Суббота, 20.04.2024, 02:38
Сиреневый мир
Главная | Приговор - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Приговор
Приговор
ДжойДата: Среда, 14.11.2012, 20:46 | Сообщение # 1
Морской гребешок
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Идея и разработка cюжета принадлежат Нойс.
Автора- Джой, Нойс

Фанфик закрыт для продолжения другими авторами, написания приквелов, сиквелов и т.д.

"На любовь осталось пять минут...вечности" (с)

- Адри, милая, дай маме тебя укутать. Вооот так… Горлышко еще болит, поэтому мы наденем вот это… Сынок, а это тебе. Всё, все готовы? Твой жираф? Сейчас поищем..А, вот он - у папы.
- А еще у папы целый ворох разных вкусностей,- объявил Круз, подхватывая обоих детей на руки. - Можем идти?
Иден счастливо улыбнулась.

***
День - чудесный день цвета персикового мороженого, которым под конец перемазались не только малыши, день наполненный солнечным светом, детским смехом и поцелуями - заканчивался.
Когда они подходили к дому, из ручонки Адри выскользнул зайчик. Иден наклонилась, чтобы подобрать игрушку . Внезапно выехавший из-за угла мальчишка не успел затормозить, и велосипед со всего размаха врезался в белокурую женщину. Падая, Иден ударилась об асфальт - по лбу побежала струйка крови.

***
- Доктор.. как моя жена?
- Сотрясение мозга средней тяжести.Можете войти к ней- только ненадолго.

***

- Ты уверена, что все в прядке?- переспросил Круз.
- Да, я прекрасно себя чувствую,- заверила его Иден.
Пожалуй, это было правдой. Голова уже не болела и не кружилась, Иден выписали. Вот только… с того дня ее не оставляли странные сны. Она видела остров - всегда один и тот же. Остров с дивными закатами, волшебными пляжами, остров, окутанный легендами…Иден знала, что эти легенды связаны с русалками. Ундинами...сиренами.
- Сиренас..- проговорила она вполголоса.
- Иден?
- Нет, ничего. Я просто задумалась.
Сиренас…Сиренас!!

***
- Амнезия? Но.. я считала, что все вспомнила после той аварии!
- Подумайте, посмотрите старые фотографии…

***
Альбом. 1979.
Вечеринка…напряженная улыбка семнадцатилетней девочки, глаза упрямы - с вызовом смотрят они на Иден, скрывая от нее свою тайну. Уберегая- её? Себя?
Издалека доносится голос отца.
« проходимец.. так ты называешь это… я люблю его… папа, я люблю его…люблю…люблю»
Иден отбросила альбом, закрыла лицо руками.
***
Воспоминания возвращаются. Настолько ярки они, что Иден порой кажется - это происходило не с ней, это происходило… нет, - происходит.
***

В какой-то миг она почти решает вернуться на остров- хотя бы на час. Пережить снова все, что наполнило то лето, вспомнить все - и отпустить…
Останавливает ее очередной кошмар. Когда слезы мочат подушку, а горло сжимает физическая боль.
-Иден.. детка, проснись. Иден,- будят ее настойчивые руки, врывается резкий свет.
-Нет, нет,- шепчет она.
Что-то наскоро объясняет мужу и , дождавшись, пока он заснет, пристально всматривается в ночной мрак…
Вот так все закончилось- он просто бросил ее и все.
Иден Кастилио могла бы улыбнуться девочке из 79-го, улыбнуться сквозь слезы- слишком сильна была боль девочки - но все же улыбнуться из счастья 1989 –го..
И так и будет. Завтра….

**

-Иден…Иден!!
Она не шевелится, просто смотрит на него - он видит, как ужас затопляет ее глаза.
-Иден, что случилось?! Иден!!!!
-Нет… нет, оставь меня!!
Она отбивается, но тут же стискивает его руку.
-Круз… Круз… я – убила человека…

Дрожащей рукой она возвращает стакан.
-Хорошо, теперь просто расскажи мне все.

-Почему ты молчала? Иден, ты начала вспоминать уже давно. Почему сразу не рассказала мне?
-Я.. я не знаю. Наверное, я боялась.
-Иден, ты думала, я не пойму?
-Не знаю. Сейчас…Круз, это все сейчас неважно! Я.. помню, он был в крови. Я потом ничего не знала о нем! Что если…
-Подожди, подожди. Он был только ранен.
-Да, Робби,- Роберт,- мгновенно поправилась она, - сказал мне так. Тогда у меня не было сомнений, но сейчас… Круз, я чувствую, что …должна узнать все, должна вернуться на остров.
Он встал, молча сделал несколько шагов по комнате и , не оборачиваясь, уронил:
-Ты уверена, что дело только в Рауле?
Иден промолчала.

Часть 2

Сиренас, 1979

… " приговаривается к смертной казни".

4 слова проскользнули на удивление легким , почти незаметным холодком, оставив позади себя неуловимо изменившийся и ставший - уже- немного не своим мир.

Адвокат говорил об аппеляции. Еще можно было сбежать. Еще – на Сиренас приведение приговора в исполнение нередко затягивалось ; иной раз на годы и годы.
И все же- смертная казнь.

Сначала просто все равно. Сознание отказывается понять такую страшную в своей простоте вещь, как .. неважно.
В какой- то момент лениво заглядывает в сознание вопрос: а как узнать, что ты мертв? Наверное, узнаёшь это просто так же.. как сейчас знаешь, что жив.
Иден так далеко. Наверное, для него она уже сейчас- за той, последней гранью.
Иден так близко.
И с ней все будет хорошо.
Это главное.

***

Сиренас, 1989.

-Что?! Он…
-Иден. Иден!!
-Круз…Круз, я убила человека!!!

Иден била крупная дрожь.
-Иден. Иден, возьми, выпей, слышишь?
-Не могу…Круз,…Круз, я убила человека…Он мертв… мертв… я не ранила, я убила его!
-Иден, посмотри на меня . Иден, ты никого не убивала, ясно? Мы ничего не знаем и возможно..
-Что возможно?! Что?! Все сходится. Я ударила его, он упал. Он был в крови, я видела. Он умер. Умер - из-за меня, понимаешь? Из-за меня!!
-Иден, прекрати! Там могло случиться все, что угодно, ты..
Иден больше не слышала его. Ничего не слышала. Кроме далекого голоса. « Иден, все хорошо, слышишь? Слышишь? Не плачь, все хорошо. Я отвезу его в больницу и вернусь. ..вернусь…»
Он так и не вернулся.
Иден медленно обернулась к мужу.
-Круз…

Через час Иден знала правду.

***

Иден пыталась представить себе, что это были за годы. Не получалось. Ей все время мешали воспоминания. Европа, колледж, годы учебы, друзья. Круз. Круз…. Свадьба….
И обжигающий лед слов. «10 лет» « тюрьма» «смертная казнь»

***
Иден слышала рассуждения Круза, пыталась сделать вид, что слушает. Но все его построения разбивались о ее уверенность. Да. Он мог сделать это из-за любви к ней.
И она уже ничего не может изменить…Не в прошлом…

***

Комната для свиданий. все как во сне. Та же странная замедленность происходящего, та же отстраненность, то же безудержное желание проснуться. И безжалостное осознание реальности.
Дверь отворилась. Какой-то миг Иден была уверена, что не сможет обернуться.

***

Иден даже не пыталась заговорить.
Все, что она могла бы сказать, все собственные мысли и чувства разбивались о ни о чем не спрашивающую, безусловную, все принимающую, беззащитную любовь в его глазах. Иден помнила это выражение, но - теперь оно прикрывало годами копившуюся боль. Она почувствовала, что задыхается. Сделала несколько неверных шагов.
-Почему…- прошептала едва слышно, уже зная ответ.
Медленно, очень медленно, будто торопиться уже некуда, он протянул руку и дотронулся до белокурых волос. Иден перехватила ее. Теперь полились слезы.

***
Иден перехватила его руку и прижалась к ней щекой.
-Зачем ты это сделал... зачем..
-Не плачь, Иден... не надо.
Звук его голоса - такой далекий и близкий, такой незабытый и родной, единственное, что не изменилось в нем с тех пор - пронзил новой болью.
-Ты... ты понимаешь, что ты сделал со своей жизнью? - с тихим отчанием.
-Я не мог поступить иначе,- так же спокойно, как смотрел на нее, ответил он.
-Потому что любил меня..
-Потому что люблю.
-Я.. я не могу так... не могу... - шептала она.
-Ты и не должна,- тихо сказал он, вытирая ее слезы простым, словно он привык утешать ее в печали, бесконечно бережным жестом.
-Я...Роберт... прости...прости меня... - пыталась выговорить она то, что хотела кричать.
Он привлек ее к себе и обнял. Иден поняла - это единственный ответ.

***

И все мосты горят в огне
Нет выживших в моей войне…
Прости за то, что я жива, за то, что я не помню о тебе…
Прости за тот недолгий путь, пожалуйста, постой, прошу…
Не уходи побудь ещё немножечко со мной… (с)

Тюрьма Сан-Себастьян

Наконец Иден чуть отстранилась.
-Роберт..- прошептала она в отчаянной попытке исправить все..исправить что-нибудь...исправить, что можно...
-Уезжай,- медленно произнес он, не разжимая рук.
Перехватило дыхание. Иден еще немного отстранилась, чтобы взглянуть ему в глаза.
Его спокойствие испугало ее. Смутно она понимала- дело не в самообладании. Просто перед ней был человек , научившийся за последние 10 лет жить - вне жизни.
-Ты.. действительно считаешь, что я способна на это?
-Я знаю, на что неспособен я.- будто объясняя ребенку то, что для него самого было обыденностью, ответил он. - Знать, что ты в беде. Иден...
Когда он коснулся ее щеки, Иден вновь вспомнила, ощутила то чувство, которое пронизывало ее тогда, 10 лет назад, когда он вот так прикасался к ней. Ничего плохого никогда не случится. Вот и не случилось... Не с ней ..
-Прошу тебя. Уезжай, возвращайся в свою жизнь. Она у тебя есть. Иден, это все, что важно.
Иден пыталась ответить...Слепили слезы, слепила разделеннная- только сейчас - на двоих боль.
-Иден, ты должна.
Так все просто, так бесконечно понятно для него...
Иден шагнула к нему, не чувствуя, не желая ничего. Только дать и получить - хоть чуточку сил...
Миг до прикосновения… пронизывающая, безграничная нежность для нее, жизнь- для него.

Вошёл Круз.
Он несколько секунд не двигался с места, пытаясь оценить ситуацию.
-Иден,- преувеличенно спокойно сказал он наконец. -Идем.
Иден несколько секунд будто не узнавала мужа. Наконец, заговорила, пытаясь смахнуть с лица слезы дрожащей рукой.
-Круз… Я..
-Иден, нет,- Роберт предостерегающе сжал ее руку. Глаза Круза, заметившего жест, блеснули сталью.
-Почему ты ее останавливаешь? Чтобы моя жена ,- он подчеркнул эти слова, - не сказала , что ничего не знает?
-Я все знаю, я все вспомнила.
-Иден, ты ничего не знаешь. И если я правильно понял, этот человек,- он указал на Роберта,- не стремится раскрыть тебе полную картину.
-Круз, нет… послушай..
Иден увидела, как муж смотрит на Роберта- и вновь едва не задохнулась от несправедливости всего, что окружало его. « На его месте должна быть я»- с новой силой…
-Нет, это ты выслушай меня. Но не здесь. Идем.
Иден не сразу разжала руку. Пыталась не думать о том, что сейчас уйдет . А он останется . Здесь. Пыталась не видеть его глаз.
-Я… вернусь,- прошептала она.

***

Отель Ла Естрелла Де Мар

Круз пропустил Иден в номер, закрыл дверь. Смотрел, как она безучастно прошла к окну, оперлась на подоконник, подняла глаза. Увидев океан, вздрогнула и отвернулась.
-Иден, - приглушенно начал он. -Объясни, что происходит.
Иден устало покачала головой.
-Все уже произошло. И.. я ничего не могу исправить...
-Тебе не следовало ходить в тюрьму.- спокойно, рассудительно.
Иден вскинула на него глаза.
-Не следовало?! Круз, ты не понимаешь?! Я убила человека! Ты слышишь меня?!
-Ты никого не убивала,- жестко ответил он, не сводя с нее взгляда, будто пытаясь насильно убедить ее в этом.
-Я толкнула его. Он упал. И умер.
Страшные слова ударили ее с новой силой. Иден закрыла лицо руками.
-Я убила.... убила...
Круз молчал, разрываясь между стремлением утешить жену и отчаянным желанием убедить ее забыть обо всем, выбросить все это из головы.
Иден отняла руки от лица, взглянула на него сухими, отчаянно- далекими глазами.
-А потом я уехала. Понимаешь? Я взвалила все на него...Я просто сбежала, а он..
Она отвернулась, не в силах ни закончить фразу, ни додумать до конца то, что стояло за ней.
-Иден, ты ни в чем не виновата. Рауль Мондрагон умер не от твоего удара.

-Ты говоришь, ты побежала к нему? Он вошел и прикончил Рауля.
-Нет,- вырвалось у Иден безоговорочным отрицанием.
-Почему ты в этом уверена? Судя по тому, что ты мне рассказала, он был вором и мошенником.
Иден встретила его глаза прямым открытым взглядом.
-Я тоже,- медленно и с бесконечно печальным вызовом ответила она.
Несколько секунд он молчал. Оба ощущали: между ними пролегли не просто несколько обрывочных воспоминаний. Иден изменилась - неуловимо и неостановимо. И продолжала меняться, меняя все.

Круз. Иден знала - он где-то здесь, совсем- совсем близко. Так же как и прежде- часть ее самой.
Вот только ее здесь не было.
Иден все еще была там, рядом с человеком, отдавшим ради нее больше, чем она когда-либо сможет даже представить.
Бесконечное чувство вины, ослепляющее осознание" ничего не вернуть", яростное " все должно быть иначе", душащая от одного его взгляда боль... и еще что-то из далекого 79-го - захлестывающее, отрывающее, отделяющее ее от всего, что она знала прежде. Иден даже не пыталась подобрать этому чувству название.

-Иден, этого человека судили.
-Да. Потому что он взял на себя мою вину!
- Вину того, кто это сделал - если считать, что это не он.
-Это не он. Я знаю. Я знаю, что он невиновен!
-Почему? Почему ты так уверена в этом, Иден? Потому что любила его? Или..,- он задумался пытаясь подобрать слова, желая понять о чём думает сейчас самый дорогой ему человек, - что он значит для тебя?
Иден не ответила.

-Я не могу так,- нарушила Иден молчание. -Я должна пойти и признаться.
-Иден, ты понимаешь, что говоришь?!
-Я не могу иначе... Они должны открыть дело Роберта!
От того, как она произнесла это имя, от отчаяния в ее глазах- не за себя - Круза вновь ударила волна неприязни, почти ненависти.
-Иден,- стараясь говорить ровно, начал он. -Если дело откроют, обвиняемой окажешься ты. Ты никого не убивала, но ты не сможешь доказать этого. Думаешь, я позволю тебе поступить так?
-А что я еще могу сделать? Круз...
-Иден,- веско сказал он. -Я твердо знаю одно. Ты не должна вмешиваться. Понятно?
Перед глазами встала строчка из документа, полученного сегодня в управлении. «Казнь состоится через три недели»

***

Отель Ла Естрелла Де Мар

Круз перекрыл ей дорогу.
-Иден. Иден, ты никуда не пойдешь!
-Ты не сможешь меня остановить.
-Хорошо. Тебе плевать на себя, на меня, на свою жизнь. Как насчет твоих детей?
Иден остановилась. Остановились мысли, чувства, ощущения. Все замерло перед такой простой и страшной фразой. « Где мама? ».. И тут же впервые - осознание. Смертная казнь. Нет.. просто - смерть.
- Что мне им сказать, Иден? Мама решила пожертвовать своей жизнью ради человека, который, вероятно, на самом деле и есть убийца?
-Он не убийца,- без выражения ответила Иден.
-Ты тоже. А этого человека уже судили. Иден, он заходил в каюту, пока Рауль был еще жив!!! Что еще тебе надо услышать, чтобы поверить? Иден, состоялся суд. Все уже выяснилось 10 лет назад.
Я знаю, ты сейчас настолько обезумела, что не понимаешь, что делаешь! Но я-то рассудка не терял и я никуда тебя не пущу!
Иден молча сделала несколько шагов от двери, остановилась. Наклонилась и подняла выскользнувшую из кармана мужа бумагу. Развернула.
Через несколько мгновений молча подняла на него глаза.
-Почему ты не сказал мне?!
-Иден. Иден, успокойся! Иден, это не касается тебя!!!
-Пусти.
-Нет.
-Пусти!!!
Иден выбежала вон.


Сообщение отредактировал Джой - Среда, 14.11.2012, 20:57
 
Иден_ПарризиДата: Среда, 14.11.2012, 22:04 | Сообщение # 2
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо!

Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Приговор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz