Понедельник, 06.05.2024, 19:46
Сиреневый мир
Главная | Wonder (Under?) Land (стилизация под "Алису в Стране Чудес") - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Wonder (Under?) Land (стилизация под "Алису в Стране Чудес") (Автор Scout (c разрешения автора))
Wonder (Under?) Land (стилизация под "Алису в Стране Чудес")
Иден_ПарризиДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Морская звезда
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
От Автора: С благодарностью Льюису Кэроллу, Тиму Бёртону, Бриджет и Джерому Доббсонам – за яркие образы
ИденФарризи и Джой – за идею стилизации
Шветке – за помощь в написании фанфика
Админу – за Сиреневого Кролика, с которого все и началось


- Иден! – Келли дернула сестру за рукав. – Иден, смотри!
Иден, наконец, подняла голову от бумаг.
- Куда смотреть?
- Да вон же, в кустах! Сиреневый кролик!
- Келли, не бывает сиреневых кроликов, – не поверила Иден, на всякий случай взглянув на кусты.
- Он махал тебе! Или мне? – Келли озабоченно нахмурилась, пытаясь понять, что бы это могло значить.
Иден внимательно посмотрела на сестру – и решила не воспринимать все это всерьез.
- Давай вернемся к отчету, – она развернула к себе циферблат наручных часов. – Прошло два часа, а мы все на шестой странице!
Келли рассеянно посмотрела на бумаги и снова перевела взгляд на кусты, в которых исчез странный кролик сиреневого цвета.
- Надо торопиться... – согласилась она.
- Вот именно – давай ускорим темп, я обещала пообедать...
Эту фразу сестры Келли пропустила мимо ушей.
- Он очень спешил, – пробормотала она, вскакивая из-за стола.
- Келли! – крикнула Иден вдогонку, но она не обернулась.
Иден недовольно покачала головой, возвращаясь к бумагам.

В кустах кролика не было. Но запутанные петли его следов на песке неумолимо приближались к раскидистому дубу.
Обойдя дуб кругом, Келли убедилась, что кролик бесследно исчез. А в следующую секунду она поняла, что сама исчезает – и так же бесследно – проваливаясь в яму, спрятанную между выступающими на поверхность земли корнями старого дуба.
«Как все это странно», – подумала Келли, падая вниз.
Еще более странным ей показалось то, что ждало ее на дне ямы.
«Дно» оказалось небольшой комнаткой без окон, но со множеством дверей. Из мебели там находился только стол, на котором что-то лежало. Или стояло – она не приглядывалась.
- Привет, – поздоровалась Келли, ожидая, что кто-нибудь услышит ее и соизволит встретить. Но – если кто-то ее и услышал, то никак не отреагировал на ее появление.
Она постучала поочередно во все двери – их оказалось восемь... или одиннадцать – она не считала, но все они оказались закрытыми. Келли растерялась.
Еще раз оглядевшись, она обнаружила на столе флакончик с какой-то жидкостью – и ключ! Она обежала все восемь – или одиннадцать? – дверей снова – теперь с ключом, но ее снова ждало разочарование: ни к одной из дверей ее ключ не подходил. Келли растерялась опять. И тут обнаружила еще одну дверь – такую маленькую, что в нее мог пройти разве что тот сиреневый кролик...
Зато ключ подошел к ней идеально – в этом Келли убедилась, опустившись на колени.
Распахнув ее, Келли заглянула внутрь. За этой маленькой дверцей был разбит зеленый сад с причудливыми растениями и цветами – сиреневого цвета. И еще там был – сиреневый кролик, который успел приодеться в сюртук и деловито смотрел на карманные часы.
- Время! Время! Поторопись, – напомнил он кому-то и исчез на одной из тропинок в саду.
Если это было сказано ей, то, как бы она ни спешила, пролезть в эту крохотную дверцу она не смогла бы, даже если бы сложилась вчетверо.
Келли вздохнула и вернулась к столу. Там ее внимание привлек – или отвлек? – флакончик. Маленькая дверца захлопнулась. Повертев в руках емкость с жидкостью, Келли прочла надпись: «Выпей меня».
Открыть флакончик ей не составило труда и, не тратя время на раздумия, она сделала пару глотков. И вновь начала куда-то падать – только не так стремительно. Спустя несколько секунд она обнаружила себя в ворохе собственного платья, которое показалось ей немыслимо большим. Как, впрочем, и все остальное: стол, двери... все, кроме одной, той самой, за которой исчез сиреневый кролик. Осталось только открыть ее… ключом, который она зачем-то положила на стол.
Отчаяние охватило Келли – но ненадолго. Под ворохом платья обнаружилась небольшая коробочка с сопроводительной запиской следующего содержания: «Съешь меня». В коробочке оказалась круглая булочка.
Теперь Келли догадалась, в чем дело. Откусив кусочек, она стала быстро расти и достигла высоты стола, после чего немедленно взяла заветный ключ и снова глотнула пряную гвоздичную жидкость из флакона.
Пожалев, что в юности она читала «Любовника леди Чаттерли» вместо «Алисы в стране чудес», Келли, наконец, соорудила из шарфика некое подобие платьица, прошла через маленькую дверцу и оказалась в саду, где исчез среди цветов сиреневый кролик.
На осмотр достопримечательностей не было времени – сиреневый кролик куда-то очень спешил.
Она направилась к той тропинке, по которой ускакал кролик, но цветы причудливых форм и оттенков вдруг преградили ей дорогу.
- Это не та Иден!
- Это совершенно точно не та Иден.
- Но она выглядит совсем как та Иден.
- Нет, та Иден выглядит совсем не так.
- Замолчите! – оборвала их Келли. – При чем здесь Иден?
- Мы все здесь ждем Иден.
- Тогда я точно не та Иден, которую вы ждете. Меня зовут Келли.
- Какая еще Келли? Ты не можешь быть Келли. Если ты здесь, значит, ты Иден.
- Погодите, – остановила их Келли. – Как это – я не могу быть Келли?
- Сюда не мог попасть никто, кроме Иден. И, раз ты здесь, значит, ты и есть она.
- Ничего не понимаю... – произнесла Келли. – Я ищу сиреневого кролика. Кто-нибудь из вас его видел?
- Сиреневый Кролик не мог ошибиться, – продолжали обсуждения цветы, не обращая внимания на слова Келли.
- Она знает о Сиреневом Кролике, значит – это та Иден.
- Но она не может быть той Иден, если она считает себя Келли...
- Я и есть Келли, – вставила Келли. – Где мне найти Сиреневого Кролика? Он очень спешил.
- Кажется, он направлялся туда, – три голубых фиалки показали три разных направления – и пожали плечами-листиками.
- Лучше спросить у Синей Гусеницы, – сердито посоветовала темно-лиловая роза, – и не задавать глупым фиалкам глупых вопросов.
- А где мне найти Синюю Гусеницу?
Роза нахмурилась еще сильнее.
- Не задавай глупых вопросов, Иден!
- Но я не Иден. Я устала повторять...
- Только Синяя Гусеница поможет тебе понять, кто ты.
- Но мне всего лишь нужен Сиреневый Кролик... – беспомощно проговорила Келли и махнула рукой на сердитую розу. – Ладно. Сама отыщу его как-нибудь, – решила она и уверенно зашагала по дорожке.
- Не ты ли разыскиваешь Сиреневого Кролика? – услышала она голос сверху и подняла голову – но никого не увидела. «Все чудливее и странноватее», – подумала Келли, но вслух спросила:
- Кто здесь? Кто разговаривает со мной?
- Это же я, Иден, – теперь тот же вкрадчивый голос прозвучал справа.
- Я не... – начала было Келли, оборачиваясь на звук, но передумала пускаться в объяснения. – Я вас не вижу.
- Это неудивительно, Иден. И не страшно. – Вкрадчивый голос перемещался в пространстве так, словно бы его обладатель витал над головой Келли, но она поймала себя на мысли, что совершенно не боится этого. – У тебя совсем мало времени. Скоро настанет бравный день. Надо спешить.
- Какой день? – переспросила Келли.
- Бравный, – мурлыкнул голос за ее спиной. Она опять обернулась к нему, но успела увидеть только улыбку – без лица – и решила больше ничему не удивляться.
- Вы – Чеширский Кот? – догадалась Келли.
- Умница, – похвалил Кот, широко улыбаясь. – Поторопись, ты еще можешь успеть к чаепитию.
- К чаепитию? – переспросила Келли. – А куда мне идти?
- Следуй за мной, – еще шире улыбнулась улыбка, тая в воздухе.
Келли недоуменно пожала плечами – и отправилась вслед за улыбкой.

Спустя некоторое время они оказались на поляне. Улыбка Кота – вместе с прищуром зеленых глаз – в последний раз помаячила перед Келли – и растаяла.
Открывшийся пейзаж был тоскливым. Синий лес остался за спиной, и поляну окружали серые пески и сухие кустарники.
На поляне был накрыт стол к чаю – на двенадцать персон. Примерно. А за столом сидели унылые гости – всего двое. И одним из этих гостей был Сиреневый Кролик, который почему-то больше никуда не спешил.
Келли удивилась – похоже, она не так уж и задержалась, – и поздоровалась. Никто не отреагировал на ее приветствие, и она решила попробовать еще раз.
- Наконец-то я нашла вас! – воскликнула она Сиреневому Кролику, но тот достал из кармана сюртука свои часы, огорченно взглянул на них и, как бы извиняясь, кивнул в сторону сидящего во главе стола задумчивого Рыцаря.
- Добрый вечер, – сказала Келли, по рекомендации Кролика обращаясь к печальному гостю. – У вас не найдется кусочка растибулки?
Романтичный Рыцарь отвлекся от созерцания пустой чайной чашки и повернулся на звук ее голоса.
- О, Иден! Наконец-то! – обрадовано воскликнул он. – Ты как раз вовремя!
- Да... Я уже догадалась. Но... я не Иден.
- Нет? – удивился – и снова расстроился – Романтичный Рыцарь. – Но как же так? Мы ждем Иден... Кто тогда спасет Наследного Принца?
- А что с ним? – настал черед удивляться Келли. – И при чем здесь Иден?
- На рассвете его казнят по воле Красной Королевы, – трагично ответил Рыцарь. – Он коротает в темнице свои последние часы.
- Но как он оказался там? – не поняла Келли.
- Наследный Принц добровольно заточил себя в темницу после того, как ты оставила его.
- Я не оставляла никаких принцев, – возразила Келли, которой эта путаница уже начинала надоедать.
- Ах, да, – спохватился Романтичный Рыцарь. – Ты же не Иден.
- А почему Красная Королева хочет казнить Наследного Принца?
- Из-за наследства, конечно же, – объяснил Рыцарь. – Бубновый Король оставил Наследному Принцу все свое королевство. А Красной Королеве это очень не понравилось. Сегодня утром она издала указ об освобождении королевских тюрем.
- Неужели ничего нельзя сделать? – испугалась Келли.
- Мы хотели... – попытался оправдаться Романтичный Рыцарь и понизил голос, чтобы его могла слышать только Келли. – Поэтому Сиреневый Кролик и отправился разыскивать Иден. Но... Похоже, все впустую... – признал он, виновато опустив голову.
- Ничего не впустую! – обиделась Келли – и задумалась. – А все-таки, при чем здесь Иден?
- Кролик говорил, когда-то здесь был океан... Малиновые закаты над водой, голубые пески... Сиреневый мир... – печально произнес Романтичный Рыцарь, погрузившись в себя. – Но, с тех пор, как Наследный Принц впал в великую грусть, он выплакал всю воду в нашем королевстве.
- Он тоскует по Иден? – предположила Келли.
- Да, и мы не можем даже выпить чаю...
- Как вы можете думать о чае, когда жизнь Наследного Принца висит на волоске? – возмутилась Келли.
- А что еще остается? – философски пожал плечами Рыцарь.
- Мы должны ему помочь!
Рыцарь с сомнением покачал головой.
- Только Иден может заставить его покинуть темницу.
- Но, если до казни остались считанные часы, мы не успеем привести ее, – горячо возразила Келли.
- Именно поэтому так спешил Сиреневый Кролик, – тоскливо взглянул на нее Рыцарь.
- Мы должны попытаться спасти его! – заявила Келли.
- Его может спасти только Иден, – безнадежно вздохнул Рыцарь в ответ.
- Но я ее сестра! – не сдавалась Келли.
- Не думаю, что его устроит сестра Иден вместо самой Иден, – скептически заметил Рыцарь.
- И все-таки надо попытаться!

Сиреневый Кролик приложил палец к губам, сделав знак вести себя потише, и исчез в темноте коридора.
- Наследный Принц! – шепнула Келли сквозь железные прутья.
Принц встрепенулся и подскочил к ней с криком «Иден!», но тут же отпрянул от решетки и вернулся на место.
- Простите... Я ошибся, – с болью в голосе произнес он. – Вы похожи на нее.
- Я ее сестра, меня зовут Келли, – призналась Келли. – И я хочу помочь вам.
- Мне никто не может помочь, – уклончиво ответил Принц. – На рассвете меня казнят, и все будет кончено. Рассвет уже скоро.
- Этого не должно случиться! Подумайте об Иден!
- Я все время о ней думаю, но, похоже, она совсем обо мне забыла. Раз не захотела увидеть меня... в последний раз... и прислала вас вместо себя.
- Она не присылала... – начала объяснять Келли. – Произошла ошибка.
- Теперь уже все это не имеет значения, – попытался улыбнуться Принц, чтобы ободрить расстроенную Келли, и добавил – надеясь на понимание. – Я хотел бы дождаться рассвета один.

Рыцарь ждал на ступеньках, чертя палочкой какие-то знаки. Сиреневый Кролик приблизился к нему и покачал головой – отрицательно.
- Я так и думал, – признался Рыцарь, печально вздохнув.
- Все бесполезно! Он и слушать не захотел! – посетовала Келли, садясь рядом с ним на ступеньки. – Ты должен придумать, как нам успеть привести сюда Иден до рассвета!
- Это невозможно, – сокрушенно покачал головой Романтичный Рыцарь. – Если только... – он посмотрел на Кролика, обмениваясь с ним почти безумной идеей.
- Королева эксцентрична... И открыта всему новому... – напомнил Сиреневый Кролик, подхватив его мысль.
- Мы попробуем! – объявила Келли и поднялась со ступенек.

- Кто съел королевский торт?!!! – донеслись до них вопли из тронного зала.
Красная Королева распалилась не на шутку, пытаясь отыскать виновного.
- Ты? – тыкала она пальцем в каждого из придворных по очереди. – Ты? Ты? Это сделал ты?
- Никак нет, Ваше Величество, – поочередно мотали головой придворные, едва справляясь с дрожью в коленях.
- Ты? – прищурилась Королева, склоняясь к очередному пажу. Он задрожал – и шумно сглотнул. – Клубничный сиропчик! – торжествующе объявила Королева, поддевая пальцем красную капельку в уголке его губ, и отправила палец в рот. – Голову с плеч!!!
- Ваше Величество, – осторожно обратилась к ней Келли.
- Что еще? – возмутилась Королева, поворачиваясь и моментально оценивая ситуацию. – Надеюсь, ты не Иден?
- Нет, – оправдала ее надежды Келли. – Меня зовут Келли, – она сделала реверанс и добавила. – Я из Санта Барбары.
- Хорошо. Можешь остаться во дворце, – позволила Королева, утомленная поисками виновного в исчезновении королевского торта. – А сейчас я хочу спать. Уже поздно, а завтра предстоит насыщенный день.
- Но в Санта Барбаре сейчас только утро, – осмелилась возразить Келли. – Еще не время для сна.
- Неужели? – удивилась Королева. – Ваше утро выглядит как ночь?
- Да, – подтвердила Келли. – А день как утро. А вечер как день... Ну и так далее.
- Любопытно, – оценила Королева. – А что еще интересного в Санта Барбаре?
- Еще? – растерялась Келли – и посмотрела на Романтичного Рыцаря.
- Еще там принято веселиться с утра и до поздней ночи, забыв обо всем на свете, – выручил Рыцарь, отвешивая поклон Королеве.
- Рыцарь? А ты что здесь делаешь? – строго спросила Королева. – Разве ты не должен возводить для меня прекрасный замок?
- Из сухого песка невозможно построить замок, Ваше Величество, – почтительно склонил голову Рыцарь. – Нам нужна вода.
- Так добудьте воду! – рассердилась Королева. – Я приказываю! У вас будет для этого целый день, пока мы веселимся, забыв обо всем на свете. Бал! – объявила она громко – и зевнула.

- Неужели ты не вернешься? – с отчаянием спросил Романтичный Рыцарь, не зная, как задержать ее.
- Я... не могу. Я попала сюда по ошибке. Здесь место Иден, а не мое.
- Здесь вам обеим хватит места.
Она молчала – и он замолчал тоже.
- Ты даже... даже не увидишь мой замок? – в его голосе еще оставалась надежда.
Келли пожала плечами – неуверенно.
- Я... я, возможно, приду сюда... навестить Иден. Посмотрю на малиновый закат и голубой песок... И на твой замок... тоже.
- Если я и построю его, то только для тебя.
- Я буду иметь это в виду. Прощай, мой Рыцарь!
- До свидания, Келли...

Отряхнув колени и руки от земли и сухих травинок, она побежала разыскивать Иден. Нужно было немедленно рассказать ей обо всем увиденном и услышанном – и успеть спасти Наследного Принца.

- Не может быть! Это ведь был сон! Сто лет назад!.. Я решила, что это был сон...
- Это не было сном, Иден. Я видела твоего Принца – ты очень нужна ему. Никто другой не сможет любить и ждать тебя сильнее.
- Я знаю, – согласилась Иден. – Я должна попасть туда как можно скорее.

Теперь они вместе стояли под сенью старого дуба.
- Не забудь про растибулку! – напутствовала Келли сестру. – И всегда держи ключ при себе. И не трать времени на Синюю Гусеницу, что бы они там про нее ни говорили. И еще... еще... передай привет Рыцарю. Без него... Впрочем, нет, больше не говори ему ничего.
- Может, ты все же пойдешь со мной? И сама передашь ему все, что хотела?
- Я... нет, я не уверена... что стоит...
- Решайся, Келли! У нас ведь мало времени!
- Нет, Иден, нет. Не проси меня. Я не готова... Пожалуйста.
- Хорошо. Я люблю тебя. Я передам привет твоему Рыцарю.
- И я люблю тебя, Иден. Будь счастлива!

Цветы радостно расступились перед ней, освобождая дорогу. Она вспомнила их – теперь вспомнила.
Фиалки захлопали в листики-ладоши, и даже сердитая роза перестала сердиться и одобрительно смотрела ей вслед.
- Скорее, скорее! – подгонял Сиреневый Кролик, указывая на стрелки карманных часов.
- Поторопись, Иден, – мурлыкнул голос у нее над ухом. – Королевский бал не может длиться вечно. Бравный день наступил, – напомнил Кот и подмигнул ей – обоими глазами. – Ты найдешь дорогу?
- Да, – подтвердила Иден. – Найду. Я найду его.

- Принц, – тихо позвала Иден сквозь прутья решетки.
- Иден?.. – не поверил он, поднимаясь с места. – Иден... Неужели это действительно ты? Я ждал тебя столько лет, я почти не верил...
- Это я, – подтвердила Иден, улыбаясь сквозь слезы. – Ты простишь меня? Я... я думала, что все это – сон. Все, что было между нами... И ты сам...
- Уже простил, – произнес он, приближаясь, и с надеждой заглядывая ей в глаза. – Ты останешься со мной?
- Я для этого здесь, – кивнула Иден. – Если ты хочешь.
Он сделал еще шаг ей навстречу – не отпуская ее взгляда.
- И ты будешь моей Белой Королевой?
- Да – если ты хочешь.
Он взял в ладони ее лицо – очень бережно, – и признался:
- Я хочу. Теперь я хочу жить.

- Долой кровавую ведьму! Да здравствует Бравный день! Да здравствуют Король и Королева! – гудела вдалеке толпа счастливых подданных.
Рядом шумел океан – сиреневого цвета.
- Наверное, они ждут, что мы выйдем их поприветствовать, – предположила Иден, потираясь щекой о его плечо.
- Нет... Мы им не нужны, – заверил он, целуя ее в висок и покрепче прижимая к себе.
На мокром песке петляли, уходя к линии горизонта, кроличьи следы.
Серпик луны широкой улыбкой Чеширского кота улыбался им с неба.

- Мотылек? В это время дня? – удивилась Келли, следя за полетом крохотного создания необычного цвета – темно-синего с сиреневым – в вечернем небе. Мотылек порхал совсем близко и, наконец, опустился ей на руку. – Ты был Синей Гусеницей? – улыбнулась Келли. – И ты здесь, чтобы помочь мне понять, кто я? – Мотылек согласно сложил и расправил крылышки. – Я, кажется, знаю, кто тебя послал, – продолжала Келли. – Скажи ему, что я поняла. И замок здесь ни при чем.
- Он будет рад услышать это, – раздался за ее спиной знакомый голос.
Келли радостно обернулась. Романтичный Рыцарь галантно поклонился и подал ей руку.
Темно-синий с сиреневым мотылек вспорхнул с ее пальца и, убедившись, что их руки соединились, поднялся в вечернее небо – но они уже не следили за его полетом.


Самая наивная сиренка в больших сиреневых очках и большом сиреневом пузыре
 
Форум » Творчество » Фанфикшн: дописанные фики » Wonder (Under?) Land (стилизация под "Алису в Стране Чудес") (Автор Scout (c разрешения автора))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz