Четверг, 28.03.2024, 14:52
Сиреневый мир
Главная | Остров Русалок - 2 - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Творчество » Фанфикшн: продолжающиеся проекты » Остров Русалок - 2 (Жанр: драма, романтика, приключения. Рейтинг: PG.)
Остров Русалок - 2
AnattaДата: Вторник, 22.03.2016, 23:35 | Сообщение # 136
Морской гребешок
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Награды: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Ох, я сюда так давно не заходила, что, честно говоря, была уверена: меня здесь "потеряли" окончательно и бесповоротно... Что, впрочем, было бы неудивительно. В прошлом году не получилось дописать окончание фанфика, так как моя малышка решила появиться на свет раньше, чем планировалось :) Я считала, у меня ещё есть две недели после новогодних праздников, но судьба распорядилась иначе. А потом уже всё свободное время без остатка было посвящено дочке :) Сейчас боюсь что-то загадывать, но, вроде, все самые большие трудности остались позади. Если всё и дальше будет в порядке, постараюсь закончить фанфик в течение следующего месяца. Но даже если вдруг не получится это сделать в апреле, значит, в мае получится непременно ;)
 
Иден_ПарризиДата: Четверг, 31.03.2016, 19:24 | Сообщение # 137
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Поздравляю с доченькой!  Как назвали?
Конечно, при наличии свободного времени, надеемся, что возьмешься за фик. Такая грандиозная работа, просто не может зависнуть незаконченной!

Кстати, если хочешь, можешь зарегистрироваться на этом форуме:
http://tv-poster.ru/

Там тоже есть фики про ИР и интересные, к сожалению здесь их нет, но не могу же я без ведома авторов сюда их выкладывать. (


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
AnattaДата: Четверг, 19.05.2016, 19:22 | Сообщение # 138
Морской гребешок
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Награды: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Малышку назвали Викторией, но и у меня, и у счастливого папы ассоциации возникают не со словом "победа", а со словом "ягодка"  :):1625: Спасибо за ссылку! Непременно зайду на форум в ближайшее время.
И, наконец, долгожданное окончание...
Тем, кто дождался, не бросил читать, огромная благодарность за терпение и понимание! Потому что десять лет - это, конечно, неимоверно долго.

Добавлено (19.05.2016, 04:59)
---------------------------------------------
Часть 2.

Счастливый "чужой"


Эмма не ожидала, что сердце снова предательски забьётся, стоит лишь увидеть его… Едва появившись на пороге гостиной и заметив, кто приехал, Роберт, не задавая вопросов Иден, сразу сделал шаг вперёд и крепко обнял Эмму.

- Рад вас снова видеть, мисс О’Коннелл! Спасибо за всё, что вы сделали. Наша невозможная мечта стала реальностью только благодаря вам!

Ей было трудно отвечать. Самые простые фразы: «Не стоит благодарности» и «Я просто делала свою работу», не шли с языка. Поэтому Эмма просто обняла Роберта в ответ, мысленно пожелав его семье счастья. Заслуженного, выстраданного, невозможного, но всё-таки свершившегося. А затем её взгляд упал на другого человека, вошедшего в комнату на костылях. И Эмма снова утратила дар речи.

***


Они были действительно похожи. Настолько, что спутать их было бы легко даже очень внимательному наблюдателю. Но только раз бросив взгляд на мистера Армитаджа, Эмма поняла, что она не ошиблась бы никогда.

И дело даже не в том, как Куинн выглядел сейчас: с загипсованной правой ногой, исхудавший, бледный и явно ощущающий себя не в своей тарелке. Куинн старался держать голову высоко и не показывать творящегося в его душе, но Эмма отлично понимала, каково ему. Мужчина остро чувствовал свою вину, однако не видел пути её искупить и потому предпочитал сохранять независимо-дерзкое выражение, словно ему безразлично мнение окружающих о его персоне.

Эмма слишком хорошо научилась читать людей за прожитые годы: Куинну было не все равно. Разумеется, он мастерски демонстрировал обратное, однако какой смысл притворяться в компании опытного психотерапевта, эмпата и родного брата? Но Куинн умудрялся носить маску притворщика даже теперь, несмотря на бессмысленность затеи. Этот человек, вечно выбиравший не тот путь и не тех попутчиков, ещё не осознал причин, которые постоянно бросали его к неверному выбору.

На костылях он проковылял до середины комнаты и уселся на диване, вытянув закованную в гипс ногу. Ощутив на себе пристальный взгляд Эммы, повернулся в её сторону и замер в молчаливом изумлении.

- Ох, я и забыла! Вы же не знакомы! - Иден быстро исправила неловкую ситуацию, представив их друг другу, и Куинн торопливо встал и протянул руку, извинившись.

- Простите ради Бога, что так невежливо уставился на вас. Обычно я веду себя учтивее, и вы это вскоре обязательно заметите.

Эмма тихо хмыкнула и негромко произнесла:

- Не утруждайтесь извиняться. Поверьте, я совершенно не буду сожалеть, если мне никогда не представится возможности оценить степень вашей обычной учтивости.

Она не собиралась говорить колкости. Эмма хорошо владела собой и умела сдерживать собственные эмоциональные порывы, но в данном случае ей трудно было скрывать свою неприязнь к этому человеку. И колкость вырвалась неожиданно.
Армитадж молча проглотил адресованную ему шпильку.

За столом он был странно тих и немногословен. Судя по тому, как Иден и Роберт переглядывались между собой, бросая редкие взгляды на Куинна, такое поведение для него являлось нехарактерным.

- Что ты с ним сделала? – смеясь, спрашивала Иден, когда обед был окончен, и все покинули столовую. - Впервые вижу его таким. Молчаливый Куинн – нечто новенькое! Обычно он красноречив настолько, что его даже Мэйсону трудно затмить, а ты одной фразой сбила весь привычный настрой. Как тебе это удалось?

Зеленоглазые и темноволосые близнецы Коннор и Мэттью после весьма громкого и радостного знакомства с Эммой были переданы на попечение Роберта, а Чип и Адриана, соревнуясь, кто быстрее, с восторженным визгом помчались в комнату распаковывать подарки.

- Я не хотела, прости, - шутливо извинилась Эмма. – Если бы знала, что моё невинное замечание повергнет мистера Армитаджа в необъяснимое уныние, предпочла бы помолчать. Теперь так и не узнаю из первоисточника, зачем он объявился на острове. Разве что ты расскажешь?

Иден перевела взгляд на свои ладони и заговорила чуть тише.

– Да, если бы он не утратил дар речи после вашего знакомства, то, уверена, непременно сам бы похвалился своими «подвигами» в Барселоне. Разумеется, выставив себя жертвой обстоятельств, чтобы все его простили и пожалели, но… Твоё присутствие возымело неожиданный эффект: наш герой внезапно растерял все свои актёрские и ораторские навыки. Очень надеюсь, что, живя на Сиренас, он ничего противозаконного не совершит, но надежда слабая…

- А что случилось в Барселоне?

- Куинн, спевшись с местными ловкачами, ухитрился организовать массовый сбыт ничем не обеспеченных ценных бумаг. Естественно, вскоре ими заинтересовалась полиция. Куинну пришлось срочно покинуть Испанию и вернуться сюда, ибо больше бежать было некуда. Большую часть вырученных от незаконных продаж денег забрать не удалось. Так что мистер Армитадж сейчас находится не в лучшем финансовом положении. И не в лучшем расположении духа.

- Это заметно. Но откуда гипс?

На губах Иден заиграла загадочная улыбка.

- О, я так сожалею, что лично не видела ту сцену… Никогда не злорадствовала по поводу чужих неудач, но в тот день, когда Роберт рассказывал мне об их с Куинном встрече на Сиренас, я невольно испытала это неблагородное чувство! Видишь ли, пару месяцев назад Робби решил отправиться в наш старый дом… Тот самый, где мы жили, когда только встретились и полюбили друг друга, а год тому назад скрывались от шайки Альвареса, мечтая выбраться с острова живыми… Эту вторую историю я тебе непременно расскажу! Робби хотел перенести сюда некоторые старые вещи, которые были ему дороги. Забыв о времени, он задержался допоздна, а когда собрался возвращаться и распахнул дверь, то на пороге нос к носу столкнулся с Куинном, который, приехав на Сиренас, но, не будучи в курсе последних новостей, собирался пересидеть в заброшенном доме трудные времена. Роберт говорил потом, что сцена их встречи была бы достойна кисти живописца. Но если Робби, по крайней мере, до этой минуты точно знал, что Куинна где-то носит по миру, однако он жив и здоров, то у его брата не было такого преимущества. Увидев перед собой «воскресшего» Робби, Куинн потерял последние остатки самообладания, ринулся опрометью через заросли в непроглядную тьму, где и сломал ногу, свалившись в яму. Судя по словам Робби, вытаскивавшего его оттуда, последнее, что успел крикнуть Куинн перед тем, как потерять сознание: «Я знал, что рано или поздно ты вернёшься даже с того света, чтобы мне отомстить!»

- Это следствие сильного стресса. Он не понимал, что говорит, - спокойно заметила Эмма.

- Безусловно, - согласилась Иден. – Утром Роберт отвёз его в больницу. Куинн долго не мог привыкнуть к мысли, что его брат жив и не имеет отношения к потустороннему миру. Только услышав подтверждение из моих уст, наконец, успокоился. Всё это, конечно, было бы забавно, если бы не печальный факт: Армитадж снова с нами. И у нас с Робби не хватает решимости указать ему на дверь. Куинн клянётся, что раскаялся, сожалеет о содеянном, хочет начать новую жизнь, но… Не верю я ему! И недавняя история с махинациями в Барселоне – тому подтверждение.

- Но ведь когда-нибудь он выздоровеет и уедет? Не может же он сидеть тут вечно?

- А куда ему ехать? В Европе он себя дискредитировал, в Штатах тоже. Остаются Австралия, Африка, Китай или Россия.

- Лучше Антарктида, - усмехнулась Эмма.

Иден рассмеялась.

- Тоже вариант!

Но кто мог тогда подумать, что вариантом окажется Венесуэла, а, точнее, Каракас?

***


После ужина, пожелав доброй ночи Иден, Роберту и малышам, Эмма вышла в сад и уселась с книгой в руках в кресло-качалку. На столике перед ней медленно остывала чашка чая. Завтра с утра Иден обещала увлекательную экскурсию по островам архипелага, так что засиживаться допоздна не стоило.

Однако рассказ о том, как Роберт стал Сиэло, а потом снова сумел вернуть свою прежнюю личность, всё ещё будоражил воображение.
Будучи врачом, Эмма прекрасно понимала, на какой тонкой грани недавно балансировал Роберт. А Иден повела себя в критический момент как настоящий профессионал. Её слова, сказанные любимому в момент кризиса, были единственно верными. Малейшая ошибка тогда могла стоить Роберту необратимой потери целостности личности, но Иден спасла его. Без посторонней помощи. Силой любви и женской интуиции, другого объяснения тут быть не может.

Эмма до сих пор вспоминала, как крепко сжала в руках ладонь подруги, шепча сквозь слёзы облегчения:

- Ты молодец. Такая молодец… Ты справилась с очень трудной, почти невозможной задачей!  А с этим Ибанесом, окажись он жив, я бы расправилась собственными руками. Нет, не убила бы... Я себе не враг и за решётку не спешу. Но официальную жалобу во все три ассоциации – медицинскую, психологическую и психиатрическую – непременно подала бы. И руководству соответствующего штата сообщила, чтобы отозвали выданную ему лицензию! Но некоторые люди сами заслуживают себе кару, что с ним и случилось.

- Главное, что для Робби всё плохое позади, - казалось, Иден совсем не держит зла на покойного Ибанеса. – Правда, после того, как он пережил опыт "психологической смерти".

- Верно, - вздохнула Эмма. – Ты даже не преувеличиваешь. В психологическом смысле вы оба, каждый по-своему, пережили смерть.

- Нам повезло, в решающий момент мы были не одни. Рядом со мной находилась ты, а рядом с ним оказалась я. Мы возродились, как мифический феникс, и живём.

- И пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой!

***


Эмма задумчиво перевернула страницу. Нет, не читается. Наверное, пора возвращаться в комнату и ложиться. Но тут внезапно перед ней возник тот, кого она совсем не ждала.

Проковыляв по дорожке между кустами роз, Куинн остановился напротив и дотронулся до спинки стоящего рядом второго кресла.

- Можно?

- А если я скажу «нет», вы послушаетесь? – стараясь казаться спокойной, спросила Эмма.

- Обязательно.

- Нет. И это моё окончательное решение.

Не возражая, он развернулся и медленно двинулся обратно, но вернулся буквально через минуту с зажатым во рту крупным цветком белого олеандра.

- Не знаю, где вы это взяли, - прокомментировала его эффектное появление Эмма, - но советую немедленно выплюнуть и тщательно прополоскать рот. Растение чрезвычайно ядовито. Надеюсь, вы не совершили глупость и не проглотили никакую часть цветка?

- Я живучий. Меня так просто не отравить, - невнятно пробормотал Куинн, ухитрившись не выронить цветок.

- Строфантин вызывает остановку сердца, и этому веществу безразлично, считает ли себя живучим употребляющий его безумец.

Куинн невольно разжал зубы, и ядовитый подарок бесшумно спланировал на траву.

- Не наклоняйтесь. Сама подберу. Надеюсь, впредь вы не будете вести себя столь безответственно? Тут маленькие дети днём играют. Вы можете стать причиной их отравления.

- Эх… Хотел произвести впечатление на даму, а получил отповедь, - Куинн тяжело вздохнул. – Не беспокойтесь, больше никаких ядов. Перейду на орхидеи. Найду для вас особенную и безопасную.

- Нет необходимости.

- Почему?

- Я к ним равнодушна.

- Что же вам нравится?

- Когда меня оставляют в тишине за чашкой чая и любимой книгой.

- Предпочитаете одиночество?

- Не люблю неприятных людей.

- Согласен отгонять от вас таковых до конца жизни.

- Начните с себя.

- А вот это плохо. Себя мне будет крайне сложно убрать с вашего пути
.
- Мистер Армитадж, - потеряла терпение Эмма, - по не зависящим от меня причинам, я оказалась в курсе давней истории, связанной с вами, а также мистером и миссис Карвалио. Я была личным доктором миссис Карвалио два года тому назад. Вы, возможно, об этом не знаете, но я сейчас ставлю вас в известность. Разумеется, я не собираюсь нарушать профессиональную этику и выдавать ваше местонахождение полиции хоть какого-то государства, но для меня невозможно сохранить непредвзятое отношение к вам. Я достаточно понятно разъяснила, почему наше дальнейшее общение не состоится?

- Да, вы ясно дали понять¸ что я окончательно и бесповоротно получил «отставку». Моё появление ни с ядовитыми, ни с безопасными цветами в руках или зубах вас не порадует.

- Совершенно верно.

- Только как доктор, скажите, по-вашему, люди не способны меняться?

- Как доктор и по вашей просьбе: такие, как вы, нет.

- Вы полагаете, будто успели меня изучить и классифицировать?

Эмма скептически хмыкнула. Снова оценивающе вгляделась в глаза мужчины, пытаясь отыскать там причины его необыкновенной настойчивости. Скука, желание убить время? Намерение использовать её в каком-нибудь своём преступном плане? Нет. Ничего такого. Мистер Армитадж действительно был заинтересован в общении именно с ней и отнюдь не оттого, что не видел другой альтернативы на Лас Сиренас или замыслил нечто противоправное.

Ладно, пусть сейчас в эту минуту он действительно искренен и не планирует никакого преступления, но ей-то что за дело до его переживаний? Он всё равно не тот, кто ей нужен.

И даже сравнивать его с Робертом бессмысленно. Они совершенно разные. Этот тип самоуверенный, самовлюбленный, эгоистичный. Умный и эмоциональный, впрочем, тоже. Явно что-то мучительно ищет долгие годы и не находит, а давняя рана становится с каждым прожитым днем всё глубже. И чем сильнее болит, тем больше ошибок он совершает, понукаемый болью. Скорее всего, ищет кого-то, чтобы рана не так саднила… Но она не хочет быть его доктором. Ни в профессиональном, ни в философском, ни в человеческом понимании слова. И, тем более, нет желания играть роль антисептической повязки на чужую незажившую рану.

- Уверяю вас, мистер Армитадж, я не занимаюсь, как вы выразились, «изучением и классификацией». У меня немного другая специальность. Однако я редко ошибаюсь, решив, стоит ли мне общаться с кем-то конкретным. Поэтому, прошу, не тратьте наше с вами время понапрасну. Доброй ночи!

- Что ж… Мне, правда, очень жаль. Доброй ночи, мисс О’Коннелл.

Куинн медленно скрылся за кустами, а Эмма откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Потом потянулась за пачкой сигарет.

***

Он не настаивал на общении, но свою линию гнул упрямо. Каждое утро, день и вечер на протяжении двух недель пребывания на острове Эмма находила на своем подоконнике разные цветы, кроме олеандра и орхидей, заведомо обречённых на фиаско. Но Куинн терпеливо перебирал варианты. Пока не принес однажды маленькое оранжевое растение, которого она ни разу не видела, и Эмма не удержалась от любопытства.

- Что это? – спросила она, демонстрируя Куинну нелепый цветок, похожий на улыбающегося коротышку-инопланетянина с круглыми глазами, зелёными ушами и острым носом, держащего в руках нечто, напоминающее белое блюдо.

- Счастливый «чужой».

- Какое странное название.

Он пожал плечами.

- Такое уж придумали. Да и сам цветок необычный, согласитесь?

- Соглашусь. Он мне нравится.

- А? – кажется, он не ожидал.

- Нравится, говорю. Бывает такое, чтобы что-то понравилось с первого взгляда?

- Бывает, разумеется.

- Кроме того, где бы этот цветок ни рос, представляю, скольких усилий вам стоило найти его и принести в целости, учитывая, что каждый шаг вам сейчас даётся с трудом.

Куинн широко улыбнулся.

- Всё-таки мои усилия были не напрасны. Я нашёл нечто, пришедшееся вам по вкусу!

- И давайте остановимся на этом, - поспешно перебила его Эмма. – Не стоит напрягаться. Вам нужен покой, чтобы выздороветь. Не приносите мне ничего больше!

Улыбка немедленно исчезла с его лица, уступив место нескрываемой горечи и разочарованию.

И только тут Эмма поняла, что сама того не желая, только углубляет чужую рану, а это было абсолютно недопустимо. Пора было возвращаться в Штаты.

***

Он выпросил два часа на яхте вместе с ней и за это недолгое время, отбросив маски и притворство, рассказывал о себе. О том, как прошло его детство в приёмной семье. Как он завидовал брату, искренне полагая, что родные родители отдали его на усыновление лишь потому, что он был чем-то хуже. И Эмма наконец поняла, в чём главная трудность Куинна. Его вечно преследовало ощущение, будто постоянно надо доказывать кому-то, что он так же хорош, как и брат. Но Куинн, к сожалению, выбрал провальную систему доказательств. А потом преступный образ жизни стал привычным, как для некоторых алкоголь, курение или игра на деньги. Эмма внимательно выслушала его, как и обещала, а потом попросила развернуть яхту к берегу. Перед тем, как сойти с палубы, спросила:

- Вы вполне могли дарить все эти чудесные цветы кому-то еще. Почему выбрали именно меня, несмотря на моё изначально негативное отношение к вам, которого я даже не скрывала?

- Наверное, потому что я тоже, как и вы, здесь чужой, в отличие от остальных. Впрочем, не сказать, чтоб счастливый... Конечно, глупо было полагать, будто я способен вас заинтересовать! Но эти две недели на Сиренас в вашем обществе я не забуду. Надеюсь, и вы хоть иногда будете вспоминать?

Она тогда промолчала и ушла к себе. Больше до её отъезда они не виделись.

***


Эмма покидала остров, перебирая в памяти яркие впечатления от общения с Иден, Робертом и детьми, от посещения других островов архипелага, двух поездок в Панама-сити и весёлого фестиваля в Санта-Кларе, но среди этой радости почему-то заблудившейся чёрной кошкой бродила необъяснимая печаль. Эмма не могла понять, в чем дело. А еще решительно не понимала, что в её любимой книге делает смятый оранжевый цветок, похожий на улыбающегося инопланетянина.

***

Спустя восемь месяцев, на открытии новой клиники в Венесуэле её поздравляли коллеги, бывшие пациенты, друзья. А потом настала очередь журналистов. И она невольно вздрогнула, когда среди незнакомых лиц мелькнули те самые глаза, которые невозможно спутать с другими, на первый взгляд, столь похожими.

- Мисс О’Коннелл, вы собираетесь открывать и другие клиники на территории Южной Америки?

Что он тут делает? Зачем приехал в Каракас?
И работает простым журналистом? На мистера Армитаджа это совсем не похоже.

- Так каковы ваши ближайшие планы, мисс О’Коннелл?

Она коротко выдохнула. Всё нормально. Надо просто ответить.

- Передовые методы лечения должны быть доступны всем. В моих ближайших планах – Бразилия и Аргентина.

- Тогда от лица нашей газеты я желаю вам огромного успеха! – микрофон отодвинулся от её лица.

И Эмма даже не успела понять, но каким-то образом в ее руке внезапно очутилась записка: «Поужинаем в «Лассерре»? Я заеду за вами сегодня в 19-00».

Неужели журналисты зарабатывают столько, что могут пригласить кого-то в один из лучших ресторанов Каракаса? Или этот тип опять взялся за старое? Что там у него в арсенале: кража, подлог, похищение, вооружённое ограбление? А, возможно, нечто похуже, лишь бы доказать своё превосходство, пусть даже таким способом? Лучше перебраться в другой отель поскорее. Впрочем… К чему ей убегать? Она-то ведь не совершила никакого преступления. Зачем бояться?

Записка перекочевала в карман, а на губах Эммы невольно появилась тонкая улыбка.

- Благодарю. От своего лица я также желаю успехов вашей газете, господин журналист.  Кстати, какую газету вы представляете?

- «Счастливый Чужой». И я не журналист, а владелец издания.

Добавлено (19.05.2016, 19:22)
---------------------------------------------

Часть 3.



Мгновения жизни


Океан ласкался к обнажённым ногам, омывая их пенными волнами. Сидя возле полосы прибоя рядом с Робертом, Иден с улыбкой наблюдала за детьми. Коннор и Мэттью старательно ковыряли лопаточками в песке, пока Чип и Адриана носились, как угорелые, наперегонки, визжа и взметая тучи солёных брызг. А потом, успокоившись, старшие брат и сестра начали соревноваться друг с другом в новой игре: кто найдёт больше красивых  ракушек, чтобы порадовать маленьких братьев, лишь месяц назад научившихся ходить.

- Тот самый пляж… Даже не верится, - Роберт прижался губами к виску Иден. – Столько воспоминаний с ним связано! Здесь я подарил тебе кольцо, а ещё на этом берегу мы провели чудесную ночь, после которой появились на свет наши мальчики. А ведь всего три года назад я и подумать не мог, что однажды мы сможем сидеть на этом песке снова вместе, да ещё наблюдая, как играют наши дети. Тогда будущее казалось мрачным и безнадёжным, а вот как всё вышло. Небеса были к нам благосклонны. Жаль, тогда никто не мог показать мне моё будущее. Ради такого я бы согласился вытерпеть снова столько же или ещё в два раза больше.

- Не надо больше! – искренне испугалась Иден. – И так достаточно! Не возвращайся к тому, что ушло! У нас замечательная жизнь и чудесные дети. Я сейчас очень счастлива, и мне больше ничего не надо.

- Совсем-совсем ничего? – Роберт лукаво улыбнулся. – Позволь тебе не поверить. Однажды ты устанешь от нашей идиллии и захочешь вернуться к работе.

- Я и не отрицаю, - в тон ему отозвалась Иден. – Однажды захочу.

- И где планируешь продолжать карьеру? Здесь или в Штатах?

- Пока не знаю. Коннор и Мэттью ещё так малы… Хочу немного побыть с ними, Чипом и Адрианой. Это золотое время потом не вернётся. Я и так многое пропустила в жизни старших детей, поэтому с малышами хочу наверстать упущенное. Вернусь к работе через пару лет, наверное. Так что у меня ещё есть время подумать, чему хочу посвятить вторую половину жизни…

- Просто скажи заранее, когда решишь, чтобы я точно знал. Ведь если мы отправимся обратно в Штаты, мне придётся подыскать хорошего управляющего для своего бизнеса в Панаме и Санта-Кларе и второго помощника, чтобы следить за делами на Лас Сиренас.

- Двух? Как же ты сам сейчас в одиночку справляешься?

- А потому что твой муж очень способный, моя ундина, - Роберт нежно поцеловал её тонкие тёплые пальцы.

- И как я могла сомневаться? – засмеялась Иден, притягивая Роберта ближе и касаясь его губ своими.

- Кстати, мисс О’Коннелл тебе писала? Так любопытно узнать, что творится в Каракасе. С тех пор, как твоя подруга сообщила, что мой отчаливший с острова братец тоже объявился там, меня каждый день мучает один вопрос: какова его новая цель. Он ничего не делает просто так!

- Думаю, его новая цель – Эмма.

- Даже так?

- Ага. Но тут ему придётся изрядно постараться. Для того, чтобы впечатлить Эмму, мало уметь красиво говорить, дарить цветы и украшения, возить в роскошные рестораны и выпускать собственную газету. Куинну придётся придумать нечто особенное.

- Чем же можно покорить твою подругу?

- Секрет.

- Это ещё почему? – удивился Роберт.

- Ты проболтаешься Куинну.

- Ни за что! Мы с ним не общаемся даже.

- Непременно проболтаешься. Будто я не знаю, что твоё сердце смягчилось, пока он тут жил, и ты больше не держишь на него зла. И даже пытаешься проявлять братские чувства.

- Гнусный поклёп! - возмутился Роберт. - Ужасная неправда!

- Ещё какая правда, - глаза Иден смеялись. – Ты вообще стал заметно мягче в последние два года. От прежней жёсткости Роберта Барра почти ничего не осталось.

- Это ты положительно влияешь на меня.

- Не буду спорить, - шутливо согласилась Иден. – Я на многих положительно влияю. На отца, например. Он, как мне кажется, тоже стал мягче даже по отношению к Мэйсону, чему я искренне рада.

- А как дела у Келли? Я торопился в Панаму в день её приезда, и мы тогда совсем не успели поговорить, но она показалась мне расстроенной. Впрочем, она вряд ли поделилась бы со мной переживаниями. У неё что-то случилось?

- Рассталась с Маккейбом, - тяжело вздохнула Иден.

Её приподнятое настроение сразу улетучилось без следа.

- Уже? - опешил Роберт.

- Да. Он уже в прошлом, как многие другие … На самом деле у Келли всё очень непросто, Робби. Видишь ли, она… недавно навещала Крейга. Его вроде бы собираются вскоре выпустить досрочно. Он спас охранника во время поножовщины, случившейся между заключёнными. Так что теперь у него неплохие шансы выйти на свободу до конца года. Не знаю, что из всего этого получится, но Келли призналась, что собирается его ждать.

Роберт задумчиво потёр лоб.

- Насчёт досрочного освобождения Крейга я в курсе. Сам недавно послал ему в помощь хорошего адвоката, чтобы подготовить соответствующее ходатайство. Но вот о том, что его навещала Келли… Он не сказал. Это, и правда, неожиданно.

- Ты сейчас беспокоишься за неё или за Крейга?

- За обоих. Я очень хочу, чтобы и у них всё, наконец, наладилось. В любом случае с Крейгом, Маккейбом или с кем-то другим… Но пусть Келли обретёт свою собственную семью. И детей, конечно.

- И я желаю ей того же! Отец и мама, Тед и Лили, Мэйсон и Джулия давно устроили свою жизнь. Даже Джина нашла счастье с Лайонеллом. Поэтому мне особенно тяжело видеть, как Келли продолжает бросаться из крайности в крайность и каждый раз страдает.

- Может, на этот раз всё будет иначе?

- Хочется верить. Когда-то, сам знаешь, Келли и Крейг уже пытались построить отношения, но не вышло. Однако теперь они оба многое пережили. Непростой опыт, конечно. Но кому из нас приходилось легко? Тем не менее, мы выстояли и нашли себя. Справятся и они. Я верю, что прошлые события заставили их на многое взглянуть иначе. Если они снова потянулись один к другому, возможно, что-то и выйдет из этого? Надеюсь, что выйдет.

- А как прошла встреча с Крузом? Он ведь тоже был здесь?

- Да. Мы, наконец, поговорили. Дольше, чем когда-либо за последние три года.

- Расскажешь или не хочешь?

Иден невольно задумалась, возвращаясь к воспоминаниям того дня…

***
Круз приехал навестить Чипа и Адриану, заодно довольно подробно рассказал о своей работе в Лионе и сообщил, что, наверное, теперь там и останется.

Когда дети уснули, они оба вышли из дома и устроились в саду, и там Круз внезапно задал вопрос, который, видимо, давно его мучил.

Он спросил о том, верит ли Иден в истинность любви после всего, что случилось между ними? И когда Иден ответила утвердительно, с болью в голосе Круз поинтересовался, как можно продолжать верить, если однажды даже самая сильная любовь исчезает? И где гарантия, что новая любовь не окажется ненастоящей и не исчезнет тоже по прошествии нескольких лет?

Вместо ответа Иден наклонилась и с улыбкой коснулась кончиками пальцев фиалки, росшей в траве.

– Смотри, завтра утром под тяжестью росы ее лепестки упадут на землю. Длина ее жизни – всего один день. Но разве можно сказать, что из-за этого она стала фальшивой? Или менее прекрасной? И разве можно требовать от нее жить вечно, только потому что нам так хочется? Даже если хочется всем сердцем!

- Ты раньше никогда не говорила таких вещей,  - сухими губами ответил Круз. – Ты верила в нерушимость чувств, в то, что наша любовь – особенная и переживет какие угодно испытания.

– Любовь действительно особенная. Не только наша. Любовь каждого человека – уникальна. Даже та любовь, которая, как нам кажется, исчезла или была утеряна.

- Я… не понимаю, - он смотрел на нее во все глаза, не имея сил оторваться, будто видел ее впервые.

Иден по-прежнему улыбалась ему. Тихо, уголками губ. Такой улыбки у нее он раньше никогда не знал. Она в самом деле стала другим человеком. Круз с грустью понял вдруг, что такой она должна была быть с самого начала. Иден больше не была ни прежней Иден, ни Лизой. Но только сейчас, казалось, впервые проявила свою истинную сущность. Если бы Круз мог выразить словами, с кем бы сравнил эту женщину теперь, то он бы сказал, что прежде любил в ней бутон прекрасного цветка, а теперь этот цветок расцвёл во всём великолепии. И как бы парадоксально ни звучало, но Круз понял, это произошло благодаря той тяжёлой душевной болезни, которую ей пришлось перенести. Иден стала новым человеком, прекрасным человеком. В ней было столько света, прозрачности и свободы, как в волнах моря, лучах солнца и ветре над океаном.

Круз понял, что он не смог бы жить так. Иден раньше принадлежала только ему. Он привык к этому, и вряд ли сумел бы принять другое. Он желал ее возвращения домой три года тому назад, но хотел видеть её такой, какой знал прежде. А столь разительная перемена, замеченная в ней только теперь, одновременно восхищала, пугала и надрывала душу.

Он осознал: эта новая женщина, что сидит сейчас рядом с ним - ничья. Она свободна и безымянна. Русалка с яркой, сияющей душой человека. И это ее остров, она должна быть здесь.

Роберт принимает ее именно такой, не ставя никаких условий о будущем, поэтому она сейчас с ним. С ним, но в то же время абсолютно свободная.

Сияющая.

Мать. Жена. И ничем не связанная ундина.

Как такое может быть? Такого не бывает даже в сказках, не то что в жизни.

- Ты уникальная женщина. Удивительная, - наконец, прошептал Круз. - Никто никогда не сможет удержать тебя рядом с собой. Ни я, ни кто-то еще. Ты просто должна быть. Здесь, на этой земле, рядом с этим океаном. Но все же что ты сказала про уникальность чувств? Я так и не понял. Ты сможешь объяснить?

Иден осторожно взяла его за руку и сжала пальцы поверх его ладони:

- Любовь меняет нас. Ее лучи, раз коснувшись нашего сердца, остаются в нас на всю жизнь и даже дольше. Мы можем расстаться, стать совсем другими, но то, что изменило нас когда-то, дало силу двигаться дальше, никуда не исчезло. Как же после этого я могла бы не верить, что любовь каждого человека – особенная и чудесная? И чудо заключается в том, что даже когда лепестки цветка опадают на рассвете, он не исчезает. Он просто становится другим. Мы можем не узнать его в новом облике, но он остается с нами. Внутри нас, пока мы дышим. Наша с тобой любовь не была напрасной или ненастоящей, не смей так думать. Она по-прежнему живёт во мне как часть моего прошлого. Она подарила нам с тобой Адриану и дала мне силы двигаться дальше. И было время, когда только она делала меня счастливой. Даже если бы наша любовь продлилась всего мгновение, всё равно от этого не стала бы менее чудесной!

Её длинными волнистыми волосами играл ветер. Над головой шумели листья пальм.

Крики птиц, солнце, льющееся сквозь изумрудную зелень, яркие глаза Иден… Круз знал, эти воспоминания отпечатаются в его памяти глубоко и не уйдут никогда, до последнего вздоха.

Да, они увидятся ещё не раз. Конечно, увидятся!

И он больше не задаст ей полных скрытого упрёка вопросов, как сегодня. Их жизни будут меняться и дальше, но… Сегодняшний день не сотрётся из его памяти потому, что впервые он увидел Иден настоящей. И это разом уничтожило обиду, горечь и обвинения, которые он собирался бросить ей в лицо.

Ничто не исчезает, всё становится другим. Такова жизнь. Однажды он непременно научится жить, как она, видя вокруг только прекрасное и не храня в сердце сожалений о прошлом.

***

Ещё раз быстро перебрав в памяти события того дня и последний разговор с Крузом, Иден повернулась к Роберту.

- Ты простишь, если я скажу, что это очень личное? Тебя такой ответ не обидит?

Роберт задумался, а потом улыбнулся и снова нежно поцеловал жену.

- Давай пойдём и поможем нашим детям строить их первые замки из песка?

- Замки, которые к вечеру смоет прилив? – лукаво улыбнулась Иден.

- Да, но ты же отлично знаешь: завтра можно построить новые. И они будут лучше прежних.

- Ты прав. Мы с тобой именно так и делали. Много раз. Снова и снова.

Волны набегали на берег, слизывая с маленького пляжа песок необычного небесного оттенка. А для двух любящих сердец, нашедших своё счастье на Острове Русалок, с каждым следующим восходом солнца начиналась новая история, полная чудес и замечательных открытий.

19.05.2016г.


Сообщение отредактировал Anatta - Четверг, 19.05.2016, 19:21
 
Иден_ПарризиДата: Пятница, 20.05.2016, 09:56 | Сообщение # 139
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Неужели это произошло? Неужели твой фик пополнил ряды дописанных фиков, а это такая редкость!
Большое тебе спасибо. 
Пока не читала, но почитаю вечером.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Иден_ПарризиДата: Пятница, 20.05.2016, 09:56 | Сообщение # 140
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Буду рада, если ты разместишь этот фик на форуме "НЕЧТО".  heart

Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
AnattaДата: Пятница, 20.05.2016, 23:10 | Сообщение # 141
Морской гребешок
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Награды: 16
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
Неужели это произошло?
Самой не верится!  ^_^ И очень радостно, что до счастливого финала я дошла не в одиночестве! flower
Тебе тоже спасибо за терпение и за то, что не позволяла забыть про фанфик. Очень часто мысль о том, что кто-то ждёт окончания истории, возвращала иссякшие силы и вдохновение :)
Непременно размещу! Скорее всего даже, в самое ближайшее время  :D
 
Иден_ПарризиДата: Суббота, 21.05.2016, 18:32 | Сообщение # 142
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Тебе спасибо за то, что не забивала на своих читателей!

Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Форум » Творчество » Фанфикшн: продолжающиеся проекты » Остров Русалок - 2 (Жанр: драма, романтика, приключения. Рейтинг: PG.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz