Четверг, 28.03.2024, 21:32
Сиреневый мир
Главная | Последний рейс "Медузы" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Последний рейс "Медузы" (продолжение серии приквеллов про Крейга и Роберта - часть 3)
Последний рейс "Медузы"
Сиреневый_КроликДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:25 | Сообщение # 1
Морской гребешок
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний рейс "Медузы"

1989

Роберт стоял на причале, засунув руки в карманы. Закинув голову, он рассматривал большой корпус практически достроенной яхты.
- Не хватает названия, - раздалось сзади.
- А, Крейг!
- Что значит "А, Крейг"? - возмутился подошедший. - Забыл самое важное, и никакой благодарности.
- С чего ты взял, что я забыл?
- И как она будет называться? Надеюсь, не "Медуза"?
- Ну уж нет, - неожиданно живо отозвался Роберт. - Не "Медуза".
Приятели рассмеялись, несколько сдержанно, впрочем.
- На "Медузах" я больше не плаваю, - категорически заявил Хант.
- Прекрасно знаешь, что "Медуза" была ни при чём, - отрезал его друг. Крейг сделал шаг назад.
- Остынь. Кто мог знать...
- Голова на что?
- А у тебя? - выкрикнул Крейг. - Совсем невменяемый стал со своей яхтой!
- Ладно, - Роберт понял, что зря вспылил. - Ладно, забыли.
- Пойду-ка я, - благоразумно решил Крейг.
- Вечером приедет Энтони и остальные. Будет торжественный спуск на воду и всё такое.
Крейг ухмыльнулся.
- Я же приношу несчастье плавсредствам. Сам вчера сказал...
- Ничего, я не суеверен.
- Почему тогда не назовёшь её "Медузой"?
И Крейг поспешил скрыться.

1985

Крейг сосредоточенно вглядывался в карты. Он третий час играл в блэк-джек с одним типом из Лос-Анджелесских миллионеров. Саша и Роберт скучали. Точнее, скучал Роберт. Девушка вяло пыталась расспрашивать его о деталях его биографии. Вяло потому, что разговор этот интересовал больше Сашу, Роберт же участвовал в нём скорее машинально.
- Ты ведь не из Штатов? - спросила Саша ещё в начале беседы.
- Почему?
- Ну... говоришь не так, как все...
- Везде говорят по-разному.
- И где говорят так, как ты?
- В разных местах.
Саша закусила губу, непонятно, смеётся этот тип над ней или ведёт свою игру. Она продолжила допрос, но любимец Энтони, казалось, потерял интерес к беседе. На вопросы он отвечал односложно: "Да", "Нет", "Разве?"...
- Энтони говорил, что ты здорово разбираешься в финансах, - бросила она. - Где ты учился?
- Я самородок.
Вот, опять. Что за странный человек, никак не понять, что он имеет в виду, то ли насмешничает, то ли хочет казаться таинственным, то ли и правда скрывает что-то. И так во всём. О чём бы Саша ни спрашивала Барра, он отвечал либо уклончиво, либо чересчур коротко.
- Роберт.
- Да?
- Энтони в Сакраменто?
Роберт усмехнулся, Саша прекрасно знала, где Энтони.
- А что он там делает? Ты ведь знаешь.
- Знаю.
- Он хочет что-то купить... или продать... нет, кажется, всё-таки купить.
Роберт меланхолично оглядел зал. Саше вследствие его молчания пришлось просто рассуждать вслух.
- Наверное, это надолго. Интересно, сколько он может там пробыть?
Рассеянно слушавший Роберт неожиданно оживился. К стойке, возле которой они стояли, подлетел взмокший Крейг.
- Проиграл? - насмешливо спросил Роберт.
- Да! То есть, наоборот, выиграл. Ну, в общем...
Роберт хмыкнул.
- Вот человек, который затрудняется ответить, проиграл он или выиграл.
Крейг быстро обернулся.
- Понимаешь, я выиграл...
- Это ново.
- Двести тысяч.
На этот раз Роберт не смог скрыть удивления.
- Сколько?
- Двести тысяч, - отчётливо повторил Крейг. Роберт, знавший, что по приезде в Лос-Анджелес у его приятеля было не больше пяти, одобрительно присвистнул.
- Неплохо.
- Да ты не понял! - раздражённо сказал Крейг. - Я их выиграл, но я их точно проиграю...
- Так не играй больше, - вставила Саша. Крейг беспомощно развёл руками.
- Не могу.
- Несчастная жертва, - пожал плечами Барр. Крейг снова оглянулся.
- Тот парень, с которым я играл... Он хочет отыграться. Он поставил яхту против этих двухсот тысяч. Три партии…
- ... и выигравший две из трёх забирает всё, - договорил Роберт.
- Вот именно.
- Ты согласился и проиграл первую.
- Да. Бобби, мне в жизни не выиграть две оставшиеся!
Роберт пожал плечами.
- Значит, ты проиграешь.
- Бобби!.. - умоляюще проскулил Крейг. - Там пятьдесят тысяч чужие...
Роберт гневно хмыкнул.
- Ты что, играл на деньги Энтони?
- Да...
- Болван, - отрезал Роберт.
- Энтони убьёт меня.
- Конечно, если будешь проигрывать его деньги.
- Бо-об-би...
Тот фыркнул.
- От меня-то ты чего хочешь?
- Сыграй за меня.
Роберт посмотрел на Крейга.
- И что?
- Ты выиграешь, сыграй за меня.
Роберт раздумывал.
- С чего ты взял, что я выиграю?
- Бобби! Я видел, как ты играешь!
- При чём тут я? Всё зависит от расклада.
Крейг громко фыркнул.
- Тогда тебе везёт! Бобби...
Бобби колебался.
- Ну отдай мне мои пятьдесят тысяч, а остальное твоё... - упавшим голосом добавил его друг.
Тот поднял голову. В зал вернулся противник Крейга.
- Кажется, это владелец "Медузы"? - безразличным голосом уточнил Роберт.
- Ну да... кажется.
Он кивнул.
- Твои пятьдесят, моё остальное?
- Да... - прошептал Крейг, понимая, что поздно идти на попятную.
- Договаривайся, - бросил Бобби. Крейг просиял. Роберт шагнул в сторону, потом повернулся и наклонился к Саше.
- Извини, Саша. Я никогда не сплю с любовницами босса.
И он проследовал в центр зала, к столу.

1989

Роберт поднялся по трапу и ступил на палубу. Пахло свежей краской.
Он заглянул в каюту и с удовлетворением отметил, что все работы уже закончены.
Собственная яхта... Кажется, когда-то он об этом мечтал...
Правда, это ещё не всё. Но это - шаг.
Конечно, у него была "Медуза"...

1985

Они вышли на улицу. Всё получилось очень быстро. Не понадобилась даже заранее заготовленная фраза «нигде в правилах не сказано, что все партии играет один человек».
Ричардс, соперник Крейга, с которым тот быстро познакомил Роберта, видимо, хорошо испугался тотального везения Ханта в предыдущих играх, во всяком случае, согласился на замену даже с некоторой поспешностью.
Роберт повёл плечом. Он ещё чувствовал напряжение в пальцах, только что державших карты, напряжение, не видимое глазом. Пожалуй, только Крейг понимал это – Крейг, знавший страстное желание друга иметь яхту.
Ведь у неё была яхта…
- А Ричардс-то разозлился, - сообщил Крейг, - Он сам купил эту яхту только пару месяцев назад.
- Да, вот и нажил себе врага, - ухмыльнулся Роберт, раскрутив на пальце ключ.
- Разве это кого-то волнует? Вряд ли ты будешь иметь с ним дело.
Крейг, радовавшийся, что так удачно выкрутился из ситуации, был доволен не меньше Роберта.
- А ну пошли, глянем на эту посудину, - Бобби подкинул ключ и посмотрел на приятеля.
- Слушаюсь, капитан! - расхохотался тот.

***

… Но даже Крейг не понимал всего полностью.
Иден занимала все мысли Роберта. Он мог выглядеть поглощённым работой, иногда он мог поддержать светскую беседу или разговаривал с Энтони о бизнесе. В действительности же перед его глазами всегда была она.
Но она отвергла его. Роберт объяснял это просто.
Такой, каким он был, он недостоин её любви. Он беден, необразован, он просто не её круга.
И тогда он решил… Это казалось очевидным. Простой до наивности вывод – я должен стать таким, как она, значит – сильным, богатым, знаменитым, и тогда я смогу найти её – определил все его действия.
А у неё была яхта.
И Роберт тоже увлёкся ими.
Не прошло и недели после их прибытия в Лос-Анджелес, как Роберт уже отличал едва ли не все яхты побережья и мог рассуждать об их достоинствах и недостатках.
В основном это были фешенебельные, потрясающе красивые и безумно дорогие корабли, настоящие плавучие дома, где можно было не просто жить, а жить роскошно.
«Медуза» выделялась даже среди них. Элегантная, белоснежная, напоминающая чайку в полёте, она хоть сейчас готова была, казалось, в кругосветное плаванье. Лёгкая, маневренная и устойчивая, о такой мечтал каждый в Лос-Анджелесе.
И между тем её владелец, местный бизнесмен Харланд Ричардс, приобрёл её по случаю, как говорили, очень дёшево, чем был страшно доволен.
И вот теперь она стала собственностью Роберта.
Он ещё не был особенно богат, хоть и возглавлял уже компанию. О нём только начинали говорить, и уж конечно, он пока не смог бы сам приобрести такой роскошный корабль.
И сейчас он вообразил, что волею судьбы ещё на шаг приблизился к своей цели.

1989

Она была почти точной копией «Медузы» по очертаниям, эта новая яхта. Правда, на белых бортах будет красоваться совсем другое имя…
Наклонившись, он достал из-под скамьи банку краски. Подцепив ключом крышку, поболтал палочкой в чёрной жидкости и вновь задумался.

1985

- Вы слышали, что говорят о «Медузе»? – спросила однажды Саша, беззаботно облокотившись на перила яхты.
Они тогда плыли вдоль побережья – обычная прогулка. Был один из последних дней в Лос-Анджелесе.
- Нет, а что? – откликнулся Крейг заинтересованно.
- Говорят, - протянула девушка, поглядывая на Роберта, - что эта яхта сменила уже нескольких хозяев. И все они избавлялись от неё через несколько месяцев.
- Отчего же? – спросил довольно равнодушно Роберт.
- Говорят, - с явным удовольствием от того, что он всё же принял игру, продолжала Саша, - что яхта эта приносит несчастье. Если на ней выходят в море, назад возвращаются не все. Ещё говорят, что она притягивает бури.
- Потому она и продавалась так дёшево? – спросил Крейг.
- Да. Ричардс просто не знал об этой легенде.
- Проклятая яхта, да ещё выигранная в карты, - рассмеялся Крейг. – Если сегодня пятница, тринадцатое, то я сойду прямо здесь.
- А вы не боитесь, капитан? – обратилась Саша к Роберту.
- Нет, я не верю в приметы.

1986

… И всё же он вспомнил об этом разговоре летним утром 1986 года. Когда «Медуза» с приспущенным флагом вошла в гавань, когда они спустились по трапу, растерянные, совсем не торжествующие.
Тогда он втайне задал себе вопрос, был ли глупостью тот мимолётный разговор. Или «Медуза» в ту ночь показала свой дьявольский характер?..

1987

В Лос-Анджелесе они бывали практически каждое лето – проекты Роберта требовали его присутствия на побережье. Крейг постоянно, а Энтони и Саша наездами наслаждались морскими прогулками.
«Медуза» не подводила. Под завистливыми взглядами она проходила вдоль побережья с неподражаемой скоростью и плавностью.
- Эй, Бобби! – говорил тогда Крейг, - Неплохое мы провернули дело, а?
Роберт усмехался, снисходительно слушая приятеля. Но в его взгляде тот мог порой уловить тоску. Он знал, с кем она связана.
… Совсем рядом. Несколько сотен миль вдоль берега. Это ничто для «Медузы», это ничто для него.
Крейг пытался угадать, почему он не совершит этот небольшой переход. Это мог быть страх, скорее, робость перед решительным шагом. И, наверное, так оно и было. Но Роберт обрывал все разговоры, которые иногда старался завести с ним друг.


 
Сиреневый_КроликДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:25 | Сообщение # 2
Морской гребешок
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1989

Это – его яхта. Он сам построил её. Каждая дощечка, каждый гвоздь в ней – его. И это достойная яхта. Она достойна его – каким он стал. Каким он сделал себя ради неё…
Роберт шагнул назад и оценивающе осмотрел борт яхты.
- «Дульчия», - прочитал голос сзади. – Что это?
- Пляж на Сиренас.
- На Сиренас?
Крейг подошёл и встал рядом.
- Не знал, что ты скучаешь по дому, - бросил он.
- Иногда я сентиментален.
Его приятель, прищурившись против солнца, оглядывал белый корабль.
- Красиво.
- Красиво?
- Да, - он помедлил, - вот как я себе это представляю… Песок. Волны… звёзды… Крупные, яркие, - Крейг сделал жест, будто развешивал звёзды на небосклоне, -… прекрасная девушка на песке…
- Крейг, заглохни, - предложил Роберт, обрывая его воодушевлённую речь, пока тот, чего доброго, не изобразил ещё и девушку.
- По-моему, это заходит слишком далеко, - дружелюбно сказал тот. – Ты слишком много думаешь об этом.
- А ты думаешь слишком мало.
- Разве?
Он засунул руки в карманы и, пока беседа не перешла в банальную перепалку, постарался закончить её.
- Думаю, такому кораблю по силам преодолеть пару сотен миль.
- Вполне, - поддержал игру Роберт.
- И когда же?..
- Ты первым узнаешь.

1987

- Смотри-ка, - заметил Крейг, - наш Бобби нашёл себе собеседника.
- Ну и что? – отозвалась Саша. Она была зла на Роберта – только что тот не слишком-то вежливо отказался принести ей коктейль. Крейг сделал это и теперь был вынужден поддерживать разговор с раздражённой девицей, которая к тому же не обращала ни малейшего внимания на его галантность.
- А то, что я его знаю. Узнаёшь?
Саша заинтересованно вгляделась в типа среднего возраста, обсуждающего что-то с Барром.
- Это Харланд Ричардс, - пояснил Крейг. – Странно, о чём это они с Бобби так мило болтают после истории с «Медузой»?
- Забавно, - согласилась Саша. – Может, он собирается отыграть её обратно?
- Вряд ли Роберт пойдёт на это.
Он оглянулся и всё-таки не справился с любопытством.
- Пойду-ка я послушаю.
-…Этот участок мне нужен, Харланд, - говорил тем временем Барр. – И вы знаете, что я заплачу за него достойную сумму.
- В любом случае я не собираюсь его продавать.
- Отчего же? У вас есть планы на него?
- Разумеется, есть.
- Столь серьёзные, что стоит сразу отказываться от любых предложений? – недоверчиво сощурился Барр. – О, Крейг! Кажется, вы знакомы с мистером Ричардсом?
Он улыбался, глядя на друга.
- Конечно, - сказал Харланд.
- Очень приятно, - отозвался Крейг. – Как ваша новая яхта?
- Крейг, ты мог бы помолчать. Ты испортишь мне всё предприятие, - ворчливо прервал его Роберт.
- Я не знал. А в чём дело?
Они переглядывались, улыбаясь, впрочем, Харланд также не был расположен ссориться.
- А вы её видели, мистер Хант?
- Конечно. Отличное приобретение.
- Я тоже так считаю, - согласно наклонил голову их собеседник. – Она, пожалуй, даст фору «Медузе».
- Полагаете? – спросил Роберт.
- Не сомневаюсь в этом.
Они вместе подошли к столу с напитками. Каждый взял по бокалу.
- Видишь, Крейг, - объяснил Роберт. – Мистер Ричардс отказывается продать нам один объект…
- Что за объект?
- Участок побережья. Не Бог весть что, но он устроил бы меня.
- Где же?
- В районе Санта-Барбары.
- Санта-Барбары?.. – протянул Крейг.
- Мистер Барр, - потягивая напиток, бросил Харланд, - я же сказал, эта земля не продаётся.
- Всё продаётся, мистер Ричардс, - рассмеялся Крейг, тоже делая глоток. – Вопрос-то в цене.
- Тем не менее это именно тот случай, когда не цена решает исход дела.
- Неужели? Что тогда?
- Принцип. Я сказал, что не продаю это побережье.
- Но вы можете и передумать, - подмигнул Крейг, вновь наполняя бокалы.

***

- Это отличная сделка, Харланд, - убеждал Крейг уже немного захмелевшего Ричардса. – Ты только подумай, что мы тебе предлагаем!..
Бобби, облокотившись на стол, не вмешивался, предоставив честь ведения переговоров Крейгу. Он доверял своему приятелю, тот часто интуитивно чувствовал, как лучше повести игру.
- С одной стороны, - подливая виски в бокал собеседнику, разглагольствовал тот, - просто участок земли, полоса песка, на которой ты сам не знаешь, что строить. А с другой?
- Ну нет, - упрямился Харланд. – Что вы прицепились к этой земле?
- Мне-то она ни к чему, - доверительно сообщил Крейг, наклоняясь к уху Харланда. – Но вот у Бобби интерес в Санта-Барбаре. Личный, - он подмигнул Ричардсу. – Я тебе точно говорю, это дело выгодное, потому что когда у нашего Бобби личный интерес…
Роберт хмыкнул, это должно было показать приятелю, что тот зашёл слишком далеко, однако Крейг не обратил ни малейшего внимания на предупреждение.
- И, в конце концов, что из себя представляет этот дикий берег? По-моему, спор-то на пустом месте.
- Что?! – возмутился Харланд. – Да ты его видел, этот берег? Идеальное место под застройку. Да моя «Рейчел» идёт вдоль него почти час.
Крейг презрительно скривился.
- Час? Где ты взял это корыто?
- Пожалуй, - заметил Роберт как бы между прочим, - «Медуза» будет побыстрее…
- «Медуза»?
- Ну да.
- Не может быть.
- А я утверждаю, что может, - снова вмешался Крейг. – «Медуза» - самая быстрая яхта от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. А может, и самая быстрая на всём побережье.
- Но только «Рейчел» сделает её, - Харланд в запале грохнул бокал на стол.
- «Рейчел»? – переспросил Роберт.
- В жизни не поверю, что «Рейчел» проделает этот путь быстрее, чем «Медуза», - фыркнул Крейг. – Она довольно неповоротлива.
- «Рейчел»?! – возмутился Ричардс. – «Рейчел» неповоротлива?
- Как боров, - бросил Роберт, разглядывая кубики льда в бокале и состроив абсолютно безразличную мину.
- Ну, знаете ли… Ещё не было случая, чтобы какая-то яхта обошла мою.
- Да, за пару месяцев таких случаев, наверное, было немного, - согласился насмешливо Роберт. – Но если бы вы плавали с «Медузой»…
- Были и пошустрее «Медузы», - скорчил мину Ричардс.
- Пари! – крикнул Крейг, так же стуча бокалом по столу, – «Медуза» сделает «Рейчел», даже не набрав максимальной скорости.
- На что спорим? – бросил Харланд.
- На сделку. Если «Медуза» обходит «Рейчел», ты продаёшь нам свой пляж за ту сумму, которую тебе предложил Бобби. По рукам?
- А если «Рейчел» обходит «Медузу»?
- Это невозможно.
- Подарю вам контракт с японцами, - сказал Роберт. – Кажется, эта сделка интересовала нас обоих?
- Ну, по рукам? – Крейг напряжённо смотрел на Харланда.
- По рукам!

***

- Ты спятил? – спросил Роберт тихо.
- Тебе нужна эта земля?
- Нужна. Ты видел эту «Рейчел»?
- Мельком.
- А я видел.
- И?..
- «Медуза» отстанет от неё на первой же миле.
- Что?!
- Если только Харланд умеет плавать. «Рейчел» в умелых руках обставит любую яхту в Лос-Анджелесе.
- Тогда какого чёрта ты не остановил меня?
- Мне нужна эта земля.
Он сжал зубы. Крейг смотрел на него.
- Бобби, тебе надо лечиться.
- Знаю! – рявкнул тот. – Мне нужна эта земля, ясно?
- Тогда мы должны обойти «Рейчел».
- Мы обойдём её. Даже если мне придётся грести вёслами.

1989

Крейг никогда не мог объяснить себе, почему всё же Роберт ждал так долго. Его чувства, которые он скрывал ото всех, Крейгу были очевидны. Он знал, куда стремится его друг и капитан. Он знал, откуда у него болезненная страсть к яхтам. Он знал, чего тот добивается.
Возможно, этого не смог бы объяснить и сам Роберт. Сотню раз за эти пять лет у него была возможность оказаться в Санта-Барбаре. Сойти на берег с видом победителя, начать наступление. Но он медлил.
Кем он хотел стать? Чего хотел добиться?
Пункт за пунктом он выполнил все части своего плана. Он стал тем, кто достоин быть с ней. У него была компания. У него была власть. И у него была «Медуза».
Возможно, дело было в том, что это была не его яхта?
Возможно, именно поэтому он проверял её в каждый момент. Он словно доказывал снова и снова, что это достойный корабль. Но что-то мешало ему. И в глубине души, наверное, он мечтал когда-нибудь обзавестись своим кораблём. Только своим.
… Они смотрели на «Дульчию», и каждый чувствовал, что это какой-то этап. Что-то важное происходит сейчас и здесь.
… Сзади зашумели шины, и друзья обернулись.
- Энтони приехал, - сказал Крейг. – Праздник начинается…

1987

Изогнутое побережье окрестностей Санта-Барбары Крейгу было знакомо до мелочей. Роберт с моря видел его впервые.
Они сверились с картой. Роберт указал маршрут.
- Ничего сложного. Мы обойдём его здесь, здесь и здесь… если только он не завзятый морской волк.
- Насколько я знаю, он не вылезает из яхт-клуба, - осторожно заметил Крейг. – Эти японцы тебе важны?
- Не слишком.
- Это делает наше положение более оптимистичным, - резюмировал Хант.
Роберт обвёл красным кружком маленькую точку на карте. Это была старая верфь – конечный пункт их маршрута. Сжав плотно губы, он всматривался в очертания берега, в линию, вдоль которой им предстояло пройти, выбирая лучший путь.
Солнце поднималось всё выше к зениту. В полдень они должны были стартовать. Крейг, прищурившись, поглядел в окно рубки.
- Ричардс, - отметил он. – Появился наконец.
Они вышли на палубу, чтобы поприветствовать соперника.
До полудня оставалось около четверти часа.

***

- Давай! Ну, что же ты?!
- Не видишь, что мы идём впереди?
- По-моему, он обходит!
- Заткнись!!
Две яхты летели по волнам. Взлохмаченный Крейг метался от Бобби к борту, постоянно пытаясь уловить, какой из кораблей сейчас лидирует.
- Сколько осталось? – крикнул Барр.
- Примерно четверть пути.
- Скверно.
Роберт, сжав зубы, выжимал последние силы из «Медузы», из Крейга и из себя. Указания, резкие и чёткие, следовали одно за другим, не давая ни секунды отдыха.
- Мы отстаём! – отчаянно крикнул Крейг.
Роберт видел это и сам. «Рейчел» неуклонно шла впереди, правда, совсем ненамного впереди, но и догнать её никак не удавалось.
- Ничего, - процедил Барр. – Ничего, мы возьмём своё на повороте!
«Медуза» превосходила «Рейчел» в маневренности – Роберт знал это. Он успел изучить повадки соперницы и теперь только ждал момента, чтобы отыграться.
- Ничего, - повторил он снова. – Ах, чёрт! Что же он делает?!
Крейг тоже это видел. Харланд резко сменил курс, круто взяв в сторону, чтобы срезать часть пути. «Медузе» не оставалось ничего, кроме как последовать его примеру, избегая столкновения.
- Рано! – простонал Роберт, - Нет, чёрт тебя дери! Идём прежним курсом, Крейг.
- Как?
- Больше потеряем на смене направления! Делай, что говорят!
- Не проскочим!
- Проскочим!
«Рейчел» стремительно приближалась. Они шли на всех парах, «Медуза» - по широкой дуге, её противник – по гораздо более крутой.
- Что он делает?! - завопил Роберт.
Это было уже не смешно. «Рейчел» летела им наперерез. Харланд махал руками, выскочив на палубу, и что-то кричал.
- Он не может остановить её! – в ужасе воскликнул Крейг.
- Чёрт! Сворачиваем!
Они бросились менять курс.
- Крейг! – задыхаясь, крикнул Роберт. – Если мы остановим двигатель, мы влетим прямо в неё!
- Надо отвернуть в сторону!
- Нет! Надо двигаться вперёд. На полной скорости!
Он больше не сомневался.
Яхты сближались на чудовищной скорости. Но если «Рейчел» не изменит траекторию, «Медуза» успеет проскочить перед ней….
Внезапно Роберт схватил Крейга за руку.
- Ты видишь, что там?
Крейг похолодел.
Неуправляемая «Рейчел» летела прямо на берег. Забитый людьми берег.
- Эта скотина убьёт человек двадцать, - пробормотал он.
Роберт резко выпрямился.
- Глуши мотор, Крейг.

***

… Дальнейшее Крейг помнил смутно. Словно картинки в слайдшоу – медленно поворачивающаяся боком к «Рейчел» «Медуза»; они, бегущие к противоположному борту; в последний момент бросившийся в воду Харланд…
- Я не хочу быть героем!.. – кричал Крейг, прыгая в воду.

1989

Наверное, в чём-то это было справедливо, думал Крейг, глядя на Роберта, Энтони и Сашу. В конце концов, «Медуза» действительно была чем-то случайным, простой оказией.
Разве могла она удовлетворить Роберта?
В глубине души Крейг был уверен, что понимает, о чём думает Роберт. Просто это было слишком серьёзно для него. Ведь это было связано с ней…
Загадка Роберта была не так сложна, как казалось тем, кто знал его хуже. Но у него была цель, нечто ценное, о чём он не рассказал бы первому встречному.
А это Крейг отлично понимал…
… Потом они разбили шампанское о борт «Дульчии», Саша не упустила возможности хотя бы в такой ситуации повиснуть на Роберте, потом все взошли на палубу.
В конце вечера Крейг, куривший на корме, слышал, как Бобби и Энтони негромко переговаривались.
- Да, я думаю, это неплохой проект, - говорил Роберт, – и я намерен заняться им в ближайшее время. Я говорил вам…
- В Санта-Барбаре?
- В Санта-Барбаре.

Конец


 
Сиреневый_КроликДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:30 | Сообщение # 3
Морской гребешок
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Окончание истории http://las-sirenas.ucoz.ru/forum/8-117-1

 
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Последний рейс "Медузы" (продолжение серии приквеллов про Крейга и Роберта - часть 3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz