорой свадьбе. Надо было предварительно переговорить с ней, поставить ее в известность. Но не удержался, Дейл раззадорил. Эх, вечно этот Дейл. Свадьба была частью плана, и Андре не сомневался, что Лиса в конце концов согласится, но все-таки надо бы быть с ней поделикатнее.
С этими мыслями Андре, едва дождавшись утра, стучался в комнату Лисы. Однако на стук никто не ответил. Подергав ручку двери и обнаружив, что она не заперта, деликатный Андре вошел без приглашения.
- Лиса, - позвал он негромко. Никто не отозвался. Андре осмотрел освещенную утренним солнцем комнату, перевел взгляд на кровать и увидел, что Лиса еще в постели. Спит, с головой укрывшись одеялом. Это было странно и непохоже на мучимую бессонницей Лису, которая обычно вставала на рассвете. Ну да ладно. Андре решил, что зайдет попозже. Главное, перехватить ее до завтрака - еще одной трапезы с ее прицельными ножевыми взглядами он не выдержит. Да и гости не поверят в их счастливое совместное будущее. С этими мыслями Андре осторожно попятился назад из комнаты, стараясь не разбудить спящую, но тут «спящая» пробурчала что-то из-под одеяла явно мужским голосом. В миг забыв про деликатность, Андре подскочил к постели и задрал одеяло, под которым обнаружил сладко дремлющего Дейла.
- Ты! –в ярости воскликнул Андре, не желая верить своим глазам.

* * *

Иден стояла на самой высокой скале острова, раскинув руки, задрав голову и вдыхая полной грудью свежий морской воздух.
Вообще-то вот уже полгода она каждый день карабкалась на эту скалу, - этот процесс помогал ей отвлечься от тяжелых мыслей. Но этим утром она впервые забралась сюда с вполне определенной целью – полюбоваться рассветным солнцем.
Сегодня она проснулась оттого, что первый солнечный луч коснулся ее лица. Она вскочила с постели и бросилась к окну так, словно видела солнце впервые в жизни. Дейл еще спал, и она, не став его будить, оделась и вышла из комнаты. Спустившись по лестнице, Иден обнаружила, что помимо тяги к солнцу ее этим утром преследует еще и хороший аппетит, что было уж совсем странно. Она свернула на кухню и сделала себе пару сэндвичей. Завернув их в фольгу, она сунула их в карман куртки, и, прихватив еще бутылку воды, вышла из дома. Вскоре она была уже на этой скале, где время для нее остановилось.
Утреннее солнце светило ярко, но особо не грело. Небо после вчерашней бури сияло чистотой. На блекло-голубом фоне не было ни облачка. Только солнце. Внизу под ногами, совсем не далеко от того места, где она стояла, о скалистый берег разбивались огромные волны, оставляя за собой белоснежно-пенный след. Красота захватывала дух. И теперь ее терзал один вопрос: то ли солнце за эти месяцы ни разу не всходило над этим островом, то ли это она только сейчас оказалась способной его увидеть.
Дейл. Неужели все это сделал он? Неужели это он как раньше одним своим присутствием вернул ей способность видеть жизнь во всех ее красках? Думать об этом было страшно.
- Этому есть разумное объяснение, - сказала она вслух, пытаясь убедить саму себя. – Он просто раздвинул занавески, когда влезал в мою комнату через окно.
- Что? Вы что-то сказали? – услышала она за спиной чей-то голос и резко обернулась. Перед ней стоял Шадоу.

* * *

Дейл открыл один глаз и недовольно посмотрел им на Андре. Второй глаз открывать было лень. И одного достаточно, чтобы выразить две несложные мысли: «что тебе надо?» и «верни одеяло обратно!»
- Что ты тут делаешь? – спросил Андре, стараясь взять себя в руки и не выдать, что внутри у него все закипает от ярости.
- Сплю, - тупо ответил Дейл. Ну, каков вопрос, таков ответ.
Андре позеленел от злости.
- Где Лиса? – холодно спросил он.
Первая реакция еще не совсем проснувшегося Дейла была: «откуда мне знать?». Однако по мере пробуждения приходило понимание, что раз он находится в постели Иден, значит что-то знать должен. Он вытянул руку, пощупал ею по половине кровати, на которой предполагалась Иден, и понял, что ее там нет.
- Ну, если бы дело было в Париже, я бы предположил, что она побежала в кондитерскую мне за круасанами. А куда она могла пойти в этой дыре, тебе виднее, - пробурчал Дейл и, забрав у Андре одеяло, снова спрятался в него с головой.
- Вставай! Убирайся отсюда! – вскричал Андре, снова сорвав с Дейла одеяло.
Тут уже пришел черед разозлиться Дейлу. И что его все пытаются прогнать из этой кровати?
- Да что ты себе позволяешь? – воскликнул он. Но тут до него дошло, что это отличный шанс поквитаться с Андре за давнюю обиду, и гневное выражение его лица в миг сменилось на ехидно-злорадственное. – Теперь ты понимаешь, какого это? – подмигнув, спросил он. – Один: один, приятель.
Андре намек понял.
- Ты за это ответишь! – процедил он и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. В этот момент из своей комнаты как раз выходила Флейм, но Андре пулей пролетел по коридору мимо нее, даже не поздоровавшись.
Флейм от изумления застыла на месте, уставившись вслед так невежливо проигнорировшему ее Андре. Однако когда спустя минуту из той же комнаты Иден (то, что эту комнату занимает Иден, Флейм поняла еще прошлой ночью, когда, возвращаясь к себе, видела, как Иден в нее заходила) вышел полусонный Дейл в одних брюках от пижамы и медленно, словно сомнамбула, проследовал в соседнюю комнату, ее изумление возросло стократно. Впрочем, Дейл, поначалу тоже не обративший на стоящую в дверях девушку никакого внимания, уже подходя к своей комнате, исправил ошибку и, не разворачиваясь, сделал несколько шагов назад, оказавшись возле нее.
- Доброе утро! – улыбнулся он ей своей лучезарной улыбкой.

* * *

- Извините, кажется, я нарушил ваше уединение, - сказал Шадоу.
- Давно вы тут стоите? – спросила Иден, смущенно отводя от него взгляд.
- Да, - ответил он. Тоже смущенно, как ей показалось. – Я пришел сюда раньше вас. Я был вон там, - он показал на один из выступов скалы. – Но вы меня не заметили. Извините, мне следовало как-то выдать свое присутствие.
- Почему же вы этого не сделали?
- Я хотел. Но... Вы сегодня так прекрасны... Когда вы подошли к океану, я увидел какой-то свет, исходящий от вас. Простите, это глупо... Не подумайте ничего дурного, - он совсем замялся.
Иден и при всем желании не могла подумать чего-то дурного, так он это сказал. Вот уже второй раз она поймала себя на мысли, что этот человек обладает какой-то странной способностью произносить слова так, что они обезоруживают ее. Видимо, дело было в интонации, взгляде или в их комбинации, она до конца не понимала. Но факт оставался фактом, этот человек странно влиял на нее.
- Как вам это утро? – спросила она, улыбнувшись.
- Потрясающе! – сказал он, и глаза его при этом едва сверкнули. Да, она чувствовала тоже самое! – Знаете, я вчера был в Лондоне. Вынужден был безвылазно провести почти три дня в деловых джунглях Сити. Я бы, наверное, сошел с ума, если бы не удалось вырваться к океану.
- Любите океан? - спросила Иден.
- Да, обожаю, - ответил он и посмотрел куда-то вдаль. – Вряд ли на свете есть что-то более выдающееся.
- Вы выросли возле океана? – предположила она.
- Нет, - улыбнулся он. – Вообще-то я рос в пустыне, наверное, поэтому.
Иден ответила ему улыбкой, а сама пыталась рассмотреть его при дневном свете. Он был невысокого роста, среднего телосложения, с абсолютно непримечательными чертами лица. Таких не выделишь в толпе. Волосы светло-коричневые, выгоревшие на солнце. Лицо тоже загорелое, из чего Иден сделала вывод, что он недавно вернулся из жарких стран. Глаза... Они были серыми и, к разочарованию Иден, небольшими и в обычном состоянии совсем не интересными. Но она уже знала, на что способны эти глаза, когда это нужно их обладателю! Она вспомнила, как он смотрел на нее вчера и как она при этом себя чувствовала, и непроизвольно вздрогнула. От его взгляда это не укрылось.
- Простите, я, кажется, вас пугаю, - сказал он.
- Что? – переспросила она. – О, нет, что вы!
Она рассмеялась, пощипывая себя за шею. Получилось чересчур нервно. Чтобы как-то это исправить, она попыталась перевести разговор в другое русло: - Хотите? – она протянула ему сэндвич.
Кажется, такой поворот оказался совершенно неожиданным для него. Он удивленно уставился на предложенный ею сэндвич, не беря его из ее руки, но и не отказываясь.
- Берите, у меня еще есть, - настояла Иден, и, пока он не опомнился, сунула сэндвич в его руку.
- Спасибо, - только и сказал он. Больше ничего не оставалось.
Иден вытащила из кармана сэндвич для себя, стараясь держаться проще и непринужденней.
- Может, прогуляемся немного по берегу? – предложила она.

* * *

Андре в ярости мерил шагами расстояние по диагонали между углами своего кабинета. Дейл! Он ненавидел Дейла! Как он его ненавидел!
Жизнь несправедлива. Одним все, другим ничего. Этому красавчику просто непомерно везет. Он имеет все, не прилагая к этому никаких видимых усилий. Победы, слава, признание, богатство, красивейшие женщины сами идут к нему в руки, он лишь умело этим пользуется. Взять хотя бы его последнюю победу. Он не должен был выиграть! Парень, что шел впереди него, заслужил быть первым гораздо больше. Он выиграл квалификацию, был неизменно быстрее весь уик-энд и всю гонку. Но тому парню не повезло за несколько кругов до финиша, и в итоге победа досталась Дейлу, который ничего выдающегося для нее не сделал. Так и с Иден. Это ведь он, Андре, вытащил ее из Мексики. Это он спрятал ее от Керка Кренстона. Это он все эти месяцы следил, чтобы она не наложила на себя руки, и сделал все, чтобы она пришла в себя. Но тут появляется этот красавчик, и, похоже, все плоды усилий Андре достанутся ему. А где, спрашивается, был этот Дейл, когда он, Андре, рисковал всем ради нее?
Этого он боялся больше всего, когда пришел к выводу, что Дейл необходим в его плане. Он предполагал, что между ним и Лисой могло что-то остаться, но надеялся сыграть на их противоречиях и не допустить этого. Однако он и подумать не мог, что Дейл сумеет оказаться в спальне Иден в первую же ночь своего пребывания на острове. И это после всего, что он ей когда-то сделал! И как ему это удалось?! Андре точно не хватит этой жизни, чтобы постичь женскую логику.
«Ничего, - успокаивал себя Андре. – Мы еще посмотрим, кто дойдет до этой финишной прямой». Он подошел к столу, открыл ключом один из его ящиков и вытащил из него увесистую папку. В этой папке содержалась часть огромного досье на Дейла, которое Андре собирал много лет. Папка называлась «Дейл и Мелоди». Он достал из нее цветную фотографию, на которой Дейл был запечатлен вместе с красивейшей темноволосой женщиной, взгляд которой излучал поразительную уверенность. Андре медленно провел пальцем по фотографии между изображенными на ней мужчиной и женщиной, как бы разделяя их. «Ты потеряешь их обеих, приятель», - сказал он.

* * *

Наконец-то добравшись до своей спальни, Дейл рухнул на кровать с твердым обещанием самому себе встать через пять минут. Утро началось так весело, что спать действительно больше не хотелось, а дел было много. Перед завтраком надо было еще сделать пару звонков и осмотреться вокруг. Впрочем, осмотр острова можно было перенести и на «после завтрака», это было не принципиально. Перед глазами Дейла нарисовался образ гневного Андре, каким он был в комнате Иден всего несколько минут назад, и Дейл злорадно усмехнулся. Так ему и надо!!!
Ладно, надо было вставать или хотя бы дотянуться до мобильного телефона. Дейл осуществил последний вариант, дотянувшись до прикроватной тумбочке, куда он вчера сунул мобильник. Не вставая с кровати, он лениво просмотрел списки пришедших за истекшие сутки смс-ок и упущенных вызовов. Так, ему звонили тренер, инженер-механик, руководство команды, партнер по команде, парочка знакомых моделей и еще с две дюжины людей. Всего набралось около полусотни сообщений. Боже, как он всем нужен! Слов нет, какое «счастье»! Только вот Мелоди позвонить не удосужилась. Дейл просмотрел списки входящих сообщений дважды, но сообщения от нее так и не обнаружил. «Ну и черт с ней», - подумал он, хотя настроение мгновенно испортилось. Однако, встав с постели, Дейл заставил себя не думать об этом, поэтому, когда через пятнадцать минут, приведя себя в порядок, он выходил из комнаты, он снова был или, по крайней мере, казался человеком, не ведавшим в жизни никаких проблем. Ничего в нем не выдавало признаков нараставшего беспокойства.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:34 | Сообщение # 12
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 12. Водевиль - продолжение

Как забыть этот день? Как сделать так, чтобы он не всплывал в памяти всякий раз, когда этого совсем не ждешь? Он стоял в больничном коридоре и смотрел на нее сквозь огромное прозрачное стекло. Бледная, неподвижная и облепленная всевозможными трубками и проводами она была совсем не такой красивой как обычно. Он никогда не видел ее ТАКОЙ некрасивой. Что произошло, он не понимал. Казалось, еще мгновение назад они пили шампанское над облаками и вдруг... Вдруг резкое падение, удар, и она у него на руках без сознания. Вдруг врачи говорят ему, что не уверены, что сумеют ее вернуть. И вдруг их разделяет стекло и сознание, и он стоит у этого стекла, смотрит на нее и понимает, что за все эти годы никогда не говорил ей, что любит ее. Он и себе этого никогда не говорил. И все его мысли сводятся только к одной, той в которую он сам может поверить меньше всего: «Я скажу... Я обязательно скажу».

* * *

Немного поплутав по дому, Флейм, наконец, нашла столовую. Войдя в нее, она обнаружила там Дейла. Молодой человек сидел за столом в гордом одиночестве и с видимым аппетитом уплетал булочки с джемом, запивая их апельсиновым соком. Похоже, отсутствие сотрапезников его совершенно не смущало. Увидев ее, он приветливо улыбнулся и тут же привстал со своего места.
- Доброе утро! – сказал он и галантно отодвинул для нее один из стульев, жестом приглашая ее присоединиться к нему за столом.
- Привет! – сказала она, немного стушевавшись, но тут же растаяв от его улыбки и галантного обращения.
Она прошла к столу и села на предложенный Дейлом стул. Усадив ее, он вернулся на свое место, не сводя с нее лукаво-заинтересованного взгляда.
- Соку? – спросил он.
- Да, спасибо, - ответила она, слабо веря в происходящее. За всю жизнь с ней, конечно, много чего случалось, но чтобы такая знаменитость и собственной персоной наливала ей апельсиновый сок? Нет, этого пока еще не было. Впрочем, Дейл своему звездному статусу, казалось, не придавал абсолютно никакого значения.
- Тут творится какой-то ужас с прислугой, так что, если позволишь, я сам за тобой поухаживаю, - сказал он.
- Не возражаю, - улыбнулась она. – А где все?
- Понятия не имею! А есть разница? – и он еле заметно ей подмигнул.
- Никакой, - согласилась она. В голове лихорадочно пульсировала только одна мысль: «не влюбляться, не влюбляться! Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что тебе с ним ничего не светит». Однако самовнушение работало плохо – Дейл нарочно или не нарочно, это ей еще предстояло понять, продолжал источать флюиды, устоять перед которыми не представлялось возможности.
- Булочку? –спросил он и, прежде чем она успела ответить, виртуозно намазал булочку персиковым джемом и протянул ей. – Лично я даже рад, что некоторые из обитателей этого дома не спешат на завтрак. На мой субъективный взгляд, они негативно влияют на пищеварение окружающих.
Флейм прыснула и немного расслабилась. Удивительно, как этот парень умел располагать к себе людей буквально с первого взгляда. Еще удивительней было то, что при утреннем свете у него оказались зеленые глаза, а не серые, как ей показалось прошлым вечером. Такие большие ярко-зеленые глаза, обрамляемые длинными, почти женскими ресницами... А внутри них за застывшими в глубине смешинками, еще глубже притаилось что-то, что притягивает похлеще любого магнита... Впрочем, Флейм опять себя одернула. Она давно зареклась влюбляться в очаровательных красавчиков. Так что нечего ей увлекаться разглядываем этих глаз. Ни к чему хорошему это не приведет.
Дейл, со своей стороны, успел рассмотреть ее при дневном свете и совсем не разочаровался. Красивые тонкие черты лица, длинные светлые непокорные волосы, изящная фигурка, обтянутая в не менее изящное черное платьице, высокие шпильки, подчеркивающие и без того очевидную безупречность ног, горделивая осанка. Красотка и с характером, как раз в его вкусе. Правда, ее взгляд и движения выдавали в ней некоторую неуверенность или скорее нервозность, но это, в глазах Дейла, даже придавало Флейм дополнительный шарм. Что ж, возможно, это повод задержаться здесь подольше.
- Флейм, чем ты занимаешься? – спросил он.
- Догадайся! – загадочно улыбнулась она.
- Ну, судя по имени, должно быть доставляешь немалые проблемы пожарным, - предположил он.
- Нет, это в прошлом, - рассмеялась она, немного вздернув голову. – Теперь я изо всех сил стараюсь не создавать проблем себе и окружающим. Я журналист по профессии, но сейчас работаю специалистом по связям с общественностью в банке.
- О! – понимающе кивнул он. – Значит пиарщик. Мне как раз нужен пиарщик!
Флейм посмотрела на него недоверчиво.
- Что? – чуть обиженно воскликнул он. – Я как раз уволил своего на прошлой неделе!
- Того, что сообщил газетчикам о твоей помолвке? – продемонстрировала знание желтой прессы Флейм.
Дейл утвердительно кивнул.
- Это была она. Кэти. После нее я зарекся брать кого-то на работу только за длинные ноги.
Флейм изобразила гримасу сочувствия. Дейл очаровательно улыбнулся ей в ответ. А Флейм вспомнилась другая публикация о нем. Там рассказывалось, что ему стоило лишь подмигнуть понравившейся девушке в баре, пусть даже совсем не знакомой, чтобы увести ее с собой. Сейчас ей в это, пожалуй, очень даже верилось.
- Так в каком банке ты работаешь? – продолжил он свой допрос.
Флейм назвала наименование банка.
- Неплохо, - сказал он. – Кажется, я знаю вашего владельца. Компания моей невесты имеет к вам какое-то отношение, то ли кредитуется, то ли еще что. Я в это особо не вникаю.
- «Фуэнте интернэшнл» – один из наших крупнейший клиентов, - уточнила Флейм.
- Да, - кивнул Дейл. - В общем, он периодически бывает на приемах, которые устраивает Мелоди. Редкий зануда. Хотя, ходят слухи, что он под старость завел роман с какой-то молоденькой сотрудницей и совсем потерял голову. Бывает же. Седина в бороду!
Флейм многозначительно вскинула бровь.
- Что? – не сразу понял он ее намек. – Подожди! Так это ты! – воскликнул он, когда до него, наконец, дошло. – Ты та самая сотрудница! Ну, извини, кажется, наболтал лишнего.
- Ничего, - улыбнулась она. – В конце концов, ты прав. Он действительно не самый приятный собеседник, - и выдержав эффектную паузу добавила, немного понизив голос: - зато у него масса других достоинств.
- Верю тебе на слово, - пожал плечами Дейл, и в этот момент в столовую вошел Андре. На нем был любимый костюм ослепительно белого цвета, уместный скорее где-нибудь на Карибах, чем здесь, а в руках он держал целую кипу газет.
- Доброе утро, - промурлыкал он так, словно действительно видит Дейла впервые за это утро и никаких недоразумений в этот день между ними не происходило.
- Доброе утро! – ответила Флейм.
- Доброе, - повторил за ней Дейл. – Надеюсь, ты еще не передумал сообщить нам цель нашего визита?
- Нет, что ты! – улыбнулся Андре, присоединяясь к Дейлу и Флейм за столом. - Обязательно, только чуть попозже. Терпение, мон ами.
- Да, мон шери, - собезьянничал Дейл.
Соперники одарили друг друга искусственными улыбками, больше похожими на оскалы, однако никто из них, похоже, не собирался заводить разговор об их случайной утренней встрече в комнате Иден. Флейм встала, подошла к стоявшему у окна маленькому кофейному столику и налила себе кофе из кофейника.
- Кстати, вы уже читали утренние газеты? - спросил Андре в непринужденной светской манере, прекрасно зная, что никто из его собеседников газет еще не читал, поскольку их только что привезли. - Дейл, там только о тебе и пишут. Ты на всех обложках.
- Где? – спросил Дейл. Он взял одну из газет, любезно положенных Андре на край стола поближе к нему, и действительно увидел себя на обложке. Надпись под фото гласила: «Исчезновение чемпиона!» Раскрыв газету на нужной странице, он быстро нашел статью о себе любимом и пробежался глазами по хэдлайну, гласящему: «Невероятный скандал! Знаменитый автогонщик, трехкратный чемпион Формулы-1 американец Дейл Армстронг исчез с Гран При Монако».
Далее в статье повествовалось о том, что он, выиграв это легендарное гран-при, не явился на послегоночную пресс-конференцию, участие в которой обязательно для победителей и призеров. Что команда объяснила его отсутствие усталостью и мигренью, однако в это никто не поверил («Могли бы придумать что-нибудь поубедительнее», - весело подумал Дейл, читая эти строки. Он бы на месте газетчиков в столь слабую отговорку тоже не поверил). Что на послегоночную вечеринку к князю Монако он тоже не явился («И вечеринка не задалась!»). Что кто-то видел его в аэропорту Монако («Как раз там меня не было!»). Что его ждет разбирательство с федерацией автоспорта, и, скорее всего, ему будет назначен существенный штраф за нарушение официального протокола. («Велика беда!»). Что по информации источника внутри команды, пожелавшего остаться неизвестным («попадись мне этот источник!»), никто в его команде не знает, куда он делся и все его лихорадочно ищут («пусть почешутся!»).
Далее автор статьи сообщал читателям, что это не первый странный поступок действующего чемпиона и делал экскурс в историю его экстравагантных выходок: драки с соперниками, потасовки в барах, ссоры с начальством, арест за вождение в нетрезвом виде по опасному участку трассы с сильным превышением скорости («Бла-бла-бла!»). Кстати, напоминал автор, судебное заседание по последнему эпизоду должно состояться как раз сегодня. Дейлу грозит штраф и лишение водительских прав сроком на полгода. («Черт! Напомнил, действительно, кстати, совсем об этом забыл. Ну, ничего, на такие случаи жизни есть Дэниель, лучший в мире адвокат. Он отмажет. Хотя судья Риззи расстроится, что я не приду. Я ей нравлюсь, это очевидно!»)
Наконец, автор упоминал об ужасной авиакатастрофе, в которую семь месяцев назад попали Дейл, его тренер и Мелоди, когда все вместе возвращались с очередного этапа гран-при на его личном самолете и последний упал в горах Швейцарии. Оба пилота тогда погибли, а пассажиры чудом уцелели, хотя Мелоди три дня провела в коме. Писака делал вывод, что, столь странное поведение Дейла связано с тем, что он, видимо, еще не полностью оправился после того происшествия. «Идиот!» - сам себе прокомментировал этот вывод Дейл и, встав из-за стола, задумчиво подошел к окну. Он не любил думать о той авиакатастрофе. И просто ненавидел, когда про нее писали эти «полулюди», считающие, что знают о человеке все только потому, что щелкают его с утра до ночи на камеру. В его новейшей истории, в той, где он был без Иден и был королем, это был самый мрачный эпизод. Слишком многое он тогда почувствовал такого, чего чувствовать не хотел и не должен был. Слишком многое после этого в его жизни изменилось, хотя он не мог до конца объяснить, почему.
Он задумчиво смотрел в окно. Там внизу на прибрежных скалах стояли Иден и Шадоу. Дейлу это почему-то показалось странным. А может быть не показалось. Вот они повернулись, стали осторожно спускаться со скалы, он подал ей руку, она приняла… Он не мог отвести от них глаз. Что-то в них было. Правильного и одновременно неправильного. Подсознание посылало ему ответы, но сознание отказывалось их принимать. Они направились к дому. Его задумчивость прервал Андре.
- Надеюсь, ты предупредил Мелоди о своем исчезновении. Она, наверное, волнуется, - непринужденно сказал он.
Дейл повернулся к нему и внимательно посмотрел на него исподлобья. «Уколол», - подумал он, но вида не подал. Затем снова повернулся к окну и медленно произнес:
- Знаешь, на твоем месте я бы лучше волновался о ТВОЕЙ невесте. Она, похоже, времени не теряет.
Андре подошел к окну, и увидел Иден и Шадоу, поднимавшихся по лестнице к дому. Задора это ему явно поубавило. «Туше», - подумал Дейл, глядя на него.
Флейм, которой досталась роль молчаливого наблюдателя, разглядывала фотографию Дейла на обложке одной из газет, изредка поднимая глаза на него самого и пытаясь понять, насколько весь этот скандал важен для него. Он совсем не выглядел расстроенным или взволнованным, очевидно, принимая всю эту шумиху как данность. Однако выражение его лица в те моменты, когда он отворачивался от окна и она могла его видеть, говорило о том, что что-то его все-таки беспокоит. А саму Флейм беспокоило то, что ее это почему-то интересует.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:35 | Сообщение # 13
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 13. Немного о "Герцоге"

Когда Иден и Шадоу вернулись с прогулки, все уже закончили с завтраком. Войдя в столовую, Иден поздоровалась с находившимися там мужчинами, демонстративно проигнорировав Флейм. Шадоу, напротив, поздоровался со всеми, особо поинтересовавшись у Флейм, хорошо ли той спалось ночью. Первое Флейм задело, второе – озадачило. Дейл, увидев Иден, на секунду задумался, стоит ли в качестве приветствия «по-дружески» чмокнуть ее в щечку или лучше воздержаться. Соблазн, конечно, был велик с учетом того, что рядом стоял Андре, но, поскольку здесь же присутствовала Флейм, на которую у Дейла уже появились виды (а то, что дамы не здороваются, не укрылось от его наблюдательного взгляда), он решил, что, пожалуй, лучше не стоит.
- Как прогулка? - полюбопытствовал Дейл.
- Замечательно, - удовлетворила его любопытство Иден. – Рекомендую.
- Обязательно последую твоей рекомендации, - кивнул Дейл. – Надеюсь, ты не откажешься попозже показать нам с Флейм окрестности. Мистер Шадоу, как я посмотрю, уже свою экскурсию получил.
Андре выжидательно смотрел на Иден. Проявит ли она как-то свое отношение к Дейлу после того, что случилось ночью? Но нет, Иден вела себя так, будто едва знакома с Дейлом, а не проснулась с ним утром в одной постели. Он, впрочем, вел себя точно также. Оба изображали светскую беседу между не слишком нравящимся друг другу людьми, отвечая на каждую реплику друг друга деланной улыбкой. Притворяются? Или может быть нет? Их отношения всегда менялись с такой скоростью, что Андре никогда за ними не поспевал.
- Вы будете завтракать? – обратился Андре к Иден и Шадоу.
Получив отрицательный ответ, Андре наконец-то пригласил всех в свой кабинет. Там на рабочем столе уже был приготовлен проектор, а на стене напротив - белый экран. Очевидно, Андре подготовился к презентации. Гости нетерпеливо расселись по расставленным возле стола креслам, а Андре, развернув огромные черные шторы, затемнил окна. Однако прежде чем в кабинете стало темно, Дейл успел разглядеть на стенах пару картин эпохи Возрождения или что-то вроде того - несмотря на все старания Мелоди, он так и не научился разбираться в искусстве. Интерьер кабинета был выдержан в строгих темных тонах, и Дейл посчитал его мрачным и безвкусным. Коротать вечера ему тут явно не хотелось. Шадоу, напротив, казалось, чувствовал себя здесь как дома. Он усадил Иден в одно из кресел, удостоверился, что Флейм и Дейл также заняли свои места, и только после этого уселся в кресло, стоявшее в углу за спинами у всех.
- Ну что, пожалуй, начнем, - сказал Андре, включая проектор. На экране возник вид на Монако с высоты птичьего полета. – Друзья, я знаю вам всем не терпится узнать, зачем я вас здесь собрал. Признаюсь, мне самому не терпелось выложить вам все еще вчера. Так вот, как вы, наверное, уже догадались, нам предстоит большое дело. Наша цель – вот она!!!
С этими словами на экране возникло изображение крупного бриллианта грушевидной формы, безупречные грани которого отливали синеватым оттенком. По комнате прошла волна восхищенных вздохов.
- Это, это... – проговорила Флейм, не веря своим глазам.
- Это «Герцог», - закончил за нее Андре. - Знаменитый бриллиант, заполучить который составляет честь любому охотнику за драгоценностями. Двести карат, сорок грамм, имеет редчайший сапфирово голубой цвет безупречной чистоты и по самым скромным оценкам стоит около четырехсот миллионов долларов.
- Но это невозможно, - сказал Дейл. – «Герцог» давно исчез.
- Отстаешь от жизни, приятель, - усмехнулся Андре. – «Герцог» вернулся. Дамы и господа, позвольте мне напомнить вам историю этого замечательного камня, обладать которым нам с вами предстоит в самом скором времени. Родом он из Индии и на протяжении веков освящал чело бога Шивы в одном из храмов, затерянных в индийских джунглях. В 17 веке он был похищен из храма и переправлен в Европу. Жрецы храма отправились вслед за ним, убивая всех его покупателей одним за другим, пока сами не были убиты. Но и после гибели жрецов камень продолжал приносить несчастья своим владельцам. Все они, а среди них были короли и королевы, либо были убиты, либо умерли при загадочных обстоятельствах. Последняя трагедия произошла двадцать лет назад, когда в собственном доме в Монако была уничтожена семья банкира Нуара. После этого «Герцог» исчез вместе с грабителями, и следы его затерялись. Полиции тогда так ничего и не удалось узнать. И вот совсем недавно не без помощи нашего дорогого мистера Шадоу «Герцог» вернулся.
Все инстинктивно повернулись к мистеру Шадоу. Однако тот при упоминании собственного имени даже не шелохнулся, по-прежнему сосредоточенно вглядываясь в изображение камня на экране.
- Да, да! - продолжил Андре. – Именно мистеру Шадоу удалось узнать, что все эти годы «Герцог» находился в Сингапуре у одного из крупнейших азиатских коллекционеров, который не желал афишировать факт своего обладания им. А сделал он это по поручению вот этого человека, – Андре неторопливо сменил картинку на экране, внимательно следя глазами за Дейлом, ожидая его реакции. На экране появилась фотография темноволосого мужчины южного типа – возможно грека или итальянца. Он был загорел, хорош собой, на нем был костюм для поло, и весь его образ был воплощением чрезвычайного самодовольства.
Реакция Дейла при появлении этого типа на экране не заставила себя ждать. До этого момента он слушал рассказ Андре в пол-уха. Во-первых, история «Герцога» была общеизвестна, – по Европе таких страшилок ходило не одна и даже не две. К тому же особняк Мелоди находился по соседству со злополучным домом банкира Нуара, пустовавшим со времен убийства его владельца и членов его семьи, поскольку никто так и не решился его купить. Так что время от времени эта жутковатая история обязательно упоминалась посетителями ее салона, с каждым разом обрастая при этом все более и более мистическими подробностями. Во-вторых, сам «Герцог» был Дейлу не очень-то интересен. То есть, возможно, раньше его бы и заинтересовала перспектива заполучить такой куш, но это было раньше. Очень давно. Сейчас он был слишком успешным спортсменом, чтобы отвлекаться на такие вещи. К тому же у него был столь жесткий график, составленный на много месяцев вперед, что отвлекаться на поиски какого-то бриллианта ему было элементарно некогда. Поэтому в течение первой части презентации Андре, Дейл, решив, что он в этом участвовать все равно не будет, не столько слушал его, сколько поглядывал на своих соседок, благо там явно было на что посмотреть. Вначале он немного полюбовался профилем Флейм, которая сидела полубоком к нему и, в отличие от него самого, внимательно слушала Андре, стараясь не пропустить ни слова из его рассказа. Затем переключился на Иден, пытаясь угадать, о чем она думает. Последняя сидела с абсолютно безучастным к происходящему видом, смотря куда-то сквозь экран. «Либо она все знает, и ей поэтому неинтересно, либо ей просто все равно», - думал Дейл. Судя по тому, как зачарованно она уставилась в одну точку, ближе к истине был второй вариант. Это было грустно. Он помнил Иден совсем другой. Какой угодно, только не равнодушной к происходящему. Он вдруг почувствовал острый, неконтролируемый и донельзя смутивший его прилив боли за нее. Ощущение было почти физическим, – словно внутри него кто-то зажег огонь, чиркнув спичкой по ребрам.
Он хотел встать и выбежать из комнаты, но на его спасение, именно в этот момент на экране появилась та самая фотография. Едва увидев ее, Дейл тут же забыл об Иден, впившись взглядом в экран.
- Этого человека зовут Лоренс Альказар, - сообщил Андре. – Именно ему в настоящее время принадлежит «Герцог».


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:35 | Сообщение # 14
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 14. Немного о Лоренсе Альказаре

Им еще не довелось встретиться лицом к лицу, но Лоренс Альказар для Дейла в представлении не нуждался. Все последние месяцы, с тех пор как этот человек появился в его судьбе, вернее в судьбе Мелоди, все мысли Дейла были заняты только им. Он стал его заочным врагом, идеей фикс, наваждением, отнимавшим все силы и душевный покой.
Все началось с той авиакатастрофы. После нее что-то в их с Мелоди отношениях непоправимо изменилось. Это происшествие настолько их сблизило, что они оба испугались. Вдруг стало очевидно, что их отношения уже никогда не будут такими же поверхностными и беззаботными как прежде. Что они уже не просто роскошная гламурная пара, не просто любовники, не связанные друг с другом обязательствами. Они теперь нечто большее, нечто такое, от чего оба бежали всю свою сознательную жизнь. Настал переломный момент, они оба это чувствовали, но не могли признаться в этом друг другу. Им вдруг стало тяжело находиться рядом. Поэтому он с облегчением улетел в Бразилию на очередное Гран При, а она с большим энтузиазмом взялась за очередной проект своего концерна в Южной Африке. Именно там она и встретила его – Лоренса Альказара. Они оба претендовали на покупку какого-то алмазного прииска и, в конце концов, не уступив друг другу, решили организовать партнерство. Так Альказар вошел в ее жизнь. В результате она задержалась в ЮАР гораздо дольше запланированного.
Слухи о ней и Альказаре дошли до него почти сразу. Поначалу он не волновался – их отношения предполагали известную долю свободы. И он, и она были натурами страстными и увлекающимися, а при их вечных разъездах, вечных несовпадениях графиков они не могли уделять друг другу достаточно внимания. У них обоих периодически случались интрижки на стороне, и они относились к этому спокойно. Это никогда еще не ставило их союз под угрозу, они всегда возвращались друг к другу, не вспоминая о мимолетных пассиях.
Беспокойство пришло, когда она не вернулась в Европу вовремя, чтобы встретить его по окончании заокеанских Гран При. Она не приехала ни на следующий день, ни через неделю. Хотя они созванивались каждый день и по телефону ее голос звучал как обычно, но интуиция подсказывала ему, что что-то не так.
Между тем по Европе поползли слухи о том, что Мелоди наконец-то встретила достойного ее мужчину и вот-вот бросит этого выскочку-американца, который сколько бы гонок не выиграл, сколько бы титулов не завоевал, все равно никогда не станет ей ровней. Раньше он не обращал внимание на подобные разговоры об их с Мелоди неравенстве, что в свое время помогло ему вопреки проискам завистников и злопыхателей добиться признания в высших кругах Европы. Однако сейчас они его злили. Он стал раздраженным, выходил из себя по мелочам, что для него было совершенно не свойственно.
Он подумывал броситься в ЮАР, но его останавливала гордость. Он не собирался показывать Мелоди, что ревнует.
Она вернулась в Монако через десять дней после него, когда он уже собирался на очередной этап Гран При в Великобританию. Приехала одна, без Альказара. Ни разу о нем не упомянула. Была такой же, как и всегда. Только ему казалось, что она прилагает для этого неимоверные усилия.
Он нанял детектива, чтобы тот выяснил подробности об этом Альказаре. Тот съездил в ЮАР, но выяснил не так уж много. Альказар оказался личностью в высшей мере таинственной. По официальной версии, он был сыном итальянского аристократа графа Альказара, отправившегося в 50-е годы в экспедицию в Южную Африку и вскоре умершего там от холеры, и дочери местного землевладельца. Но была и другая версия, неофициальная, согласно которой он был членом сицилийской семьи Альказаро, международного преступного клана, имевшего давние интересы в Африке. Так или иначе, но Альказар был сказочно богат. Люди, общавшиеся с ним лично, отзывались о нем, как о прекрасном собеседнике, человеке великолепно образованном, начитанном, тонко разбирающемся в искусстве и знающем несколько языков. Однако детективу не удалось узнать, где он обучался. Он был коллекционером, собирал все, начиная от лошадей и старинных автомобилей и заканчивая картинами и драгоценными камнями. При всем при этом Альказар, похоже, никогда не появлялся в европейских аристократических кругах, предпочитая жить в Африке и Азии и не слишком афишировать свое существование. Во всяком случае, до того как Мелоди встретила его в Южной Африке, никто в Европе о нем ничего не знал. Самое удивительное, что детективу не удалось раздобыть об Альказаре ничего, что было бы датировано более чем тремя годами назад, хотя это был очень опытный детектив. Создавалось ощущение, что до этого Альказар или тщательно скрывался, или его тщательно скрывали. И, наоборот, в последние три года Альказар, словно пытаясь расквитаться с прошлым, очень громко заявил о себе как бизнесмен, коллекционер и филантроп, сначала в Африке и Азии, а теперь и в Европе.
О его личной жизни также достоверно ничего не было известно. Ему предписывали несколько романов, случившихся опять же в последние три года, но сведений о том, что он когда бы то ни было состоял в браке, не было.
Детектив предоставил Дейлу несколько фотографий Альказара. Взглянув на них, он окончательно понял, что у него появился серьезный соперник. Этот человек источал нечеловеческий, животный магнетизм даже с фотографий. Такие мужчины никогда не дружат с женщинами. И никогда не останавливаются на полпути.
Она сопровождала его на Гран При Великобритании, но потом вновь уехала в ЮАР. К нему. Она обещала вернуться к Гран При Монако, но не вернулась. Он прождал ее в паддоке до самого старта, но она так и не появилась. Он психовал всю гонку и точно бы куда-нибудь врезался, если бы его менеджер не велел сообщить ему по рации, что она объявилась. Но все оказалось ложью, она так и не приехала. Лоренс Альказар стремительно занимал его место в ее жизни.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 27.06.2012, 15:36 | Сообщение # 15
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline


Глава 15. Один за всех и все за одного

- Итак, перед вами фотография графа Лоренса Альказара, нынешнего владельца «Герцога», а значит нашего противника, - произнес Андре.
- Кто он такой? – спросила Иден.
- О, это очень интересный человек, поверьте мне, - ответил Андре. –Миллиардер, аристократ, коллекционер. Хотя, по правде говоря, о нем мало что известно. Он из Южной Африки. В Европе объявился совсем недавно, но уже наделал шуму, правда, мистер Армстронг?
Дейл только недовольно нахмурился, не удостоив Андре ответной репликой. Мало того, что этот Альказар угрожает его отношениям с Мелоди, так еще и Иден, казалось, явно им заинтересовалась. Во всяком случае, при появлении на экране его фотографии, она сразу оживилась, вышла из оцепенения, в котором находилась еще мгновение назад. В конце концов, что это за человек такой?
- Андре сказал, что это вы добыли «Герцога» для этого человека, Эдвард, - обратилась Иден к Шадоу (так Дейл узнал еще и имя Шадоу, а заодно и то, что Иден с ним была уже чуть ли не на ты). – То есть вы знаете его лично. Поделитесь своими впечатлениями, что он за человек.
- Не думаю, что могу рассказать многое, - сказал Шадоу, растягивая слова на британский манер. – Я встречался с ним всего два раза. Первая встреча произошла около года назад. Он сказал, что ему порекомендовал меня один из моих давних клиентов, и что ему нужен «Герцог». Говорил очень предметно, только по существу, ни на что другое не отвлекался. Сказал, что хочет получить этот камень любой ценой, что ему все равно, что с ним связано столько негативных слухов, что он в них не верит.
- Он знал, где находится «Герцог»? – спросил Дейл.
- Нет, он нанял меня, чтобы это выяснить. Он не ограничивал меня в расходах. Методы тоже оставил на мое усмотрение. Единственными его требованиями были сроки и конфиденциальность. Он хотел получить камень как можно быстрее, и чтобы об этом никто не узнал. Впрочем, в нашем бизнесе это обычное дело.
- Он не сказал, зачем ему нужен «Герцог»?
- Нет, в это он не углублялся. Однако в ходе нашей беседы он продемонстрировал очень глубокие познания об этом камне. Гораздо более глубокие, чем те, которыми обладает широкая публика.
- Что вы имеете в виду?
- Знаете ли вы, мистер Армстронг, что этому камню приписывается свойство не только убивать своих обладателей, но и наделять их особой личностной властью?
Дейл, да и остальные присутствующие заинтриговано посмотрели на Шадоу. Тот, удовлетворившись произведенным эффектом, продолжил.
- Да, существуют исторические свидетельства, что обладателям этого камня какое-то время после завладения им начинает чертовски вести. Они вдруг богатеют или также вдруг на них сваливается признание, известность, политическое влияние. Женщины, до этого отвергавшие их, внезапно падают к их ногам...
- Так, с этого момента поподробнее, - попросил Дейл, очень заинтересовавшись.
- Хотите примеры? Пожалуйста. Взять хотя бы того же банкира Нуара. Он был незаконнорожденным сыном основателя банковской империи Генриха Дюпуи, у которого помимо него было двое старших законных сыновей. Ему ничего не светило. Более того, он был безнадежно влюблен в невесту одного из своих братьев, которая его презирала. По завещанию отец оставил весь свой бизнес и все свое состояние старшим сыновьям, а ему только этот бриллиант. И что вы думаете? Через три месяца после смерти Дюпуи оба его законных сына погибают в автокатастрофе, и все семейное состояние переходит к Нуару. А на похоронах братьев Дюпуи та самая девушка, которую он любил, невеста одного из погибших, начинает смотреть на него совершенно другими глазами и еще через полгода становится его законной женой. Они счастливо проживут вместе почти 13 лет, родят двоих детей, прежде чем их всех убьют из-за этого бриллианта.
- Вы полагаете, что Альказару нужен «Герцог» из-за этого? – серьезно спросил Дейл. А что, это многое бы объяснило. Во всяком случае то, почему Мелоди вообще заинтересовалась этим типом, когда у нее есть он, мистер само очарование, неповторимый, неподражаемый, трехкратный, и т.д. и т.п.
- Я думаю, в эту часть легенды он верит, - уклончиво ответил Шадоу. – Да, потом эти люди умирают, и смерть их, как правило, ужасна. Но ведь все мы смертны. К тому же до этого потом могут пройти десятилетия. Были случаи, когда «Герцогом» владели и по три-четыре десятка лет безо всяких происшествий. И это были невероятные, лучшие годы в жизни их обладателей. Они становились монархами, получали неимоверную власть, их любили красивейшие женщины.
- Вы сами верите во все это, мистер Шадоу? – поинтересовался Дейл, опередив Иден, собиравшуюся задать тот же самый вопрос.
- Я профессиональный посредник, мистер Армстронг, - ответил Шадоу. – Я уважаю своих клиентов и их убеждения. К тому же, я не верю в случайности.
«Еще бы кроссворд предложил поотгадывать. На китайском!» - подумал Дейл, получив столь путанный ответ на свой вопрос.
- Ладно, так вы нашли «Герцога» для Альказара? Когда он его получил? – спросил он.
- Я передал ему «Герцога» около пяти месяцев назад. Тогда и состоялась наша вторая и последняя на сегодняшний день личная встреча.
«Пять месяцев?! Это многое объясняет», - подумал Дейл, который, к собственному удивлению, начинал верить во все эти невероятные россказни о «Герцоге». Но ведь других объяснений тому, что произошло у них с Мелоди, у него пока все равно не было. Он хорошо знал ее, она была не из внушаемых, не из тех, кто легко поддается чужому влиянию. Она всегда была сильной и независимой, сама выбирала людей, с которыми желала общаться. А тут вдруг ни с того ни с сего подпадает под влияние этого Альказара. Тут явно было что-то нечисто. Почему бы и не приписать все это действию странного камня, чем Шива не шутит.
- Как это произошло? Как и где вы нашли камень? – спросила Иден.
- Как уже упомянул мистер Вульф, камень обнаружился в Сингапуре, у одного из местных миллиардеров, главы крупнейшего азиатского финансового концерна, - ответил Шадоу. – Вскоре после того, как мне стало известно, что «Герцог» находится у этого человека, он выпрыгнул из окна своего офиса, расположенного на тридцать третьем этаже высотного здания.
Иден и Флейм при этих словах вздрогнули, но Шадоу продолжил, как ни в чем не бывало:
- В своем завещательном распоряжении он велел своим наследникам поскорее избавиться от «Герцога», поэтому мне было несложно уговорить их продать бриллиант.
- Надо же, как удачно для вас все сложилось, - сказала Флейм, ни на что, в общем, не намекая.
- Вы что-то хотите сказать, мисс Бофорт? – прямо спросил Шадоу.
- Ничего, - замялась было Флейм, но тут же выпалила в лицо Андре и Шадоу все, о чем думала с самого начала этого собрания: - Во что вы хотите нас втянуть? Это какая-то безумная авантюра, украсть камень, из-за которого погибло столько людей!
- Безумие – это по вашей части, мисс Бофорт, - сухо заметил Шадоу. – А у нас с мистером Вульфом все просчитано.
- Да, может и нас просветите? - вмешался Дейл. – Если вы с мистером Вульфом такие умные и расчетливые, зачем вам понадобились мы.
- Охотно, - сказал Андре. – Мы располагаем информацией, что Лоренс Альказар в самое ближайшее время переедет в Монако и привезет с собой «Герцога».
- Что? – Дейла от этой информации передернуло. – Как переедет? Откуда такие сведения?
- Из достоверного источника, - ответил Андре. – Он покупает дом банкира Нуара. Сделка практически завершена.
«Еще не хлеще, - грустно подумал Дейл. – Только таких соседей нам и не хватало».
- Нам известно совершенно точно, что мсье Альказар собирается отремонтировать дом банкира к Рождеству и устроить в нем благотворительный Рождественский бал, средства от которого пойдут в фонд помощи голодающим Африки.
- И такого человека мы собираемся ограбить, –усмехнулся Дейл.
- Что делать, жизнь штука жестокая, а человек человеку волк, - философски заметил Андре. – Да, именно, мы собираемся его ограбить. И более того, сделаем это во время благотворительного бала. На этом балу тщеславный или альтруистичный, это смотря с какой стороны посмотреть, мистер Альказар собирается представить гостям свою коллекцию драгоценных камней, включая, конечно же, и бриллиант «Герцог», самое ценное, что есть в его коллекции.
- Разумеется. Для этого он и приобретает именно дом Нуара. Чтобы усилить эффект! – воскликнула Иден.
У Дейла были свои соображения, почему Альказар приобретает именно дом Нуара – других домов по соседству с особняком Мелоди давно уже не продавалось. Но он оставил эти соображения при себе.
- Точно, - кивнул Андре.
- И мы собьем с него спесь! – восхищенно воскликнул Дейл. Он еще не знал подробностей плана, но сама идея ему уже нравилась. - Какой удар по его самолюбию! Над ним будет смеяться вся Европа.
- Так ты в игре, Армстронг? – хитро спросил Андре. – Не планируешь больше откупаться от меня.
- Пожалуй, поберегу свои баксы, - ответил Дейл. – Я остаюсь.
- Чудно, - улыбнулся Андре.
- Погодите! – воскликнула Флейм. – А как же проклятие «Герцога»?
- Не волнуйтесь, мисс Бофорт, «Герцог» пробудет у нас совсем недолго, - успокоил ее Шадоу. – У нас уже есть на него покупатель, которому мы передадим его в течение суток после того, как он окажется в нашем распоряжении. К тому же, этот камень благоволит своим похитителям. Странно, но факт, никого из них не постигла участь его законных владельцев. Наверное, это потому, что в Индии его помимо прочего почитали покровителем воров и разбойников.
- Ладно, что мы с этого будем иметь? – спросил Дейл.
- О, вот это уже деловой разговор! – сказал Андре. – За «Герцога» наш покупатель заплатит нам пятьсот миллионов долларов. Мы с Шадоу как организаторы получим по 25 процентов с этой суммы. Оставшиеся 50 процентов, то есть двести пятьдесят миллионов будут поделены между вами троими в равных долях. Думаю, это более чем справедливо.
Иден, Дейл и Флейм утвердительно кивнули.
- К тому же, - продолжил Андре. – Не забывайте о таких бонусах как личная свобода, независимость, уверенность в завтрашнем дне. Конкретно тебе, Дейл, я могу пообещать, что не стану упоминать тебя в своих мемуарах. И вообще, как только мы осуществим наш проект, я обещаю, что забуду все, что я обо всех вас знаю.
- Звучит подозрительно хорошо, - произнес Дейл.
- А ты не будь столь подозрительным, мон ами. Друзьям надо доверять.
- Да уж, - усмехнулся Дейл. – Шадоу, друг мой, объясните мне, пожалуйста, еще одну вещь, которую я все никак не могу понять. Если вы, по вашим словам, встречались с Альказаром всего два раза, и последний раз имел место пять месяцев назад, то каким образом вам в таких подробностях известно о его планах? Соблазнили его секретаршу?
По бесстрастному лицу Шадоу пробежала какая-то тень. Этот вопрос явно застал его врасплох, и он не сумел в полной мере скрыть вызванное этим недовольство.
- Пожалуй, я не буду пока раскрывать своих профессиональных секретов, - неловко улыбнулся он. Дейл не стал настаивать, но про себя решил, что этим вопросом он еще займется.
- Господа, не будем отвлекаться, - попытался спасти ситуацию Андре. - Итак, - он обратился ко всем, - теперь, когда вы знаете о нашей цели, согласны ли вы стать одной командой, чтобы ее добиться?
Он внимательно обвел взглядом присутствующих.
- Да, - произнесла Иден.
- Да, - произнес Шадоу.
- Да, - произнесла Флейм.
- Да, - произнес Дейл.
- Да, - произнес Андре в заключении.
Шадоу встал, подошел к Андре и пожал его руку. Дейл, усмехнувшись, встал со своего места, подошел к ним и положил свою правую ладонь поверх руки Шадоу, сжимавшей руку Андре. Последними в образовавшийся круг встали Иден и Флейм, положив свои ладони поверх крепкого узла из мужских рук.
- Итак, поздравляю вас, дамы и господа, нравится вам это или нет, но мы вместе, - торжественно объявил Андре. - И нам предстоит совершить ограбление века.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Форум » Творчество » Фанфикшн: продолжающиеся проекты » Авантюра (Автор: Оксик.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz