Суббота, 20.04.2024, 14:58
Сиреневый мир
Главная | Тайна - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Тайна (продолжение серии приквеллов о Крейге и Роберте)
Тайна
Сиреневый_КроликДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:24 | Сообщение # 1
Морской гребешок
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Тайна

- Вы не пьёте, мистер Барр?
Он вздрагивает, выходя из какого-то полуоцепенения, и отводит взгляд от тёмного окна, разлинованного ночным ливнем.
Августа, как всегда, элегантная, как всегда, насмешливая, стоит рядом.
Зал ресторана "Приют гурмана" пестрит разноцветными фонариками и гирляндами, бегущими вокруг еловых лап. Воздух наполнен праздничным гулом и запахами еды, свечей и духов.
- Я вижу, и вы не пьёте, миссис Тоннел.
- Я пью только с теми, кто мне интересен. Случай не тот. Но вы здесь - в своей компании.
Роберт усмехается.
- Мне нравится всегда контролировать ситуацию, миссис Тоннел.
- Вы же морской волк, мистер Барр, я думала, вам нравятся бури...
Над рестораном что-то вспыхивает, и оглушительный грохот падает и прокатывается по крыше. Порыв ветра швыряет в стекло пригоршню крупных градин. В приоткрытую фрамугу окна долетают ледяные капли.
- Господи, ну и погода!.. - нарочито недовольно восклицает Августа.
Подбежавший официант закрывает окно, преодолевая напор ветра.
- Вы не любите бури, вы не пьёте, и вы не любите вечеринки. Вам не скучно, мистер Барр?..
Роберт смотрит в окно. Дождь продолжает выстукивать странные ритмы по тротуару и крышам припаркованных у ресторана автомобилей; дождь вспыхивает разноцветными искрами в огнях новогодних гирлянд, украшающих улицы Вегаса...
Почему дождь навевает на него тоску... Незачем этой даме знать, почему он не любит бури, не любит вечеринки и выпивку.
Незачем...

***

Был 1986 год. Обычный день необычно жаркого лета.
Роберт стоял на причале, слушая океан. Этот шум сопровождал его с самого детства. И вот уже почти два года он снова слышит его каждый день. Шелест волн, ударяющихся о каменную стенку причала, плеск взлетающей вверх россыпи капель, перестук сдвигаемых водой камешков... Крики чаек, поскрипывание раскачивающихся на ветру мачт...
В тот день голос океана ему не нравился. Было в нём что-то недоброе. Но горизонт оставался вполне сносным.
Покачав головой, Роберт снова прошёлся вдоль борта красавицы-яхты, ещё раз внимательно осмотрел обшивку и канаты.
На площадке перед причалом появился вызывающе красный автомобиль. Сделав неполный круг, он остановился возле стены портового здания.
Крейг, выбравшись из машины, кинулся открывать дверцы, выпуская из салона двух спутниц.
- Эй, Бобби!
Роберт отвлёкся от своего занятия.
- Что такое! Где салют и торжественный марш? Не слышу фанфар! - Крейг вместе с девушками подошёл к яхте. - Привет.
- Карина, - Роберт обнял одну из них и поцеловал её. Получилось несколько дежурно. Всё же ему не давала покоя эта смутная тревога. - Крейг, Саша...
- Как наш корабль, капитан? - Карина, обернувшись, окинула взглядом яхту с видом опытной морской путешественницы.
- Бобби, пошли, поможешь донести то, что мы привезли, - перебил Крейг, хлопнув приятеля по плечу.
- Дамы, - Роберт отстранился от жены, - поднимайтесь на борт.
Они с Крейгом, оставив спутниц, отошли к машине.
- Мне не нравится океан, - предупредил Роберт. - Не исключено, что будет буря.
Крейг бросил взгляд на безмятежно гладкую поверхность океана и чистое небо с пухлыми, как на детских рисунках, облачками.
- Брось, - беспечно отозвался он. - Погода чудная.
- В прогнозе не было ничего такого.
- Ну и всё!
- Но это ещё не значит...
- Слушай, прекрати! - рывком открыв багажник, Крейг с видимым усилием извлёк коробку и, поставив её на землю, потянулся за пакетами.
Роберт поднял коробку.
- Ого! Ты собрался споить всех акул Тихого океана?
- Акулы обойдутся, - его приятель взвалил на себя сразу всё извлечённое из недр "Мустанга". Они направились к яхте.
- Наконец-то! - нетерпеливо встретила их Саша. Девушки стояли на палубе, облокотившись на перила.
- Хорошо... Ветер такой приятный, - Карина подставила лицо бризу. Предоставив Крейгу самому занести провиант внутрь, Роберт подошёл к ней.
Они были женаты месяца три, и Роберт не был уверен, что это надолго. Собственно, их брак был обусловлен прежде всего интересами бизнеса. "Барр Индастриз" нуждалась в финансовых вливаниях, чтобы встать на ноги, и такой вариант объединения компаний, выгодного для обеих сторон, был наименее сложным. Но в последнее время не имеющая аналогов в природе легкомысленность Карины, проявляющаяся и в бизнесе, и в жизни, начинала раздражать Роберта.
- Мне не нравится ветер, - заметил он.
- Слушай, это хорошая идея - день Независимости в открытом океане, - невпопад ответила Карина. - Мы и вправду не будем ни от кого зависеть...
На бетонной площадке зашуршали шины. Роберт обернулся туда.
- Что, приехал? - шикнул Крейг, выныривая из каюты. - Ф-фух, ну и жара тут...
- Когда поплывём, будет ветер, - сказала ему Карина.
Энтони Тоннел поднялся на борт.
- Роберт, дамы, - поприветствовал он присутствующих.
- Пойду проверю приборы и задам курс, - Роберт кивнул Энтони и спустился в каюту.

***

Компаньоны и их спутницы, расположившись на палубе яхты, вели непринуждённую беседу. "Медуза" легко разрезала поднимающиеся навстречу волны, и здания Лос-Анджелеса были уже где-то далеко сзади, превратившись в одну нечёткую полосу.
- А почему не в Париже, Энтони?.. - капризно протянула Саша, потягивая коктейль. - Какая тебе разница, в какой стране открывать филиал? А я так хочу в Париж!..
Карина хмыкнула.
- В Париже сейчас жара, как и тут, - заметила она.
Роберт глотнул из своего бокала.
- Тогда Австралия, там сейчас зима, - насмешливо заявил он.
Крейг прыснул так, что чуть не расплескал всё на себя.
- Будем делать бизнес с кенгуру?
- Там живут вполне цивилизованные люди, - Роберт усмехнулся. - Хотя, как и здесь, бывают исключения...
Все рассмеялись.
- Хорошо, следующий филиал откроем в Австралии, - пообещал Тоннел и поднял бокал, - ну что, за успех?
Только вчера "Барр Индастриз" наконец удалось заключить невероятно выгодную сделку, сулившую компании златые горы. Работа по ней заняла не один месяц, и в то, что они это сделали, просто не верилось.
- За успех, - поддержал босса Крейг. Остальные с восторгом присоединились.
Сделав ещё глоток, Роберт снова обвёл взглядом океан, который окружал их теперь со всех сторон. Погода по-прежнему была великолепна, солнце бликами скакало по волнам и грело дерево палубы. "Медуза" стремительно шла вдоль почти невидимого берега в сопровождении вечных чаек, оставляя за собой пенный след, такой же белый и курчавый, как испещряющие небо облака. Её пассажирки смеялись и щебетали о какой-то ерунде, смысл которой он не совсем улавливал, да и не стремился...
- За день Независимости, - услышал он жизнерадостный голос Крейга. Он рассмеялся.
- За то, чтобы мы больше не зависели от кредиторов.
- Отличный тост, Роберт! - одобрил Тоннел.
Перестук-перезвон бокалов и светящийся в луче солнца напиток наполнили мир какой-то радостью и беззаботностью.

***

Ветер усилился; он раскачал яхту, он взбил на волнах белые барашки и нагнал откуда-то целую стаю облаков; в лучах заходящего солнца их почерневшие, словно обугленные, края над оранжевым заревом походили на огромный лесной пожар. Чайки исчезли; стало отчётливо слышно, как где-то вверху угрожающе поскрипывает мачта.
До палубы иногда долетали мелкие, как пыль, брызги солёной воды. Саша поёжилась и встала с шезлонга, намереваясь спуститься в каюту, но, сделав пару шагов, передумала и, ухватившись за столик, опустилась на ящик со спасательными жилетами, служивший сидячим местом Роберту.
- Скучаешь?
Он поднял глаза.
- С чего ты взяла?
Саша сделала вид, что не уловила лёгкой неприязни, промелькнувшей в его голосе. Она перевела взгляд на противоположную сторону кормы, где Крейг и Энтони, смеясь, обсуждали что-то, не очень похожее на деловые вопросы. Карина, которой надоело сидеть у столика, тоже подошла к ним и слушала, облокотившись на стену.
- Им, кажется, весело, а ты сидишь один.
- Ну и что?
- Ничего.
- Вот именно.
Резкий порыв ветра взбил её волосы, толкнул лёгкий столик. Высокий стакан, качнувшись, полетел в сторону. Роберт быстрым движением перехватил его. Саша смахнула с лица растрепавшиеся пряди.
- Тебе не скучно?
- Не было до последней минуты, - довольно грубо отозвался он. Саша сверкнула оскорблённым взглядом.
- Кажется, общество Крейга Ханта нравится твоей жене.
Роберт резко крутанул бокал между ладонями.
- Я сказал, что мне неинтересны твои выводы.
- Ты этого не говорил.
- Теперь говорю.
Она помолчала.
- Но почему ты не...
- Саша! - прервал её Роберт. Она дёрнула головой.
- Думаю, Энтони давно заждался твоего общества, - сказал он и отвернулся.
Саша встала.
- Ты был прав, погода портится. Пойду вниз.
Бросив на него ещё один недовольный взгляд, она скрылась в недрах "Медузы".

***

Ощутимо позеленевшая Саша в очередной раз застонала.
- Мне плохо.
- Будет ещё хуже, - с мрачным удовлетворением отозвался Роберт, выглядывая в иллюминатор. Снаружи что-то стучало, скрипело, бешено хлопал плохо привязанный брезент, закрывающий наспех собранные стулья, ветер гонял по палубе скопившуюся воду.
Он только что вернулся из рубки, проверив приборы и задав новый курс.
- Мы возвращаемся, - сообщил он остальным.
- Но шторм не такой уж сильный, - подала голос Карина.
- Если ветер ещё усилится, яхта не выдержит! - рявкнул он на неё. Девушка испуганно замолчала. Роберт уселся в угол, уткнувшись взглядом в пол.
Компаньоны собрались в каюте и теперь, поёживаясь, поглядывали время от времени в иллюминаторы, бормоча что-то вроде "Да уж... Ну и погодка...". Правда, Энтони с его олимпийским спокойствием уже полчаса как дремал в углу, и творящаяся за бортом свистопляска его не занимала.
- Мне страшно... - сказала немного погодя Карина, в очередной раз прислушиваясь к завыванию ветра и грохоту волн.
- У Бобби крепкая яхта, - Крейгу самому было не по себе, но при даме показать этого он не мог.
Карина помолчала.
- А ты когда-нибудь попадал в шторм, Крейг? - спросила она. Её собеседник пожал плечами.
- Разумеется.
Он рассмеялся.
- Меня всю жизнь штормит.
- Да?! - она полуудивлённо-полувосхищённо уставилась на него своими огромными серыми глазищами. - Значит, ты много путешествовал по морю?..
- Я говорила тебе. - Саша заворочалась в подушках дивана.
- Заткнись, - процедил Роберт.
Саша, передёрнув плечами, перешла из полулежачего положения в сидячее.
- Не притворяйся, что тебе это безразлично.
Он протянул руку за своим стаканом.
Крейг улыбнулся Карине, что, очевидно, должно было означать утвердительный ответ.
- Держись нас, - посоветовал он. - Мы с Бобби старые морские волки и не дадим тебе утонуть...
Резкий толчок. Яхта накренилась, жалобно звякнул колокольчик у двери каюты, стаканы, упав, весело покатились по столу. Роберт вскочил на ноги, ухватившись за стену. Карина, потеряв равновесие, с визгом вцепилась в руку Крейга.
- Что это было? - крикнул тот, оглядываясь.
- Не знаю... ветер, - отозвался Роберт и быстрым шагом вышел из каюты.
Саша, дотянувшись до иллюминатора, выглянула наружу. Там было уже темно, и кроме косого ливня, начавшегося несколько минут назад, да слабых вспышек света на угрожающе крутых волнах, ничего не было видно.
Карина испуганно оглядывалась по сторонам.
- Мы все погибнем, - пролепетала она.
Словно в подтверждение этих слов "Медуза" снова качнулась. В иллюминатор грохнула волна, холодные струи прошелестели по борту.
Саша и Карина синхронно охнули.
- О Боже...
- Ладно, ладно... - несколько неуверенно поглядывая по сторонам, Крейг подставил девушке руку. - Держись за меня... Всё будет в порядке.
…Роберт, промокший, взъерошенный и злой, выскочил из машинного отделения и бросился обратно в каюту. Погода разыгралась не на шутку, встречный ветер сносил яхту, хотя она и хорошо держалась, но почти не могла двигаться вперёд. Пряча лицо от обжигающе-ледяных струй дождя, закутавшись в клеёнчатый плащ, Роберт пробежал по палубе и спустился в каюту.
- Что там?.. – окликнул его Крейг. Роберт полоснул раздражённым взглядом приятеля и повисшую на нём Карину.
- Мы не сможем подойти к берегу, пока волнение не уляжется! – резко сказал он.
- Что?! Я умру! – слабо возмутилась Саша.
- Нас просто разобьёт о скалы. Выбирай.
Он вернулся в свой угол и нервно переставил стакан на столе.


 
Сиреневый_КроликДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Морской гребешок
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
- Никогда не испытывала желания оказаться внутри мячика для пинг-понга! – наполовину рассерженно, наполовину испуганно сказала Саша. – Почему ты не настоял на своём?!
- Заткнись, – ещё раз отрезал Роберт, натягивая дождевик.
- Раз ты знал, что будет буря…
- Можно подумать, вы меня слушали!
- Но что теперь делать? – подала голос Карина, глядя то на Роберта, то на Крейга.
Почему-то это взбесило Роберта.
- Сидеть молча! – рявкнул он прямо ей в лицо. Карина даже отшатнулась.
- Куда ты? – Саша, оставаясь на прежнем месте, притянула к себе подушку и зябко поёжилась, хотя в каюте было тепло.
Роберт, уже у дверей, обернулся.
- Проверю спасательное снаряжение.
Он вышел. Порыв холодного ветра снаружи обдал его, растрепав волосы и запутавшись в жёлтой клеёнке. На палубе было мокро и ненадёжно, ветер, смешанный с каплями воды, бил в лицо, не давая двигаться.
Пригнувшись, чтобы спрятать лицо от солёных потоков, держась за поручни, он двинулся по палубе.
Лишившись присутствия капитана, компаньоны почувствовали себя ещё неуютнее.
- Его там не смоет за борт? – забеспокоился Крейг через минуту. Это привело Карину и Сашу в состояние, близкое к панике, поэтому Крейг поспешил успокаивающе добавить:
- Не беспокойтесь, Бобби отлично плавает.
Саша с сомнением посмотрела на залитый бурей иллюминатор.
- Сколько здесь до земли?
Она вздрогнула, когда дверь распахнулась, впустив холодный вихрь и Роберта. Показалось, что снаружи воет ещё сильнее.
- Я умею плавать только в бассейне, - испуганно протянула Карина. – А ты?..
- Сколько-то проплыву, – с некоторой неуверенностью отозвался Крейг.
- Тогда я на всякий случай буду за тебя держаться. Можно? – девушка обеими руками вцепилась в запястье Крейга.
Роберт вдруг раздражённо схватил её за локоть.
- Карина!
Она изумлённо и даже как-то испуганно обернулась.
- Что?
- Пошли, - его тон был непререкаемым, и Карина машинально шагнула за ним.
- В чём дело? – опомнилась она.
- Бобби, ты что?! – не понял Крейг.
Роберт протащил Карину через каюту и почти втолкнул в соседнее помещение, не обращая внимания на её протестующие возгласы.

* * *

- Прекрати! – Карина возмущённо выдернула руку. – Что ты делаешь?!
- Это ты что делаешь? – тоже возмутился Роберт.
- Что?
- Ты ведёшь себя как…
- Как кто? Как кто?!
- Как шлюха! – запальчиво крикнул Роберт. – И дура к тому же!
- Что-о?! – её рука размахнулась для пощёчины, но он перехватил её. Карина задохнулась от боли и обиды.
- Пусти! – её голос зазвенел на высокой ноте. – Ты не смеешь…
- Это ты… не смеешь! - выдохнул Роберт.
- Что?! С какой стати…
- Посмотри на себя! Ты же напилась!
- Хватит указывать мне! – завелась девушка. – Кем ты себя вообразил?! Думаешь, ты всех умнее?! Ты меня достал!
Она резко выдернула руку и выскочила из каюты в мельтешение дождевых капель, которые взбесившийся ветер яростно швырял, каждую секунду меняя направление.
- Карина! – мгновение помедлив, Роберт бросился следом.

* * *

Ливневые потоки заливали глаза, затекали в рот, больно били по лицу. Рваная пелена скрадывала и размывала очертания предметов. Роберт лихорадочно огляделся.
- Карина!
В нескольких метрах от него мелькнула в падающем из иллюминатора луче её белая блузка.
- Карина! – Роберт кинулся за женой.
Он догнал её на носу «Медузы». Она стояла у стены – промокшая, замёрзшая.
- Ты с ума сошла, - крикнул он сквозь дождь. – Что ты делаешь?
- Отстань от меня! – голос снова зазвенел и сорвался в слёзы. – Уйди!
- Карина, здесь опасно! – Роберту стало страшно. Эта девочка не понимала, что нельзя шутить с такой бурей. – Карина!
Он шагнул к ней. Она метнулась в сторону – теперь она стояла у самого поручня.
- Карина! – он задохнулся от резкого порыва ветра, хлестнувшего его по лицу. – Карина, пойдём. Неужели ты не понимаешь…
Резкий удар швырнул яхту куда-то в сторону, и её нос провалился вниз, в глубокую тёмную яму, и зарылся в упругую пульсирующую кожу океана. Роберт прыжком кинулся вперёд, к поручням – за миг до того, как тяжёлая волна накрыла палубу казавшегося сейчас таким крохотным и беззащитным парусника, он вцепился в их скользкое дерево и попытался нащупать в темноте руку Карины.
Волна схлынула так же быстро, скользнув по и без того уже мокрым доскам. Роберт огляделся, смаргивая с глаз солёную воду.
- Карина! – крикнул он отчаянно.
Каким-то чудом прорываясь через шум мотора и оглушительные звуки бившей яхту со всех сторон воды, до него донёсся тоненький крик. Он шёл оттуда, из бешено скачущего нагромождения волн, чёрных, как окружающая «Медузу» ночь.
- Бобби! – отчаянно крикнули сзади, когда он перемахнул через борт и бросился в воду.
- Бобби! – запоздало крикнул Крейг. Саша в ужасе вцепилась в него.
- Что случилось?!
- Надо остановить яхту! – стряхнув с себя секундное оцепенение, Крейг кинулся в рубку…

* * *

Роберт вынырнул и, задыхаясь, огляделся. Волны наваливались со всех сторон, и в этих пляшущих вниз и вверх горбах не было видно ничего. Пронизывающий холодом влажный мрак окружал яхту, отблески света из иллюминаторов мерцали и бились на волнах, словно какая-то странная, никому не нужная, иллюминация. Мириады мелких капель в луче фонаря на корме походили на стаи взбесившихся насекомых.
- Кари-ина!!! – заорал Роберт снова, наугад делая несколько бросков вперёд. Сзади разворачивалась яхта, и ему показалось, что в изменившемся шуме двигателя он снова что-то услышал где-то впереди и слева.
- Карина!
Роберт нырнул, под водой было темно, он схватил пустоту, ещё раз наудачу бросился вперёд, опять вынырнул, нырнул ещё и ещё и вдруг коснулся чего-то. Обхватив девушку, он отчаянно заработал ногами, выталкивая её на поверхность. Жадно глотнул пропитанный влагой воздух, в висках бешено стучало. Совсем недалеко возвышалась, раскачиваясь, яхта, с палубы что-то испуганно кричал Крейг. Придерживая не подающую признаков жизни девушку, Роберт поплыл к «Медузе».

* * *

- Роберт, - Крейг несмело дотронулся до плеча приятеля. Тот не прореагировал.
- Роберт, нам нужно возвращаться на берег.
Он судорожно кивнул, не трогаясь с места. Не меняя позы, не обращая внимания на то, что происходило вокруг, не отрывая взгляда от её руки, которую держал в своей. Словно ещё на что-то надеялся…
Яхта плавно качалась на постепенно стихающих волнах. Океан вздымался и опускался, успокаиваясь, как будто удовлетворившись принесённой жертвой.
- Бобби, она умерла… Ты ей не поможешь…
В каюте приглушили свет. Крейг присел на корточки рядом с Робертом, положив руку ему на плечо. Саша, сжавшись в комочек возле безмолвного и хмурого Энтони, не шевелилась, уткнувшись лицом в его плечо и стараясь не смотреть на тело подруги.
- Бобби, нам пора возвращаться, - терпеливо повторил Крейг. Подчиняясь его словам, Роберт машинально поднялся на ноги. Машинально проследовал за ним, машинально занялся приборами. Застучал, набирая обороты, мотор; яхта, подобно огромной ленивой рыбине, начала медленно разворачиваться носом к берегу. По мокрым стёклам стекали струи воды. Постепенно рассеивался, становясь менее густым, мрак. Океан вздыхал и стонал, волны всё тише толкали борта «Медузы».
Задав курс, он отошёл к окну и уставился в темноту.
- Роберт, ты сделал всё, что мог. Ты не виноват, что это случилось...
Он сжал зубы, упрямо вглядываясь куда-то вдаль, и промолчал. Хотя мог сказать много. Хотя знал, что это не так…
Но на это у него просто не хватило сил…

Ночь над всё ещё неспокойным океаном постепенно становилась всё прозрачнее. Густо-чернильные волны толкались лбами о безупречно белую обшивку яхты и разбегались за её кормой. Пережившие шторм мачты, гордо выпрямившись, возвышались над ними. Далеко впереди в тёмно-лиловой мгле вырисовывалась потрёпанная ночной бурей гавань и мокрые пляжи.
Утро обещало быть чудесным.


 
Сиреневый_КроликДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:29 | Сообщение # 3
Морской гребешок
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение истории http://las-sirenas.ucoz.ru/forum/8-116-1

 
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Тайна (продолжение серии приквеллов о Крейге и Роберте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz